Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
7 сентября 2015, 14:27 • В мире

С беженцами в Европу попал халифат

Проблема с беженцами в Европе превратилась в террористическую угрозу

С беженцами в Европу попал халифат
@ AP/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Проблема с беженцами, наводнившими Европу, превратилась в террористическую угрозу. Зарубежные СМИ насчитали до 4 тыс. боевиков ИГ, приехавших в ЕС под видом мигрантов. Российские эксперты эти опасения разделяют. В ближайшее время от боевиков ждут усиления агитационной работы и подготовки к терактам, в будущем – диверсий и подрыва экономики тех стран, где они оказались.

Беженцы вперемежку с боевиками

Я думаю, что это не такое уж и стихийное движение

Более 4 тыс. боевиков радикальной группировки «Исламское государство*» тайно проникли в западные европейские страны под видом беженцев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британскую газету Sunday Express.

Агент ИГ рассказал британскому изданию о продолжающейся тайной операции и отметил, что тысячи «готовых боевиков ИГ в данный момент находятся в Европейском союзе». ИГ, предположительно, тайно провозит вооруженных боевиков через границу с Турцией, а оттуда направляет их дальше в европейские страны. В частности, через Средиземное море они попадают в Италию, а затем в Швецию, Германию и т.д.

Источник заявил, что с помощью местных контрабандистов террористы вливаются в поток нелегальных мигрантов, направляющихся в Европу. Он также уточнил, что целью «инфильтрации» боевиков является установление халифата во всем мире.

Информацию о переправке боевиков в Европу подтвердили изданию и двое контрабандистов. Один рассказал, что лично помог переехать таким образом как минимум десятку предполагаемых террористов.

Глава разведки Германии Герхард Шиндлер также не исключил прибытия в свою страну террористов под видом беженцев. В интервью Bild он признался, что пока не располагает конкретными доказательствами, но вероятность такого развития событий признал. Хотя и оговорился, что «намного проще с фальшивыми либо украденными документами добраться на самолете», чем «плыть на лодке через Средиземное море».

Deutsche Welle** также пишет о «грязном, но прибыльном бизнесе», который наладили контрабандисты по переправке в Европу беженцев.

По данным Европейского агентства пограничной охраны Frontex, только в июле 107 тыс. беженцев пересекли границу Евросоюза, и большинство из них пользовались услугами контрабандистов. Сколько на этом заработали преступники, можно только догадываться. Но, например, управление ООН по наркотикам и преступности недавно полагало, что доход от незаконной перевозки беженцев в Европу составлял около 150 млн евро в год из расчета в 55 тыс. беженцев в год. Теперь и количество мигрантов, и доходы контрабандистов должны увеличиться в разы.

Худшая ситуация со времен Второй мировой

Европейцы сейчас ломают голову над тем, как решить проблему со все прибывающими беженцами. В середине августа еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявлял, что Евросоюз столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

5 сентября власти ЕС начали обсуждать варианты силового выдворения незваных гостей из тех стран, которые признаны «достаточно стабильными».

В воскресенье сообщалось, что Еврокомиссия хочет предложить странам ЕС взять на себя обязательства по приему дополнительно 120 тыс. беженцев плюс к тем 40 тысячам, договоренность о размещении которых была достигнута в июле.

Пока что желание принять мигрантов высказывает правительство Германии. Однако лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен обвинила Берлин в том, что они открывают национальные границы для беженцев, чтобы нанимать на работу «рабов» и снижать общий уровень заработной платы.

Французы же, согласно последнему опросу, выступили против смягчения правил получения статуса беженца.

В среду Европейская комиссия планирует представить список стран «безопасного происхождения мигрантов». В тексте документа, оказавшегося в распоряжении Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, фигурируют, в частности, Турция и государства западной части Балканского полуострова, передает Deutsche Welle.

Ожидается, что прошения об убежище, поданные гражданами из этих стран, будут рассматривать в упрощенном порядке и в подавляющем большинстве случаев отвечать на них отказом, тем самым ускоряя высылку иностранцев на родину.

США пока не спешат оказывать Европе действенную помощь в размещении мигрантов, притом что именно в результате политики Вашингтона исламисты создали «Исламское государство», а поток беженцев из Ирака и Сирии хлынул в Европу.

Россия существующую коалицию против ИГ, возглавляемую США, считает неэффективной.

«Не думаю, что Европа превратится в концентрационный лагерь»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, наличие среди беженцев, хлынувших в Европу, сторонников ИГ ему очевидно. Он считает, что боевики должны начать в Европе активную агитацию среди местного мусульманского населения, а также готовить будущие теракты. Правда, он считает, что на время террористы затаятся. Подготовка действительно резонансных атак потребует времени.

При этом эксперт обратил внимание на то, что «большинство людей, которые рвутся сейчас в Европу, не выглядят такими уж несчастными и обездоленными». По его словам, они платят большие деньги за то, чтобы их доставили в Европу (не меньше 3–4 тыс. долларов), покупают билеты на поезда, чтобы добираться из одной страны в другую, имеют деньги на взятки пограничникам и т.д.

«Я думаю, что это не такое уж и стихийное движение. Оно инспирировано какими-то силами. Не исключаю участия в этом и специалистов из США (тем более что американцы положили начало существованию многих террористических группировок). Просачиваясь в Европу, боевики могут не только совершать теракты, но и в целом подрывать экономики тех стран, где они оказались», – заметил он.

Литовкин высказал мнение, что европейские службы безопасности будут тщательно следить за прибывающими мигрантами, но «там масса такая, что за всеми не уследишь».

Также эксперт ждет со стороны беженцев различных проявлений недовольства, которое они уже начали высказывать из-за «нерасторопности европейцев»: это могут быть митинги, «сходки против законных правительств разных стран», строительство баррикад, поджоги, грабежи, разбои.

Литовкин не думает, что поток этих беженцев хлынет в Россию, поскольку уровень жизни в наиболее развитых европейских странах пока, конечно, повыше. Но России хватает и своих мигрантов.

Идею европейцев составить список стран «безопасного происхождения мигрантов» эксперт воспринял настороженно: «Не представляю, каким образом они смогут отправлять домой десятки тысяч человек. Это очень сложная организационная работа. И не думаю, что Европа превратится в концентрационный лагерь, где людей будут сортировать по стране происхождения», – сказал он.

В свою очередь вице-президент Международной ассоциации ветеранов «Альфы» Алексей Филатов рассказал газете ВЗГЛЯД, что теракты, совершенные членами ИГ в Европе – не за горами.

«Судя по тому, как ИГ реагирует на все, принимая во внимание их жестокие, варварские методы, думаю, что на их повестке дня уже давно стоит организация крупных терактов. Прежде всего, в Америке. Но и европейские союзники США, думаю, должны готовиться к этому», – отметил Филатов.

По его словам, совершить теракты в Европе сейчас достаточно легко и дешево. «Европе в этом смысле не позавидуешь. Думаю, что в ближайшие месяц-два-три мы уже услышим об этих атаках в местах, где европейские власти «дадут слабину», – считает Филатов.

Россия, по его словам, пока стоит в стороне. Но поддерживая Асада, борющегося с ИГ в Сирии, тоже находится в зоне риска. «И наибольшую опасность для нас представляют люди, повоевавшие в недавних горячих точках: в Сирии, Ираке, Афганистане, на Украине», – сказал он.

Часть этих людей может просто пополнить ряды ОПГ и уже действующих бандформирований, а часть может стать «спящей ячейкой» до поры до времени.

Касаясь инициативы европейцев «фильтровать» мигрантов на тех, кто приехал из благополучной страны, и тех, кто родом оттуда, куда возвращаться нельзя, эксперт отметил, что это лишь на небольшой процент уменьшит поток беженцев. Потому что в Европу сейчас едут в массе своей люди из стран, где идет война. А турок и остальных относительно немного.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............