Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 сентября 2015, 20:15 • В мире

Визит президента Чехии в Пекин стал подчеркнуто пророссийским жестом

Визит президента Чехии в Пекин стал подчеркнуто пророссийским жестом
@ David W Cerny/Reuters

Tекст: Юрий Зайнашев

Президент Чехии подтвердил свою репутацию «белой вороны» среди коллег по Евросоюзу и НАТО, прибыв в Пекин на парад в честь 70-летия Победы. К вящей досаде Вашингтона и Брюсселя Милош Земан еще и провел там встречу с Путиным. Это уже второй подряд президент Чехии, придерживающийся подобной политики. У этих политических жестов есть свое объяснение.

О том, что чешский лидер собирается в Пекин, стало известно еще неделю назад. «Президент Чешской Республики Милош Земан вместе с супругой посетит Китай 1–6 сентября, – предупреждал его пресс-секретарь Йиржи Овчачек, которого цитировало РИА «Новости». – Он будет присутствовать 3 сентября на военном параде в Пекине, который состоится в рамках торжеств, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны, а на другой день запланирована встреча Милоша Земана с председателем КНР Си Цзиньпином».

В Чехии есть запрос на самостоятельную политику, независимую от Брюсселя. Причем такие идеи разделяют не только левые, бывшие коммунисты, но даже часть правых

Все остальные лидеры стран Евросоюза проигнорировали торжества в Китае – как заявлялось, в связи с напряженностью в отношениях между КНР и Японией. Правда, некоторые зарубежные государственные деятели решили посетить праздничные мероприятия в Пекине, но не присутствовать на параде. Именно так, кстати, Земан был вынужден поступить 9 мая в Москве, где также участвовал в праздничных мероприятиях, но пропустил парад.

Но в Пекине в четверг Земан пришел и на парадную трибуну. Вместе с ним за маршем китайской армии наблюдал и президент России Владимир Путин, занимавший почетное место возле председателя КНР. На трибуне также стояли лидеры Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Южной Кореи, Таджикистана, Узбекистана, Южной Африки и других государств, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. С Запада, кроме Милоша Земана, были только отставные лидеры – бывшие главы правительств Германии и Великобритании Герхард Шредер и Тони Блэр.

«Визит Земана в Пекин тоже вызвал дискуссию, хотя и менее острую, чем его визит в Москву весной, – рассказал газете ВЗГЛЯД обозреватель чешской газеты Aktualne Иржи Юст. – Ведь стержнем чешской внешней политики остается поддержка прав человека». А против Китая до сих пор действуют санкции Евросоюза, введенные после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, например запрет на поставки оружия, напомнил Юст.

Коммунисты – до сих пор третья сила

В то же время, по мнению Юста, на родине Земана такие жесты многим понравятся. «В Чехии до сих пор сильны левые настроения, коммунисты – до сих пор третья по популярности политическая сила. Кроме того, в Чехии есть запрос на самостоятельную политику, независимую от Брюсселя».

Напомним, что предыдущий президент Вацлав Клаус принадлежал к правым силам. Однако он, как и Земан, запомнился фрондерским поведением внутри Евросоюза и НАТО. Например, во время и сразу после августовской войны 2008 года он неожиданно отказался обвинять в ее развязывании Россию и призвал своих коллег к объективности. То есть уже второй подряд президент Чехии отказывается поддержать общий курс Евросоюза относительно России и не стесняется подвергать порицанию и Брюссель, и Вашингтон.

«То же самое происходило при Клаусе, который тоже часто спорил, даже ссорился с правительством, в том числе с МИДом, который тогда как раз возглавлял Шварценберг, будущий соперник Земана на президентских выборах, – напомнил Юст. – Клаус как раз был лидером, который привел нашу страну в НАТО, он был большим сторонником вступления в Евросоюз. Но потом усилились евроскептические настроения, его «переклинило», и он стал играть уже на этих настроениях. В России Клаус увидел противовес Брюсселю».

Примечательно, что «Радио Свобода*» после избрания Земана в начале 2013 года выдало прогноз, который сбылся с точностью наоборот: «С приходом в Пражский град Милоша Земана представители Евросоюза ожидают уход Чехии от евроскептицизма, к которому был склонен Вацлав Клаус».

Парадокс, однако, в том, что Кабинет министров и тогда, и сейчас, в отличие от президентов, строго следует в общем фарватере НАТО и ЕС.

«В Чехии сложилась такая традиция. Раньше Клаус подвергал резкой критике Брюссель, теперь Земан. Это такая система сдержек и противовесов, – пояснила газете ВЗГЛЯД заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН Надежда Арбатова. – Правительство всегда действует в общем русле Евросоюза, а вот президент его подправляет, вносит долю сомнения в правильности развития евроинтеграции».

Как напоминает Надежда Арбатова, значительная часть чехов – 30–40 процентов – резко недовольна политикой Брюсселя. «То, что Земан, единственный из коллег по Евросоюзу, поехал на парад в Пекин, – это сигнал недовольства Брюсселем. Визит демонстрирует независимый курс, собственную многовекторную политику. Впрочем, для ЕС это нормально. Чехия вообще относится к странам-евроскептикам внутри Евросоюза, как и Венгрия, Греция и Великобритания, хотя причины для этого у всех разные. Пожалуй, Чехия по стилистике своей критики брюссельской бюрократии ближе всего к Великобритании».

Жители ЕС, по мнению Арбатовой, испытывают неуверенность в завтрашнем дне. «Евросоюз только начал выходить из рецессии. Ситуация в разных странах очень неравномерная. Остро стоит проблема мигрантов, под вопросом безопасность рядовых граждан – на таком фоне всегда растет спрос на политиков-популистов как правого, так и левого толка. Сейчас мы видим триумфальное шествие таких лидеров – примерами тому Греция, Франция, даже Великобритания», – перечислила она.

Но, по мнению Арбатовой, уповать на то, что такие лидеры смогут кардинально изменить внешнеполитический курс своих стран, не приходится. Пока эти страны остаются внутри Евросоюза и НАТО, они будут ограничиваться только критическими замечаниями, но никаких радикальных шагов себе не позволят.

«Когда Чехия и Венгрия вступали в Евросоюз, они намного опережали, например, ту же Польшу. Там царили ожидания экономического чуда, больших денежных вливаний, и они не оправдались. Все же этим новым членам ЕС приходится самим решать свои проблемы. Польша очень последовательно и жестко проводила болезненные экономические реформы. В итоге теперь Польша фактически вошла в костяк Евросоюза. А в этих странах завышенные ожидания сменились разочарованием. Отсюда и проистекает критика против Брюсселя, хотя критика эта очень часто обоснованная. Говорят, что брюссельские чиновники навязывают свою волю», – сказала Арбатова.

Соперники нервно курят в сторонке

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным в четверг Земан поделился своими планами относительно выступления на предстоящей сессии Генассамблеи ООН. Он намерен призвать мировое сообщество к созданию международных антитеррористических групп и попросил Путина поддержать эту идею в ООН. Каким был ответ Путина, не сообщается, однако даже эту будничную для политиков встречу Земан сумел провести в совершенно свободной, доверительной обстановке.

Земан отказался от переводчика и заговорил по-русски. Он признался Путину, а также главе МИДа Сергею Лаврову, который тоже участвовал в беседе, как ему хочется курить – что уже выкурил одну сигарету, но сегодня больше не будет. («Табачная» тема звучала, кстати, и на прошлой встрече Путина и Земана, где также присутствовал Лавров, которая прошла в Москве в мае.) После этого Земан отметил, что погода в Пекине «приятная». Что ответил ему Путин, осталось неизвестным, поскольку дальнейший разговор прошел при закрытых дверях. Но министр Лавров никогда не скрывал, что неравнодушен к курению.

«Земан – популист, он умеет привлекать на свою сторону обычных людей. Говорит резко, интересно, не боится крепкого словца. Многим это нравится», – пояснил Юст.

Напомним, что Земан в январе 2013 года стал первым президентом, избранным народом. Его предшественников выбирали в парламенте. Причем восхождение Земана на высший пост было сюрпризом. Он уже возглавлял правительство в 1998–2002 годах, но затем пережил два поражения подряд. Сперва Земан проиграл президентские выборы, после чего создал собственную партию и тогда уже провалился на выборах вместе со всей своей партией, даже не попав в парламент.

После такого фиаско на семь лет Земан залег на дно и лишь незадолго до новых президентских выборов предпринял попытку реванша – которая удалась.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............