Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
23 сентября 2015, 22:35 • В мире

Миграционная проблема провоцирует бунт малых стран ЕС

Миграционная проблема провоцирует бунт малых стран ЕС
@ Leonhard Foeger/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Словакия объявила, что будет судиться с большинством остальных стран ЕС, которые заставляют ее принять у себя беженцев. Президент Франции уже пригрозил лишить непослушную Восточную Европу денег. Выкручивать словакам руки, возможно, и не придется – скоро и Брюссель поймет, что принимать всех подряд беженцев опасно.

Братислава не будет выполнять решение о квотах на беженцев, принятое во вторник в Брюсселе на экстренном Совете ЕС на уровне глав МВД, и собирается опротестовать данное решение в суде в Люксембурге, пригрозил в среду премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Накануне он охарактеризовал идею о квотах на мигрантов как «диктат большинства».

Ни Словакия, ни Чехия, ни Венгрия – это не те страны, которые способны по своему влиянию и весу противостоять крупнейшим европейским державам

«Решение по квотам было принято насильно. Это не тот способ, который обычно используется в Евросоюзе. Мы увидим, что это значит для единства Евросоюза, для атмосферы в ЕС», – вторил премьеру глава МИД Мирослав Лайчак. Свою позицию он обосновал тем, что решение по квотам было принято простым большинством голосов, а не единогласно, как это обычно принято.

Между тем соседняя со Словакией страна, хотя тоже не согласна с принятым решением, по сути, смирилась с ним. Глава правительства Чехии Богуслав Соботка сказал накануне вечером, что его страна не будет судиться с ЕС. «Хотя мне не нравится применение квот, я с ними не согласен и мы как страна голосовали против, Европа не должна расколоться», – заявил Соботка.

Напомним, накануне главы МВД приняли большинством голосов решение о распределении 120 тыс. беженцев по территории союза. Против выступили Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия, а Финляндия воздержалась. Неожиданно за проголосовала Польша, хотя еще накануне она выражала полную солидарность со Словакией. Причем Венгрия формально только выиграет от системы квот – наряду с Грецией и Италией. 54 тыс. мигрантов, уже прибывших в Венгрию, должны быть теперь разосланы по остальным странам ЕС. В свою очередь соседним Чехии, Словакии и Румынии придется принять по «списку» ЕК соответственно 1591, 802 и 2475 беженцев.

Напомним, при голосовании в Европейском Совете больше голосов имеют крупные государства ЕС. Решение Совета является юридически обязательным к исполнению всеми, в том числе голосовавшими против. Данный механизм прописан в Лиссабонском соглашении. Что касается суда Евросоюза в Люксембурге, то в его задачи входит разрешение споров между государствами и институтами ЕС.

Упрямые  получат удар «бумерангом»

Президент Франции Франсуа Олланд уже открытым текстом пригрозил карательными мерами тем странам Восточной Европы, которые решат ослушаться. «В Евросоюзе существуют правила. Когда не соблюдаются правила конкуренции или пакт о стабильности, следуют санкции. Таким образом, эти страны ставят себя в положение, когда то, что они получают от Евросоюза, перестанет поступать», – сказал Олланд.

#{smallinfographicleft=766021}Глава российского Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов напоминает, что у богатых западных стран остается много рычагов давления на восточных коллег.

«Есть так называемые структурные фонды. Деньги выделяются на строительство инфраструктуры, на конкретные проекты. Всегда есть возможность их перераспределить. Олланд имеет в виду, что что-то можно заморозить», – сказал Лукьянов газете ВЗГЛЯД. Между тем он уверен, что по этим 120 тысячам беженцев «уже ничего не сделаешь» и всем странам придется согласиться с их распределением. «Ни Словакия, ни Чехия, ни Венгрия – это не те страны, которые способны по своему влиянию и весу противостоять крупнейшим европейским державам», – уверен эксперт.

Комментируя угрозы Олланда, директор русских программ Финского института международных отношений Аркадий Мошес предположил, что до их реализации дело даже не дойдет и восточные европейцы вскоре смирятся. «В Евросоюзе попытки некой относительно маленькой группы ветировать какие-то решения, приемлемые для большинства, как правило, не проходят. Они обычно понижают способность этих стран, которые пытаются их ветировать, добиваться выгодных для себя результатов по другим вопросам», – пояснил Аркадий Мошес газете ВЗГЛЯД.

«В ЕС за десятилетия его существования была создана система взвешенного поиска компромиссов. Попытки идти на жесткую конфронтацию, как правило, бумерангом бьют по тем, кто пытается это делать. Идти против представлений Берлина и Парижа о том, как должна решаться эта проблема, малопродуктивно», – сказал Мошес газете ВЗГЛЯД.

«Начнут скандалить более крупные страны»

Однако Лукьянов убежден, что конкретно по вопросу системы квот малым странам ЕС не придется впредь идти на уступки.

«Даже те, кто сейчас поддерживает или, по крайней мере, присоединяется к ней, начинают понимать, что это путь в никуда. Распределение мигрантов по ЕС фактически означает приглашение приезжать еще. С бюрократической точки зрения это, конечно, правильная мера: где-то много, где-то мало – давайте уравняем. Но с точки зрения элементарного здравого смысла это катастрофическое решение. Поэтому не думаю, что это станет нормой. Если будут дальнейшие попытки действовать подобным образом – перераспределять следующие крупные партии беженцев – вот тогда уже не Венгрия, Чехия и Словакия начнут скандалить, а более крупные страны. Чем дольше это будет продолжаться, тем жестче будет оппозиция внутри ЕС», – предрекает Федор Лукьянов.

Профессор Карлова университета (Прага) Карел Свобода называет беспрецедентным намерение Братиславы подать иск в суд Люксембурга. «Теперь начнется очень сильное давление на Словакию. По-моему, она рано или поздно согласится с решением Совета ЕС», – предрекает он.

Профессор напомнил, что Лиссабонский принцип «квалифицированного большинства» применяется крайне редко. «Некоторые политики в Чехии и Словакии жалуются на Лиссабонский договор. Словакия и в меньшей степени Чехия жалуются, что не было учтено их мнение. Они воспринимают это как давление со стороны Германии. Это кажется очень острым политическим вопросом», – сказал Свобода газете ВЗГЛЯД.

Мошес приветствует решение Братиславы обратиться в суд. «Стремление опротестовать такое решение юридическим способом – правильная политическая тактика. Она в любом случае беспроигрышная, если даже иск отклонят. В ЕС ценится именно игра по правилам», – уверен эксперт. 

Дания поучает младших братьев

Страны Восточной Европы, голосовавшие против, должны уважать правила Евросоюза и подчиняться общим решениям, предупредил и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен, прибывший в Брюссель в среду для участия в экстренном саммите ЕС по миграции.

Забавно, что, поучая восточных европейцев правилам хорошего тона, сам Расмуссен выполнять решение Брюсселя тоже не собирается. Его страна, как и Великобритания, не участвует в общей иммиграционной политике ЕС. При вступлении в Евросоюз эти два королевства оговорили для себя особые права.

Расмуссен подчеркнул, что Венгрию, Чехию, Словакию и Румынию нельзя сравнивать с Данией. «Для правительства важно, чтобы вопрос о том, сколько человек должна принять Дания, был датским внутренним делом. Такие решения должны приниматься в Копенгагене, а не в Брюсселе», – добавил Расмуссен.

Тем временем чешский премьер Богуслав Соботка все же позволил себе вечером в среду еще поворчать. Еврокомиссия должна предложить более эффективный и реальный план решения проблемы беженцев, чем квоты, заявил он перед открытием внеочередного саммита ЕС по миграционной проблеме. Тот факт, что представитель Польши изменил прежним договоренностям стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия) и проголосовал за, премьера, по его признанию, огорчает.

..............