Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 августа 2015, 13:13 • В мире

Убийца американских журналистов мстил за расизм

Убийца американских журналистов мстил за расизм
@ Chris Keane/Reuters

Tекст: Иван Чернов

Американец Вестер Флэнаган, убивший двух бывших коллег – журналистов телеканала WDBJ, в предсмертной записке связал преступление с притеснениями темнокожих. Флэнаган написал, что и сам пострадал от расовой дискриминации, сексуальных домогательств и издевательств на работе. Психиатры рассказали, чего в таких поступках больше: дискриминации или психопатии.

Связал с местью

Речь идет о людях с «заостренными чертами» личности

Убивший двух журналистов телеканала WDBJ в США Вестер Флэнаган оставил предсмертную записку, в которой рассказал, что пошел на этот шаг в ответ на стрельбу в церкви города Чарлстона 17 июня этого года, а также на расовую дискриминацию, сексуальные домогательства и издевательства на работе в отношении него самого, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на канал ABC.

В среду телеканал WDBJ сообщил об убийстве двоих своих действующих сотрудников одним бывшим. Бывший сотрудник телеканала, 41-летний Вестер Флэнаган открыл стрельбу в торговом центре населенного пункта Монета (штат Вирджиния), причем трагедия произошла в прямом эфире американского телевидения.

На кадрах, заснятых за секунды до трагедии, видно, что съемочная группа опрашивала клиентов торгового центра перед тем, как раздались выстрелы. Погибших сотрудников телекомпании звали Элисон Паркер и Адам Уорд.

Убийца был обнаружен раненым у шоссе. Он выстрелил в себя во время движения на автомобиле, после чего машина съехала в кювет. В тяжелом состоянии подозреваемый был доставлен в больницу, где затем и скончался

До самоубийства Флэнаган успел опубликовать в соцсетях собственную видеозапись преступления, которая набрала огромное количество просмотров.

Видео двойного убийства, снятого «от первого лица», было опубликовано на аккаунтах в Facebook* и Twitter. Через некоторое время, как передает Agence France-Presse, эти страницы были удалены, но видеозапись быстро разошлась по Сети.

Эхо трагедии

Обстановка в штате Вирджиния, где произошли убийства журналистов, сейчас накаленная. По данным издания Independent, местная полиция даже угрожает журналистам, снимающим материалы про смерть коллег с WDBJ.

Одними из первых туда приехали корреспонденты Би-би-си, и один из полицейских начал угрожать репортеру Белого дома Таре Маккелви, а также видеожурналисту Францу Страссеру, заявив, что отберет у них камеру и автомобиль, если те не удалят отснятый материал, который «может являться уликой».

«Полиция штата Вирджиния забрала нашу камеру и заставила нас удалить кадры сегодня, когда мы делали репортаж о стрельбе», – рассказала потом Маккелви. Страссер также разместил в соцсетях сообщение об инциденте.

Осведомлено о случившемся и руководство правоохранительных органов Вирджинии, там отметили, что «подобные действия нарушают политику полиции штата».

Издание The Guardian приводит реакцию на убийство со стороны других американских журналистов: «Это худший день в моей карьере. Худший день во всех наших карьерах. Мы потеряли любимых коллег», – пишут они.

Семья одной из убитых – Элисон Паркер – характеризует девушку как «наш яркий, сияющий свет... который был жестоко потушен еще одним сумасшедшим человеком с ружьем».

У второй жертвы – оператора Адама Уорда – осталась невеста Мелисса, которая работала вместе с ним в качестве продюсера и видела убийство дорогого для себя человека в прямом эфире.

Флэнаган, выходивший в эфир под псевдонимом Брайс Уильямс, был уволен с канала в 2013 году и затем безуспешно пытался подать в суд на бывших работодателей. Кроме того, в судебных документах содержится информация о том, что Флэнаган и раньше имел склонность к агрессивному поведению, за это, вероятно, его и уволили с работы.

Родственники Флэнагана уже выразили «глубокую печаль» по поводу случившегося. «Наши мысли и молитвы в это время с семьями погибших», – отмечают они.

Отреагировали на резонансное преступление и некоторые телеканалы. Так, американский канал USA Networks перенес трансляцию финального эпизода сериала «Мистер Робот» из-за убийства коллег. Это было сделано потому, что финальная серия сезона «Мистера Робота» «содержит сцены, схожие с трагическими событиями в Вирджинии».

«Из уважения к жертвам, их семьям и коллегам, а также нашим зрителям мы переносим трансляцию вечернего эпизода», – отметили на канале.

Добавил, что после убийства журналистов Белый дом призвал ограничить оборот оружия в США, но подобные заявления раздавались и раньше. Проблема для США не нова.

Диагноз психиатра

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов, преступники всегда стараются подвести под свои действия какое-то обоснование, какую-то благоприятную для них предпосылку. И нынешний стрелок в США – не исключение. Специалисты не были удивлены, услышав о том, что Флэнаган связал убийство коллег совсем с другим преступлением, а также с якобы имевшими место притеснениями по отношению к нему.

«Подобные преступления совершают либо психически больные люди, либо те, в отношении которых раньше применялся термин «психопат», сейчас уже от этого термина отказались, – отметил специалист. – Речь идет о людях с «заостренными чертами» личности».

При этом, по словам Виноградова, собственно психически больные люди, совершающие преступления под влиянием болезни, каких-то галлюцинаций, делают это во много раз реже так называемых психопатов.

«От числа зарегистрированных в каждой стране и в том числе у нас психически больных пациентов только 2% от силы готовы к агрессивным действиям. А вот люди, не удовлетворенные своим положением, своей жизнью, считающие, что они заслуживают большего, желающие прославиться, имеющие накопленную злобу на окружающих, идут на преступление во много раз чаще», – рассказал он.

Эксперт упомянул и проблему расизма в США, которая, по его мнению, не является единственной причиной, толкающей таких людей, как Флэнаган, на преступление, однако усугубляет общую ситуацию.

«Безусловно, то, о чем вы говорите, – социальные условия – имеют большое значение. И случаи, когда чернокожие в США ощущают плохое к себе отношение, подогревают ненависть, толкают людей с неустойчивой психикой на противоправные действия», – заметил он.

Однако, добавил Виноградов, в этой связи нельзя забывать об одном очень важном обстоятельстве – последние несколько лет Соединенными Штатами руководит президент Барак Обама – также человек с темным цветом кожи. При этом афроамериканцы продолжают говорить о притеснениях, и именно на последние годы приходятся их массовые выступления.  

Комментарий об убийстве в Вирджинии дал и российский телеведущий Владимир Познер. По его словам, никто не застрахован от выходов психически больных людей, и дело не в профессии, передает РИА «Новости».

«Я бы не относил это к вещам, которые так или иначе являются угрозой в профессии журналиста – есть совсем другие угрозы, но в данном случае человек психически явно ненормальный, и это уже установлено, и это уже может угрожать кому угодно», – пояснил Познер.

Расизм

Убийца коллег написал в своем предсмертном послании про месть за расизм. Не секрет, что эта проблема действительно очень серьезна в США. За последнее время здесь произошло сразу несколько бунтов из-за полицейского произвола по отношению к афроамериканцам.

Напомним, 18 июня при стрельбе в церкви города Чарлстона в США, прихожанами которой являются члены афроамериканской общины, погибли девять человек.

Убийцей был назван 21-летний Дилан Руф, который до этого попадал в тюрьму по делу о наркотиках и из-за незаконного проникновения на территорию.

Американская полиция официально сочла причиной массового убийства в Чарлстоне ненависть.

Исследователи Гарвардского университета утверждают, что, вопреки официальной статистике, за последние три года количество массовых расстрелов в Америке увеличилось.

До этого в течение нескольких месяцев продолжались беспорядки в американском Фергюсоне, где белый полицейский при задержании убил чернокожего подростка. В других американских городах также проходили массовые акции в знак солидарности с Фергюсоном.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, беспорядки в Фергюсоне обнажили сразу две проблемы США – двойные стандарты, применяемые Вашингтоном в отношении самой Америки и остального мира, и реальную картину состояния межнациональных отношений в американском обществе. В обоих измерениях ничего хорошего для Штатов не просматривается. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............