Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
8 июня 2015, 19:35 • В мире

Донецкого губернатора «съедает «партия войны»

Донецкого губернатора "съедает "партия войны"

Донецкого губернатора «съедает «партия войны»
@ donoda.gov.ua

Tекст: Андрей Резчиков

Излишний «либерализм» губернатора остатков украинской Донецкой области Александра Кихтенко по отношению к жителям ДНР вызывает яростное недовольство в Киеве. По крайней мере, правительство Украины и ряд депутатов требуют отставки чиновника. Парадоксально, но президент Порошенко, скорее всего, поддерживает губернатора – но по ряду причин не может публично это продемонстрировать.

По информации украинских СМИ, в ближайшие дни ожидается отставка губернатора Донецкой области Александра Кихтенко, который руководит прифронтовыми территориями, оставшимися под контролем киевских властей. 

Кихтенко, похоже, единственный человек, который понимает ответственность за то место, которое он занимает

Называется несколько причин для отставки губернатора. В киевской прессе говорится о «слишком либеральной позиции» Кихтенко по отношению к жителям неподконтрольных Киеву территорий – ДНР и ЛНР. Как пишет издание «Вести», действия Кихтенко вошли «в очевидное противоречие с линией как президента, так и правительства».

О «стокгольмском синдроме» по отношению к местному населению заявляют и депутаты Верховной рады из пропрезидентского Блока Петра Порошенко. Парламентарии заявляют о чересчур либеральном отношении главы Донецкой облгосадминистрации к местному населению, что проявляется в открытии блокпостов и де-факто открытом допуске жителей ДНР на «большую Украину».

Формальным же поводом для отставки будет назван провал по строительству фортификационных сооружений. В пятницу Порошенко заявил, что Кихтенко понесет ответственность за срыв сроков строительства оборонительных сооружений в Донбассе. В конце прошлой недели с предложением уволить губернатора высказались и в правительстве страны.

«Яценюк объявил войну»

В свою очередь сам Кихтенко накануне прямо заявил, что против него действует премьер-министр Арсений Яценюк, который «объявил войну Донецкой областной администрации». А накануне Кихтенко заявлял, что около 80% промышленных предприятий на территории, которую контролирует ополчение Донбасса, продолжают платить налоги в бюджет Украины, если Киев откажется от экономического сотрудничества, «система рухнет».

Он также утверждает, что разорвать экономические связи с неподконтрольной частью Донбасса без обоюдных потерь невозможно. «Полная блокада может быть обоснована только разрывом минских соглашений и отказом от территорий. Что тоже вариант, если он честный и озвучен как стране, так и нашим зарубежным партнерам», – сказал губернатор.

По его словам, власти должны четко озвучить принципы политики в отношении подконтрольных ополчению территорий. «Есть варианты (в отношении предприятий Донбасса): они будут продавать продукцию либо у себя, либо в Россию, либо нам же через Россию втридорога, оставляя налоги и деньги там. (...) Но, скорее всего, будут продолжать повышать ставки откатов на наших пропускных пунктах. Что, собственно, сейчас и происходит», – добавил Кихтенко.

«Ошибся Кихтенко – это война всем дуракам» 

О том, как к губернатору Кихтенко относятся в Кабинете министров, свидетельствует довольно грубый комментарий главы МВД Украины Арсена Авакова в Facebook*.

«Александр Кихтенко заявляет: Яценюк объявил войну Донецкой обладминистрации. Ошибся Кихтенко – это война всем дуракам, призывающим сотрудничать с властями оккупированных территорий, – заявил министр внутренних дел. – И война всем боярам, которые на своем месте вместо тяжелой работы барствуют в начальниках. Что? Кихтенко подходит по обоим критериям? Именно поэтому долготерпеливый Кабмин единогласно (выделено Аваковым – прим. ВЗГЛЯД) проголосовал за его отставку и направил соответствующее представление президенту. А у нас теперь каждый облажавшийся чинуша, которого увольняет Кабмин, будет обвинять Арсения Яценюка в семи смертных грехах? Арсений сейчас в отъезде, но я скажу за него словами близкого к увольняемым чинушам Шарикова: «В очередь, сукины дети, в очередь!»#{ussr}

Добавим, что Аваков высказывался за отставку губернатора еще в апреле. Поводом послужило интервью Кихтенко, в котором глава Донецкой ОГА заявил о необходимости восстанавливать экономические связи с «оккупированными территориями Донбасса».

Генерал на хозяйстве

Действующий глава Донецкой ОГА считается креатурой Порошенко. Генерал армии Кихтенко возглавил область в октябре прошлого года, сменив назначенного Александром Турчиновым олигарха Сергея Таруту.

Представляя нового руководителя области, Порошенко говорил, что новая кандидатура – «это правильное сочетание, которое сейчас необходимо Донбассу: и генерал, и губернатор». Кихтенко с 2001 года сделал карьеру в рядах Внутренних войск и к 2010-му был командующим Внутренними войсками.

Отмечалось, что благодаря усилиям «генерал-губернатора» через линию разграничения между Украиной и ДНР/ЛНР начали транспортировать уголь, металл, продукты, электротовары. Губернатор пояснял, что «если это наша территория, если там проживают граждане Украины и если они имеют какое-то отношение к государству, то нам нужно сделать так, чтобы эти люди имели гарантированную заработную плату, социальные выплаты, могли жить, воспитывать детей, давать им образование».

Не Москаль

Против отставки Кихтенко уже выступили депутаты Верховной рады от Оппозиционного блока.

#{interviewpolit}«Власть собирается уволить с поста главу Донецкой военно-гражданской администрации, который выступил за экономическую интеграцию двух частей Донбасса, по сути, выполняя план Минских соглашений, – констатируется в заявлении, текст которого приводит ТАСС. – Одновременно власть рекламирует действия главы Луганской военно-гражданской администрации (Геннадия Москаля – прим. ВЗГЛЯД), перекрывающего любые каналы сообщения двух частей области и оставляющего без воды людей в Луганске. Вместо решительных реформ ради мира правительство занимается поиском и политическим преследованием несогласных».

Вместо выполнения Минских соглашений на основании территориальной целостности Украины Киев, напротив, делает все для того, чтобы отрезать Донбасс от остальной территории страны, констатируют депутаты.

«Удивительный персонаж» 

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский называет Кихтенко «совершенно удивительным персонажем» в обойме команды нынешней украинской власти, который в этом смысле «является чрезвычайно раздражающим фактором».

«Он, похоже, единственный человек, который понимает ответственность за то место, которое он занимает. Он говорит абсолютно внятные и разумные вещи. Он говорит именно как человек, который отвечает за жизни, здоровье людей на территориях, которые он формально контролирует. Он позволяет себе сказать: «Ну как же, там наши люди, мы хотим их вернуть. Нельзя заставлять их голодать, перекрывать им воду». Как делает его визави в Луганске Москаль», – сказал Погребинский газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Яценюк и его команда считают, что, покупая что-либо у «другой стороны», тем самым дают им возможность заработать и таким образом «финансируют террористов». «Я не перестаю удивляться разумности и ответственности этого генерала, но и мужеству, с которым он отстаивает эту линию», – подчеркнул эксперт.

Также он убежден, что во всей этой истории есть один нюанс. Погребинский уверен, что Кихтенко не мог бы себе позволить так вести себя, «если бы этих взглядов не разделял Порошенко».

«На этом примере мы видим особенно ярко, что Порошенко отдает себе отчет в том, что позиция Кихтенко правильная, но позволить себе вступиться за него он не может. Он боится, что если он уместится в нишу умеренного политика, то тогда эти безответственные национал-радикалы получат от него электорат – и тогда он останется без шансов удержаться у власти. «Партия войны» хочет «съесть» Кихтенко, и я подозреваю, что Порошенко легко откажется от чуть ли не единственного ответственного человека в его команде», – прогнозирует Михаил Погребинский.

Жертва «многослойной борьбы»

В свою очередь бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф», политолог Владимир Скачко убежден, что происходящее стало проявлением борьбы между Порошенко и Яценюком.

«Сейчас идет многослойная борьба. С одной стороны, это попытка ослабить либо того, либо того, с другой – переложить ответственность за возможные провалы в эскалации конфликта в Донбассе. Если сейчас там вспыхнет война, то по большому счету, с точки зрения Яценюка, отвечать за нее будет военный генерал-губернатор. Премьер сможет это представить не только украинскому обществу, но и внешним кураторам в лице США», – сказал Скачко газете ВЗГЛЯД.

Если отставка состоится, то это будет означать, «что в данном случае победил Яценюк». А следующий этап борьбы развернется по поводу выбора новой кандидатуры на должность губернатора Донецкой области.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............