Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
28 июня 2015, 19:22 • В мире

Американская Falcon 9 с грузом для МКС взорвалась после старта

Американская Falcon 9 с грузом для МКС взорвалась после старта
@ кадр из видео nasa.gov

Tекст: Иван Чернов

Обитатели МКС вновь остались без груза с Земли. Вслед за апрельской аварией российского «Прогресса» взорвалась американская ракета Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon. О причинах ЧП пока мало информации. Известно лишь, что все случилось незадолго до отделения первой ступени, а в баке с жидким кислородом было повышенное давление. О судьбе экипажа МКС специалисты говорят так: у них будут сложности, но это не критично.

Авария

В воскресенье после старта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в воздухе «развалилась» ракета Falcon 9, которой предстояло вывести на орбиту космический грузовик Dragon с грузом для МКС, сообщает НАСА.

На сайте американского космического агентства также размещена видеозапись аварии.

Пока информации о ЧП мало. Известно только, что старт состоялся в 17.21 по московскому времени. Крушение произошло через 2 минуты 19 секунд после этого, передает РИА «Новости».

В НАСА сопроводили аварию следующим сообщением: «Мы подтверждаем нештатный запуск».

«Ясности о том, что именно произошло, пока нет. Специалисты начали изучение случившегося по полученному видеоизображению. Ракета развалилась, пока не ясно, случилось ли это до того, как были предприняты необходимые меры предосторожности, или нет», – добавил ведущий трансляции.

Ясности о том, что именно произошло, пока нет

Известно, что на этом корабле к МКС отправлялись около двух тонн груза, в том числе провиант, материалы для научных экспериментов, а также стыковочный узел для модернизации станции для будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями.

Грузовой корабль Dragon должен был пристыковаться к Международной космической станции во вторник, 30 июня, а спустя несколько недель вернуться обратно с результатами экспериментов и некоторым грузом.

Разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с НАСА обязалась осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС. В SpaceX характеризуют двухступенчатую Falcon 9 как крайне надежную.

При этом владелец компании Элон Маск не остался в стороне от сегодняшней неудачи. Он уже успел сообщить, что неполадки с ракетой произошли «незадолго до отделения первой ступени».

«По мере изучения данных мы будем сообщать новую информацию», – написал он в Twitter. А чуть позже сообщил о повышенном давлении в баке с жидким кислородом разгонного блока ракеты. «Полученные данные дают противоречивые причины (произошедшего)», – поделился он.

Компания SpaceX начала расследование крушения ракеты. Специалисты НАСА в ближайшее время начнут изучение предполагаемого места падения обломков.

Добавим, что ранее потерпели неудачу попытки SpaceX производить запуски с сохранением первой ступени ракеты. 15 апреля SpaceX не смогла сохранить первую ступень ракеты Falcon 9. До этого 10 февраля первая ступень совершила мягкую посадку не на платформу, как планировалось, а в Тихий океан. Первая попытка 10 января тоже была неудачной: ступень взорвалась.

По задумке создателей ракеты отработавший элемент носителя повторно должен включить двигатели и в вертикальном положении опуститься на специальную морскую платформу размером с футбольное поле, раскрыв посадочные опоры.

Экономия

Между тем, по данным источника «Интерфакса» в российской космической отрасли, из-за потери Falcon 9 американский сегмент МКС ожидают значительные трудности.

«На борту американского корабля были не только запасы еды, воды и кислорода, но и важное оборудование, потеря которого потребует коррекции американской программы полета», – пояснил он.

В частности, по его словам, Dragon должен был доставить на МКС скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских астронавтов в открытый космос и адаптер для стыковки пилотируемых кораблей.

Источник РИА «Новости» не исключил сокращения рациона питания на МКС из-за аварии.

«Но это ненадолго: уже 3 июля на орбиту будет запущен очередной российский космический грузовик, который 5 июля должен пристыковаться к станции. Он привезет все необходимое, хотя, возможно, его груз придется дополнять продуктами», – сказал он.

Правда, по данным «Интерфакс-АВН», настроение у экипажа МКС после случившегося «рабочее».

«Космонавты и астронавты проинформированы о случившемся», – рассказали в российском Центре управления полетами.

Представитель ЦУПа отметил, что запасов еды, воды, кислорода на станции «имеется достаточное количество»: «Есть запас продуктов на несколько месяцев. Вода и кислород на станции вырабатываются специальным оборудованием. Так что здесь проблем нет», – добавил он.

#{smallinfographicleft=752202}А американский астронавт Скотт Келли написал в Twitter: «Наблюдал за запуском Dragon с МКС. К сожалению, запуск провалился. Космос – штука непростая».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александр Железняков, о причинах ЧП говорить рано, никакой информации, которая могла бы дать пищу для каких-то выводов, пока просто нет.

«Мы можем говорить лишь о том, что нештатная ситуация случилась незадолго до отделения первой ступени. Вот и все», – отметил он.

При этом эксперт высказал мнение, что оглашение причин точно будет не быстрым.

«Надо учитывать, что это частная ракета-носитель, поэтому ждать быстрого оглашения не приходится. Кроме того, все, что случается в частном секторе, не часто становится достоянием гласности в полном объеме», – отметил он.

Относительно проблем космонавтов на МКС из-за гибели их груза эксперт сказал, что «ситуация не критичная, но серьезная».

«В конце апреля был потерян наш «Прогресс» с грузом для станции. Сейчас потерян еще один грузовой корабль. Грузы, оборудование для научных экспериментов, которых ждали на МКС, не дошли и на этот раз. Теперь, если штатно состоится запуск 3 июля очередного «Прогресса», если нормально летом стартует японский грузовик, тогда снабжение станции будет частично восстановлено, и работе экипажа ничего не будет угрожать. Сейчас же запасов и продовольствия, и воды, и воздуха там достаточно, с этим все нормально. А то, что без части научных экспериментов придется обойтись – это, конечно, обидно. Но, еще раз повторюсь, положение – не критично, никого эвакуировать со станции не нужно, и экономить пока тоже нет необходимости. Там достаточный запас всего до осени. Речь об экономии можно будет вести, если только нештатно пройдут следующие запуски грузовиков», – пояснил он.

Напомним, 28 апреля нештатная ситуация произошла с космическим грузовиком «Прогресс М-27М». Он должен был доставить на МКС более 2,5 тонн полезных грузов различного назначения. Но сначала оказался на нерасчетной орбите, а потом начал постепенный неконтролируемый сход с нее. 8 мая Роскосмос сообщил о потере корабля, сгоревшего в плотных слоях атмосферы.

Таким образом, космонавты МКС лишились уже второй подряд партии груза для станции.

1 июня в Роскосмосе назвали причину аварии «Прогресса». ЧП случилось из-за «неучтенной конструктивной особенности использования космического грузовика и ракеты-носителя, связанной с частотно-динамическими характеристиками связки ТГК и 3-й ступени РН».

Неофициальные источники называли основными версиями сильные нагрузки при полете и производственный брак.

После потери «Прогресса», который должен был доставить груз на МКС, обитателям станции было рекомендовано экономить ресурсы, в частности сменные элементы систем жизнеобеспечения. Также рассматривался вопрос об уменьшении числа космонавтов на орбите. Но потом решили обойтись без крайностей.

..............