Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 июня 2015, 21:01 • В мире

СБУ может возглавить «главный укроп»

СБУ может возглавить «главный укроп»
@ ura.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Юрий Богданов

СБУ, скорее всего, возглавит генерал Василий Грицак. Именно его Петр Порошенко уже назначил исполняющим обязанности шефа спецслужбы. Украинские офицеры называют Грицака единственным в стране «генералом с железными яйцами», а ополченцы Новороссии – «главным укропом». Чем он будет отличаться от своего предшественника?

Президент Петр Порошенко в четверг представил коллективу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака как временно исполняющего обязанности руководителя ведомства.

Единственный генерал на Украине, у которого есть железные яйца. И он не один раз доказал это в боевых сложных ситуациях

Парламент может назначить нового главу службы безопасности на следующей пленарной неделе, которая пройдет с 30 июня по 3 июля, предупредил, в свою очередь, первый зампред фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко, подтвердив, что на это место обсуждается кандидатура Грицака.

«Он возглавляет антитеррористический центр и большинство своего времени проводит в зоне боевых действий, руководит подразделением «Альфа», наиболее боеспособным на сегодняшний день. Это человек, который, согласно поручению СНБО, разработал систему перемещения граждан через линию столкновений. По-моему, это очень профессиональный человек, который за год работы первым заместителем доказал, что может возглавить службу», – заявил в кулуарах Игорь Кононенко. «Грицак едва ли не единственная кандидатура в руководстве СБУ, к которой сегодня нет никаких вопросов», – добавил он.

«Организовал провокацию» под Волновахой

Как пишет портал URA.RU, в Донбассе Грицака хорошо знают: он не раз приезжал на обмен пленными и лично руководил этим процессом (с украинской стороны) вместе с уполномоченным по обмену военнопленными от СБУ Виктором Медведчуком, которого на Украине считают пророссийски настроенным политиком. Среди ополченцев к Грицаку приклеилось прозвище «главный укроп» – благодаря нашивке «УКРОП» на форме.

Впрочем, никакого уважения к возможному преемнику Наливайченко в Донецке не испытывают. Именно Грицака хакерская группа «Киберберкут» обвинила в январе в организации расстрела автобуса под Волновахой. В качестве доказательства на своем сайте хакеры выложили документ, который свидетельствует о том, что взрыв автобуса был организован сотрудниками спецслужб. «Киберберкут» утверждал, что приказ о подрыве отдал Грицак – с целью «дискредитации руководства и ополчения Донецкой народной республики», цитировал его РБК.#{ussr}

Для спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина и Грицак, и Наливайченко – фигуры одного порядка. «С моей точки зрения этот животное и тот животное. Наливайченко – чистый американский ставленник. Он слишком одиозен», – сказал Пургин газете ВЗГЛЯД.

«Просто Наливайченко стал политической фигурой. Началась ревность. Наливайченко сняли из-за его проамериканских взглядов, которые он декларирует уже очень много лет. Чего стоила организованная им раздача контрразведчикам СБУ дипломов из рук американского посольства», – напомнил Пургин.

Напомним, Верховная рада в четверг по рекомендации президента уволила главу СБУ Валентина Наливайченко. «За» проголосовали 248 народных депутатов. О том, что его преемником может стать именно Грицак, также заговорили еще в канун отставки, в частности, еще в начале недели об этом сообщал УНИАН.

Как писала накануне отставки газета ВЗГЛЯД, Петр Порошенко начал борьбу за контроль над силовыми структурами, ввиду чего у него разгорелся конфликт с Наливайченко, который начал открытую атаку на пропрезидентскую генпрокуратуру. Поводом же для аппаратной схватки стал пожар на нефтебазе под Киевом. По мнению наблюдателей, за конфликтом стоят олигархи Фирташ и Коломойский, а дело усложняется тем, что Наливайченко – агент ЦРУ.

В свою очередь глава киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не считает случайной атаку Порошенко на Наливайченко – «друга США и верного бойца Майдана». «Его нельзя было обвинить в нелояльности Украине, и президент пошел на это с целью самому определять политику СБУ. Не исключаю, что работа СБУ будет меняться, но только синхронно с переменами линии самого президента. Сейчас нет оснований ожидать сюрпризов», – сказал Погребинский газете ВЗГЛЯД.

Чекист с дипломом историка

Официальная биография Грицака скудна на события. Василий Сергеевич Грицак – генерал-полковник государственной безопасности, родился в 1967 году на Западной Украине, в селе Буща в Ровенской области, на границе с Львовской областью. Окончил исторический факультет Луцкого государственного педагогического института. В органах госбезопасности с 1990 года. Начинал работу в КГБ по Ровенской области водителем хозяйственного отдела. С 1999 года занимал ряд должностей в комитетах по борьбе с терроризмом.

Карьера Грицака резко ускорилась после «оранжевой революции». В 2005 году он возглавил Киевское областное управление СБУ, в конце 2006 года возглавил уже Киевское городское управление. В 2008 году Грицак успешно слил воедино городское и областное управления – под своим началом. Такое усиление можно считать явной аппаратной победой. В 2009 году, когда СБУ в первый раз возглавил Наливайченко, Грицак был повышен до заместителя главы СБУ – начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью.

7 июля прошлого года в разгар боев в Донбассе Грицак был повышен до первого заместителя председателя СБУ и одновременно возглавил Антитеррористический центр при СБУ, созданный указом президента. Украинская печать называет его человеком, близким к Порошенко.

Генерал «Железные яйца»

Зато глава Центра освобождения пленных общественной организации «Офицерский корпус» генерал-полковник Владимир Рубан отзывается о Грицаке в комплиментарном духе – один из немногих «вменяемых офицеров», «верен присяге» и «аналитически выраженный». Он уверен, что его приход усилит работу СБУ. «Единственный генерал на Украине, у которого есть «железные яйца». И он не один раз доказал это в боевых сложных ситуациях», – сказал Рубан газете ВЗГЛЯД.

Если же выбор падет на другую кандидатуру, то достойной заменой Наливайченко, по мнению Рубана, мог бы стать начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Очередной трибун Верховной рады

Что касается дальнейшей судьбы Наливайченко, то Рубан напомнил, что тот входил в партию УДАР, но покинул ее после назначения в СБУ.

«Я полагаю, что после небольшого перерыва и осмысления произошедшего мы увидим еще одну политическую фигуру. У Наливайченко достаточно знаний и опыта. Я думаю, он вернется в партию УДАР с новой силой», – подчеркнул Рубан.

Мэр Киева, лидер партии УДАР Виталий Кличко в четверг не скупился на панегирики в адрес однопартийца, сообщив, будто тот уже решил идти в политику, и пообещав всяческую поддержку. Сам же Наливайченко обнародовал в четверг видеообращение, в котором, в частности, обвинил своих оппонентов во «вранье». «Для меня принципиальным был и остается вопрос национальной безопасности страны. Те же, кто пытается спекуляциями раскачать парламентскую коалицию, работают на врага!» – воскликнул экс-шеф СБУ.

Следующий на вылет – Аваков

В свою очередь Михаил Погребинский не считает назначение Грицака предрешенным. «Не исключаю, что появится другая фигура. Это точно будет доверенный Порошенко. При этом у этого человека не будет двойной лояльности, как у Наливайченко. Он не будет одновременно доверенным человеком американского посольства или какого-нибудь олигарха. Президент уже некоторое время всерьез занят консолидацией вокруг себя всего силового ресурса страны», – считает эксперт.

Также Погребинский полагает, что судьбу Наливайченко может повторить и глава МВД. «Следует ожидать выдавливания Авакова. Дальше президент получает возможность проводить более решительную политику. Силовой ресурс не сконцентрирован, а когда он его получит, тогда можно будет говорить: «Да, если такое-то решение принято, то тут полная, стопроцентная ответственность самого Порошенко», – подытожил эксперт.

0 голосов
0 голосов

..............