Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 июня 2015, 16:20 • В мире

Канадские украинцы недовольны украинским воровством и волокитой

Канадские украинцы недовольны украинским воровством и волокитой
@ facebook.com/Автомайдан Торонто

Tекст: Юрий Богданов,
Андрей Резчиков

Проживающие в Канаде украинцы недовольны растущим уровнем коррупции на своей исторической родине. Киев должен отчитаться перед диаспорой в тратах, иначе канадские украинцы грозят повлиять на свое правительство, оказывающее Украине существенную финансовую, военно-техническую и политическую поддержку. Степень этого влияния не стоит преуменьшать.

Киев должен обеспечить военных всем необходимым, погасить долги перед силовиками, побороть коррупцию в минобороны и отчитаться об этом, заявили организации украинской диаспоры в Канаде. Такое обращение к президенту, премьеру и главе Верховной рады Украины было отправлено организациями Ukrainian Canadian Activist Society, «Волонтерская сотня Монреаля» и Automaidan Toronto, пишет «ЛIГА.Новости» со ссылкой на портал украинской диаспоры VIDIA.

Мнение украинской диаспоры для Канады – второе по своей значимости после мнения США

«От волонтеров при министерстве обороны мы слышим об ужасной волоките при реализации государственных контрактов, о равнодушии государственных служащих и невыполнении профессиональных обязанностей во всех органах власти, о коррупции. Недавний финансовый аудит министерства обороны обнаружил нехватку средств в размере 382 млн гривен (17,25 млн долларов)», – говорится в обращении.

Активисты из перечисленных организаций ожидают открытого отчета и пресс-конференции в ответ на свой запрос. В случае невыполнения требований общественные организации Канады планируют свести к минимуму сотрудничество с властными структурами Украины. Они заявили, что будут советовать представителям правительства и парламента Канады «изменить их стратегию в отношении помощи Украине».

Миллионы на войну

Напомним, что Канада с самого начала евромайдана начала оказывать финансовую помощь и политическую поддержку силам, начавшим беспорядки в Киеве, итогом которых стал госпереворот. Далее Оттава начала оказывать помощь Киеву деньгами, военным оборудованием и инструкторами. Не так давно премьер Украины Арсений Яценюк заявил: «Канада решила выделить 5 миллионов долларов на программы тренировки патрульной службы Украины. Кроме того, мы ожидаем канадских военных, которые будут проводить тренировки украинских военных национальной гвардии», – передавало РИА «Новости».

Ранее власти Канады выделили в качестве финансовой помощи Украине порядка 14 млн канадских долларов (11,5 млн долларов США). «Канада и дальше будет продолжать поддерживать Украину», – передавал слова министра иностранных дел Канады ТАСС.

Канадцы уточнили, что эти средства пойдут на конкретные нужды Украины: борьбу с торговлей людьми, иммунизацию населения от полиомиелита и различные программы по защите прав человека. Однако, по всей вероятности, большая часть средств опять была разворована киевскими властями.

Это не первый финансовый транш, выделенный Канадой Украине. Газета ВЗГЛЯД ранее подробно разбирала экономическую помощь Оттавы Киеву. Так, уже было выделено порядка 400 млн долларов «на стабилизацию экономики и проведение реформ».

Канада оказывает Украине не только финансовую помощь, но и военно-техническую. В апреле правительство Канады направило на Украину порядка 200 военных инструкторов. Данная информация была подтверждена официально пресс-службой премьер-министра Стивена Харпера. Предполагается, что канадские военные пробудут на Украине до марта 2017 года. Они будут расквартированы на одном из полигонов на украинско-польской границе, передает ТАСС. Техническая помощь Канады состояла в отправке на Украину приборов ночного видения на сумму почти в 230 тысяч долларов.

Тренировать неонацистов ради голосов украинской диаспоры

Отправка военных на Украину была воспринята неоднозначно в канадском обществе. Так, правительство страны заверяло, что военнослужащие страны «не будут работать с украинскими неонацистами». Однако канадские дипломаты в этом сомневаются, пишет канадское издание Ottawa Сitizen.

Министр обороны Канады Джейсон Кенни подтвердил, что в военном штабе Канады действительно обсуждалась проблема присутствия радикалов правого толка среди украинских военных. «Мы не собираемся тренировать временные вооруженные формирования, – заявил министр обороны Канады. – Мы будем тренировать только подразделения украинской национальной гвардии и армии, признанные правительством Украины».

При этом некоторые бывшие канадские дипломаты подвергают сомнению высказывание Кенни, указывая на попытки правительства выиграть голоса украинской диаспоры в Канаде на предстоящих федеральных выборах, передает РИА «Новости» со ссылкой на канадское издание.

Отметим, что премьер-министр Канады Стивен Харпер после госпереворота был на Украине неоднократно. Последний визит состоялся в начале июня. Тогда Харпер встретился с президентом Порошенко и премьером Яценюком. В целом, это был третий визит Харпера на Украину с января 2014 года.

Украина внутри Канады

Канада является третьей в мире страной по численности украинского населения (после собственно Украины и России). По данным за 2011 год, число канадцев-украинцев составляло 276 тыс. человек, а еще около 975 тыс. имели украинские корни, передает ТАСС.

Канадские украинцы успешны в бизнесе, политике и спорте и оказывают влияние на внешнюю политику североамериканской страны, в особенности в отношении России. В этом смысле сегодняшнему киевскому режиму они нужны.

К числу наиболее влиятельных украинцев в Канаде относится политик, бывший премьер-министр одной из крупнейших провинций страны Альберта Эд Стельмах. Другим влиятельным украиноканадцем является известный политик и юрист Рой Романов, который долгое время был премьер-министром провинции Саскачевана. Одним из самых богатых и влиятельных украинцев в Канаде является Евгений Мельник. Этот бизнесмен является владельцем канадской компании-гиганта по производству лекарств. Более того, Мельник – владелец столичной хоккейной команды «Сенаторы». Канадский политик, журналист украинского происхождения Христя Фриланд долгое время работала на редакторских должностях в таких медиагигантах, как Reuters, Financial Times и Globe.

«Роль диаспоры для Украины трудно переоценить»

Украинский политолог Ростислав Ищенко отмечает, что возможная финансовая помощь украинской диаспоры в Канаде не является критической для Киева, тем более за все годы независимости страны «диаспора пыталась получать помощь от правительства». «Но важной является политическая поддержка диаспоры. Здесь ее роль для Украины трудно переоценить. Традиционно канадские политики всегда учитывали голоса украинской диаспоры, которая организованна, есть целые населенные пункты, которые населены преимущественно украинскими мигрантами», – сказал Ищенко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт подчеркнул, что ранее ему удалось побеседовать с канадским дипломатом, который говорил, что «несмотря на то, что украинские мигранты с Украины составляют относительно небольшой процент избирателей, тем не менее, с учетом общего расклада голосов между партиями, они играют существенную роль».

«Поэтому у диаспоры есть хорошие рычаги для давления на правительство Канады. Я бы сказал, что мнение украинской диаспоры по украинской политике для Канады второе по своей значимости после мнения США. Поэтому, когда диаспора заявляет, что может отказать в поддержке, то она пугает Киев тем, что прекратит оказывать лоббистскую помощь в политических структурах Канады», – пояснил эксперт.

..............