Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июня 2015, 22:15 • В мире

Ле Пен создала коалицию против «разнузданной глобализации»

Ле Пен создала коалицию против "разнузданной глобализации"

Ле Пен создала коалицию против «разнузданной глобализации»
@ OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов

Французский «Национальный фронт» сумел создать вокруг себя в Европарламенте фракцию «Европа наций и свобод», которую оппоненты уже окрестили «еврофобской». В ее состав вошли евроскептики из Голландии, Австрии, Италии, Англии и Польши. Новая фракция сможет скорректировать нынешний жесткий антироссийский курс Европарламента.

В Европарламенте во вторник было объявлено о создании новой фракции – «Европа наций и свобод», которую возглавила Марин Ле Пен, лидер французской правой партии «Национальный фронт». Как сообщил РИА «Новости» представитель ЕП, группа была официально создана еще накануне, «когда уведомление о ее создании было передано администрации Европарламента».

Это – D-Day. Это начало нашего освобождения. Конечно, у нас есть разногласия, но наши разногласия – не слабость, а наша сила

Во вторник Ле Пен заявила, что к депутатам «Национального фронта», помимо голландской «Партии свободы», Австрийской партии свободы, итальянской «Лиги Севера» и бельгийского «Фламандского интереса», примкнули британский евродепутат Дженис Эткинсон от Партии независимости Великобритании (UKIP) и поляки Михал Марусик и Станислав Жултек – представители партии «Конгресс новых правых». По словам Ле Пен, в ближайшее время число членов фракции возрастет с 36 до 37. Как известно, Ле Пен неоднократно поддерживала курс России, в том числе и в контексте украинского кризиса.

«Это – D-Day»

По мнению западных экспертов, новая коалиция позволит многим партиям и группам выйти из маргинального состояния и заявить о себе по-новому. Влиятельная американская The Wall Street Journal считает, что создается «новая антииммигрантская коалиция».

«Я счастлива сообщить о начале деятельности группы «Европа наций и свобод». Мы собрались сегодня здесь ради свободы* наших граждан. Мы станем политической силой, которая будет несравнима по своему влиянию с предыдущими группами», заявила Марин Ле Пен в окружении толпы журналистов в Брюсселе.

Ле Пен добавила, что «новая коалиция будет противостоять «разнузданной глобализации». «ЕС – это неправильный путь», подытожила она. Француженка иронически поблагодарила председателя Европейского парламента Мартина Шульца и сказала, что «они (ЕС) преследовали нас с самого начала, но это придавало нам энергию и силу».

Отметим, что все партии, которые вошли в коалицию «Европа наций и свобод», выступили вполне удачно на предыдущих выборах в своих странах Европы. Однако прежде им никогда не удавалось объединиться, напоминает агентство Associated Press.

«Это – D-Day (термин, обозначающий день высадки в Нормандии в 1944 году союзных войск). Это начало нашего освобождения. Конечно, у нас есть разногласия, но наши разногласия – не слабость, а наша сила. Мы будем стремиться найти консенсус, насколько это возможно», заявил лидер голландской партии «Свобода», известный своей жесткой антиисламской риторикой Герт Вилдерс.

Он пообещал, что «будет бороться против массовой иммиграции и исламизации в Европе». Вилдерс добавил, что сейчас «Европа переживает катастрофу, так как сотни тысяч беженцев прибывают в Европу из Северной Африки».

Немецкая Deutsche Welle*‎ отмечает, что лидер голландских националистов был в приподнятом настроении. Более того, он оставил запись в своем микроблоге под совместной фотографией с Марин Ле Пен: «Создание коалиции в Европейском парламенте успешно завершено. Это – великое событие и исторический момент для Европы».

Киевское издание «Европейская правда» недовольно отметило по этому поводу, что Марин Ле Пен создает вторую группу «друзей Путина» в Европарламенте, и напоминает, что в Европарламенте уже есть группа депутатов, которые симпатизируют российскому президенту.

Теперь, когда группа сформирована, Ле Пен и ее коллеги по фракции получат в распоряжение бюджет в размере 17,5 млн евро на каждый из четырех лет парламентского мандата, им будут также оплачивать содержание секретариата фракции и компенсировать аппаратные расходы, а главное – им предоставят гарантированное право на участие в парламентских дебатах.

Получилось со второй попытки

Год назад по итогам выборов в Европарламент партия Ле Пен получила 23 из 74 выделенных Франции мандатов, но не смогла создать фракцию, для которой было необходимо минимум 25 депутатов из семи стран членов ЕС.

Но тогда Ле Пен не сумела создавать коалицию с тем же «Конгрессом новых правых» из-за идеологических разногласий, а также с венгерской и греческой партиями «Йоббик» и «Золотая Заря». В итоге, как заявил тогда Герт Вилдерс, ему и Марин Ле Пен не удалось самоорганизоваться как раз из-за требования минимального представительства семи стран.

Завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов убежден, что «Европа наций и свобод» прежде всего будет требовать защищать «интересы самих стран членов ЕС, а не передавать бездумно государственно-национальные полномочия еврочиновникам на наднациональный уровень».

Однако он не исключает, что ее появление отразится и на внешнеполитической риторике Европарламента в целом. «Новая фракция попытается повлиять на нынешнее формирование российско-европейских связей», – сказал Воронов газете ВЗГЛЯД. По его мнению, появление новой силы может ужесточить полемику в стенах ЕП, поскольку такая позиция будет встречать жесткое сопротивление тех парламентариев, которые зарекомендовали себя ярыми противниками России.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............