Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 июня 2015, 20:50 • В мире

Экс-президента Египта переодели в робу смертника

Экс-президента Египта переодели в робу смертника
@ Asmaa Waguih/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Уголовный суд Египта утвердил смертный приговор экс-президенту Мухаммеду Мурси, который уже осудили ООН, Евросоюз и Турция. Впрочем, у Мурси еще остался шанс обжаловать вердикт или добиться помилования. С политической точки зрения Мурси сам виноват в своем фиаско, однако приговор ему мог бы быть более гуманным.

Во вторник Уголовный суд Египта огласил окончательный вердикт экс-президенту Мухаммеду Мурси, приговорив его к виселице по делу о массовом побеге заключенных из тюрем в дни революции 2011 года, сопровождавшемся убийством охранников и полицейских.

Казнь через повешение считается очень страшной мерой, потому что, согласно религиозным представлениям, тогда душа человека не попадает в рай

Оглашение вердикта транслировалось в прямом эфире. Во время многочасового оглашения Мурси, находившийся в специальном отсеке для подсудимых, выглядел очень уставшим и подавленным. Он, против обыкновения, не поднимал в приветственном жесте руки, нервно сглатывал, не смотрел на публику и молчал.

Каирский городской суд еще 16 мая приговорил Мурси и других подозреваемых к повешению. Согласно действующей в Египте процедуре, дела осужденных, которым грозит смертная казнь, были переданы верховному муфтию страны для изучения на соответствие принципам исламского права. Муфтий утвердил эти вердикты, но затем судьи в конечном итоге все же сами смягчили их.

Кроме этого, во вторник Мурси также приговорили к пожизненному заключению, признав виновным в шпионаже в пользу, в частности, Катара. Согласно египетской практике, пожизненное заключение на деле ограничивается 25 годами.

Всего по делу проходили более 130 человек. Из них только 27 присутствовали в зале суда. Среди них – и иностранцы, активисты движений ХАМАС и «Хезболла». Остальным обвиняемым вынесли приговоры о пожизненном заключении, причем только 21 человек из них присутствовал в зале суда.

Казни египетские

Так, как передает ТАСС, смертные приговоры вынесены соратникам Мурси: духовному наставнику «Братьев-мусульман» Мухаммеду Бадиа, его заместителю Рашаду аль-Байюми, одному из лидеров исламистов Исаму аль-Арьяну и бывшему спикеру парламента Сааду аль-Кататни. Свыше 80 человек осуждены на виселицу заочно, среди них скрывшийся в Катаре опальный проповедник Юсеф аль-Кардауи и Салах Абдель Максуд, бывший министр информации.

Тяжесть совершенного подсудимыми преступления кроется, согласно постановлению суда, не в побеге из мест заключения как таковом, а в «последующих нападениях на полицейские участки, преднамеренных убийствах сотрудников силовых структур и других действиях, направленных на подрыв стабильности и территориальной целостности государства». Их «вероломный» план, постановили судьи, вынашивался заранее совместно с лидерами ХАМАС, «Хезболлы» и экстремистами с севера Синайского полуострова.

«Братья-мусульмане*» привлекали боевиков из-за рубежа, которые при нападении использовали не только стрелковое оружие, но и гранатометы, – заявил судья Шаабан аш-Шами. – Нападения были совершены на три крупные тюрьмы, бежавшие захватывали в заложники и убивали полицейских, похищали документацию пенитенциарных заведений, сожгли и разграбили многие государственные учреждения». В общей сложности, отметил судья, из тюрем было выпущено свыше 20 тыс. заключенных. 

Впрочем, осужденным еще дается право на обжалование приговора в высшем судебном органе страны – Кассационном суде. Защита успела заявить, что намерена воспользоваться этим правом. «Мы намерены обжаловать эти приговоры, они были ожидаемыми, надеюсь, что в течение установленного законом времени – 60 дней – мы это сделаем», – заявил РИА «Новости» представитель защиты Мурси Мухаммед Шибле.

Если и в этой инстанции приговор будет поддержан, у приговоренных останется еще шанс на помилование президентом Египта. Если же апелляции будут удовлетворены, последует пересмотр дела. По мнению наблюдателей, процесс в любом случае затянется на многие месяцы.

Действующий глава государства Абдель Фаттах ас-Сиси в начале июня заявил по поводу возможной казни своего предшественника следующее: «Это лишь суд первой инстанции, за которым последуют долгие процедуры. Я не могу прыгнуть во времени и в процедурах. Что я могу сделать? Пусть все будет в свое время и подходящих для этого условиях».

В униформе смертника

В любом случае отныне на заседаниях Мурси будет появляться не в синей робе осужденного, как это было до сих пор, а в красной – униформе смертника.

На приговор уже откликнулись за рубежом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал международное сообщество содействовать отмене смертных приговоров, «вынесенных по указке режима», и «положить конец этим действиям, которые могут серьезно угрожать миру и стабильности египетского общества». Брюссель тоже обеспокоен, там ожидают пересмотра вердикта при обжаловании, предупредила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

ООН рассчитывает, что в отношении Мурси и его сторонников будет соблюдена процедура апелляции, заявил и представитель Генерального секретаря ООН Фархан Хак. «Мы осведомлены о смертных приговорах. Генеральный секретарь обеспокоен этими вердиктами», – сообщил Хак. Он также напомнил, что ООН в принципе выступает против смертных казней.

Бывший посол СССР в Египте, бывший замглавы МИД СССР Александр Белоногов признался, что у него отношение к Мурси было «сугубо негативным, не говоря уже о моем отношении к тому характеру ислама, который он представляет». Для экс-дипломата было шоком то, как во время правления Мурси обращались с Хосни Мубараком. «Мне казалось это абсолютно противоестественным, незаконным. Просто с точки зрения гуманных вещей – это совершенно противоречило морали. Человек несколько десятилетий возглавлял страну, и она очень серьезно преобразилась при нем», – добавил Александр Белоногов.

«Но я затрудняюсь выразить свое отношение к решению предать теперь бывшего президента казни. Я не никогда не симпатизировал Мурси, но не могу радоваться, что его предадут казни. Наверное, наказание могло бы быть в несколько иной форме, более человечной», – сказал Белоногов газете ВЗГЛЯД.

Руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, бывший депутат Госдумы Семен Багдасаров уверен, что не все представители египетской интеллигенции приветствуют отправку экс-президента на эшафот. «Кто-то, конечно, будет возмущаться – про себя или в узком кругу, а те, кто пострадал от Мурси, назовут это правильным решением», – сказал Багдасаров газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что, по совпадению, в прошлом месяце Мубарак вышел на свободу, а его преемник Мурси получил смертный приговор. «Это результат целого ряда ошибок, которые допустил Мурси. Приход к власти в Египте «Братьев-мусульман» – не исключение. В течение 13 лет, по сути, Турцией однозначно управляли «Братья-мусульмане». Партия справедливости и развития – это не что иное, как турецкий вариант «Братьев-мусульман», – напомнил Багдасаров.

Однако лидер этой партии Эрдоган, когда его «братья» пришли к власти в Каире, настойчиво призывал их не решать политические вопросы форсированно, очень аккуратно строить взаимоотношения с другими частями египетского общества, с христианами, например, не назначать на ключевые должности тех представителей движения, кто раньше использовал насильственные методы борьбы, и вообще больше заниматься экономикой. Мурси и соратники отвергли эти призывы. Так что это не ирония судьбы, а закономерный ход событий, уверен Багдасаров.

При этом Багдасаров не исключает, что Мурси, если даже приговор утвердит Кассационный суд, будет годами жить в тюрьме, и власти не станут спешить его вешать. «Казнь через повешение считается страшной мерой, потому что, согласно религиозным представлениям, тогда душа человека не попадает в рай. Думаю, Мурси будет сидеть в тюрьме долгие годы, пока не скончается или ему помогут скончаться», – предположил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............