Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июня 2015, 19:20 • В мире

Поступок украинских разведчиков бьет по официальному Киеву

Поступок украинских разведчиков бьет по официальному Киеву
@ 1tv.ru

Tекст: Юрий Богданов,
Марина Балтачева

СБУ возбудила уголовное дело против двух офицеров украинской разведки, перешедших на сторону ополчения. Поступок украинских разведчиков явно сигнализирует о деградации силовых спецслужб Украины и может стать примером для их коллег. Тем временем за один вечер СБУ объявила о разоблачении двух «российских шпионов» внутри украинских спецслужб.

Во вторник глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что два офицера другой спецслужбы – Службы внешней разведки (СВР) Украины сбежали в Луганск, против них возбуждено уголовное дело по статье «госизмена». Накануне сообщалось, что представившиеся сотрудниками СВР Украины и посольства Украины во Франции Алексей и Юрий Мирошниченко заявили о переходе на сторону Луганской народной республики.

Умные люди будут задавать вопрос: если от вас уже офицеры разведки бегают, значит, вы вообще на последнем издыхании?

«К сожалению, такое случилось. Поэтому мы опровергаем, в том числе и Служба безопасности, любые преступные показания либо интервью, которые они там дают как люди, которые предали украинский народ. Наказание для них будет также неизбежным», – пригрозил шеф СБУ.

МИД Украины, в свою очередь, уточнил, что Юрий Мирошниченко является не дипломатом, а старшим прапорщиком Государственной пограничной службы Украины, который был откомандирован на прохождение службы во Франции. 9 июня он не вышел на работу, а 10 июня вместе с вещами выехал в неизвестном направлении. Все соответствующие органы были проинформированы об отмене действия его служебного паспорта, и 11 июня приказом по МИД он был уволен.

«Идет целенаправленное истребление народа Луганска и Донецка»

Накануне братья Мирошниченко встретились с прессой в «Луганском информационном центре», заявили о целенаправленном геноциде со стороны украинских властей в отношении населения Донецка и Луганска. Бывшие сотрудники СВР Украины сообщили, что оба работали в посольстве в Париже. «Решение мы приняли добровольно, никто нас не принуждал. Мы больше не можем мириться с тем, что творится на Украине. Там засели предатели, фашисты, агенты спецслужб, которые ведут страну к краху», – заявил Алексей Мирошниченко.

«Самой крайней точкой стало для меня то, что идет целенаправленное истребление народа Луганска и Донецка. Сколько детей погибло. Никто не ожидал, что такое в нашей стране может произойти. Как они называют это антитеррористической операцией – это явный геноцид. И многие считают это неприемлемым, сейчас находящиеся там», – подчеркнул Алексей Мирошниченко.

Братья также призвали других силовиков переходить на сторону ЛНР и ДНР. Более того, они заявили о случаях сокрытия информации о боях в Донбассе со стороны киевских властей. «Мне известны данные только по Иловайскому котлу – там не менее 2600 погибших, хотя Украина уверяет, что их там сто с чем-то... Также в районе Дебальцево было уничтожено около шести–семи тысяч украинских военных. Делается это для того, чтобы не паниковали лица призывного возраста на территории Украины», – заявил один из братьев.

Отметим, что разлад во властных коридорах Киева достиг столь высокого уровня, что Петр Порошенко в понедельник поднял вопрос об отставке Валентина Наливайченко, передает украинское агентство ТСН.

Сразу два шпиона за один вечер

Примечательно, что на фоне слухов о скором увольнении Наливайченко СБУ во вторник развила бурную деятельность в медиапространстве. За один вечер она объявила о разоблачении сразу двух «российских шпионов», причем одного из них – в собственном донецком филиале, то есть по сути в прифронтовой зоне, а второго – опять же в рядах СВР. Про оба ареста сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, которого цитировал сайт «Новости Донбасса».

«В ходе реализации спецоперации контрразведка СБУ совместно с военной прокуратурой ГПУ прекратила деятельность в ущерб государственной безопасности Украины сотрудника управления СБУ в Донецкой области подполковника Александра Третьяка, 1974 г. р. Задержанный был завербован сотрудниками ГРУ Генштаба ВС РФ», – написал Лубкивский.

По словам советника главы СБУ, Третьяк собирал и передавал информацию о личном составе управления, в частности материалы с ограниченным доступом по оперативно-служебной деятельности, данные о личном составе, местах дислокации и вооружении ВС и Национальной гвардии Украины.#{ussr}

Чуть позже Лубкивский объявил о том, что контрразведка пресекла «разведывательно-подрывную» деятельность сотрудника Службы внешней разведки Украины (СВР), имевшего доступ к государственной тайне. По его данным, речь идет о капитане Дегтяреве 1988 года рождения, уроженце Евпатории и жителе Киева. «По заданию врага, используя допуск к сведениям, представляющим государственную тайну Украины, и имея доступ в служебные помещения СВР Украины, с августа 2014 по март 2015 года он фотографировал документы с ограниченным доступом, копировал информацию с компьютеров сотрудников разведоргана, передавал ее представителям ФСБ РФ», – сочно описал советник главы СБУ.

«Могли бежать давно и пачками»

Украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заявил газете ВЗГЛЯД, что переход армейских офицеров и солдат на сторону ополчения случался и раньше. «Но офицеры из разведки официально на сторону ополчения не переходили. Однако за время гражданской войны люди могли бежать давно и пачками, – считает он. – Просто офицеры Мирошниченко перешли на сторону ополчения и согласились беседовать перед телекамерами. Но мы же не знаем, какое количество офицеров внешней разведки тихонечко ушло в отставку, или не ушло, но село в поезд и уехало, например, в Россию. Это информация не для широкой публики», – подчеркнул он.

По его мнению, СБУ так легко признала факт побега офицеров, потому что СВР – это другая структура, «их конкуренты». Однако это крупная неприятность для Киева, подчеркнул он. «Не в смысле международного позиционирования, а с точки зрения получения ополчением источника информации о деятельности киевских спецслужб, – пояснил эксперт. – Естественно, умные люди, то есть те, кто могут здраво оценить ситуацию, будут задавать вопросы: «Если от вас уже офицеры разведки бегают, значит, вы вообще на последнем издыхании?» – отметил политолог. Переход офицеров может стать примером для других, не исключил эксперт.

Эти два офицера позаботились о безопасности своих семей: сначала вывезли их, а потом уже перешли на сторону ополчения, предположил Ищенко. Он напомнил, что ДНР и ЛНР создают свои спецслужбы и органы, так что Мирошниченко, скорее всего, будут задействованы в соответствии со своим профильным занятием.

«Не желают служить профашистскому режиму»

Как считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, побег офицеров СВР показывает, на каком критическом уровне находятся силовые структуры Украины. «Это, безусловно, знаковое событие, которое показывает, что доверия к власти среди военных и разведчиков нет. Офицеры не желают служить профашистскому режиму», – сказал газете ВЗГЛЯД Игорь Коротченко.

«Я уверен, что перешедшими офицерами будет передан серьезный объем информации, который будет критическим для силовых операций Украины. Переход офицеров подобного уровня – это колоссальный удар по имиджу государственности Украины. Это означает, что украинский режим не пользуется поддержкой даже среди силовиков. Я убежден, что тенденция по переходу военных и разведчиков будет только усиливаться. Это, по сути дела, крах украинской государственности», – добавил военный эксперт.

0 голосов
0 голосов

..............