Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 мая 2015, 14:24 • В мире

Начальника ГАИ Украины уволили за красивую жизнь дочек

Начальника ГАИ Украины уволили за красивую жизнь дочек
@ sai.gov.ua

Tекст: Иван Чернов

Исполнявший всего полтора месяца обязанности главы ГАИ Украины Александр Ершов подал в отставку. Она произошла на фоне скандала с его дочерьми, которые не стесняются разъезжать на роскошных авто, посещать гламурные вечеринки по всему миру, гулять в Каннах с Пэрис Хилтон. МВД проводит расследование по поводу возможной коррупции в ведомстве, тем более что Ершов – не первый, кого там подозревают.

Исполняющий обязанности главы ГАИ Украины Александр Ершов ушел в отставку.

Я слышал, что отставленный руководитель не захотел делиться с более высокими чинами

«Информирую. Только что от меня вышел и. о. начальника ГАИ Украины А. А. Ершов. Он подал рапорт об отставке, который был мной удовлетворен. По фактам вопросов, поднятых в прессе в последнее время, назначено служебное расследование», – написал глава МВД Украины Арсен Аваков в Facebook*.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что у Ершова имеется неучтенный элитный автопарк, а его дочери ведут роскошную жизнь, постоянно путешествуя по миру бизнес-классом и останавливаясь в пятизведочных отелях, передает ТАСС.

Хорошо иметь папу-милиционера

«Радио Свобода**» и Первый общественный канал «Схемы» провели целое расследование по поводу личной жизни главного гаишника Украины и членов его семьи. По данным журналистов, последние ездят на автомобилях стоимостью около 100 тыс. долларов каждый. При этом государственные номерные знаки «тасуются» между авто, а дорогой мотоцикл, на котором видели самого Ершова, в базе ГАИ значится как КамАЗ.

При этом экс-начальник ГАИ ранее засекретил декларации об имуществе и доходах руководства ведомства, не предоставив журналистам соответствующие данные в нарушение закона Украины «О доступе к публичной информации». В соответствии с декларацией за позапрошлый, 2013-й, год, Ершов зарабатывал около 12 тыс. гривен, то есть примерно по 26,5 тыс. рублей в месяц.

При этом на его старшую 26-летнюю дочь Анастасию зарегистрированы сразу два недешевых автомобиля: Lexus RX 350, на котором также ездит жена милиционера Оксана Ершова и белый Porsche Cayenne, на котором ездит сама Настя.

Анастасия Ершова позиционирует себя как владелицу бренда одежды Atelier HandMade, но о том, могла ли она сама заработать на эти машины, ничего не сообщается.

Также у Александра Ершова есть младшая 20-летняя дочь Дарья. У нее есть Range Rover спортивной комплектации. На фотографиях в соцсетях машина представлена в качестве подарка и стоит в семейном гараже.

При этом, как выяснили журналисты, в реестре ГАИ под теми же номерными знаками проходит совсем другой автомобиль – SsangYong 2008 года выпуска, записанный на некоего гражданина Латвии.

На самого Александра Ершова зарегистрирован автомобиль Toyota Land Cruiser – единственный указанный в его прошлых декларациях. Одновременно в собственности милиционера есть мотоцикл с номером, отличающимся от номера его автомобиля только на один знак (АХ5550АА) – но по этому номеру в базе проходит грузовик КамАЗ. Кроме того, еще несколько единиц элитного автотранспорта с «семейными» гоcзнаками зарегистрированы на имя ближайших родственников жены главы ГАИ, например на мать и брата зарегистрировано по внедорожнику Land Cruiser, утверждают украинские СМИ.

К этому стоит добавить, что дочери главного дорожного милиционера Украины совершенно не стеснялись ни своих автомобилей, ни других элементов красивой жизни. В своих аккаунтах в соцсетях они активно делились фотографиями поездок на этих машинах, отчетами о путешествиях на самые дорогие мировые курорты, куда они летают бизнес-классом и останавливаются в пятизвездочных отелях. Лишь за последние полгода старшая – Настя – посетила не меньше девяти стран, в том числе французские Канны и Сен-Тропе, Монте-Карло в Монако, Майами в США, а также Италию, Мексику, Сингапур, Эмираты и т. д.

Не отстает от нее и младшая, Даша. Обе сестры недавно встретились в Каннах с самой известной мировой тусовщицей Пэрис Хилтон, сделав соответствующее фото.

О том, откуда все это у дочерей главного гаишника Украины, версий несколько. Так, сами девушки всячески открестились от подарков от папы, они утверждают, что дорогие машины им купили любимые мужчины.

«На самом деле у меня две машины: Lexus и Porsche. И обе мне подарил бывший муж. В 16 лет я переехала к Артему Сухорукову, сыну очень богатого бизнесмена. Вскоре он стал моим мужем. Мы жили в Конче-Заспе, Дубае, а расписались в Америке. Он меня содержал на протяжении восьми лет брака – сначала подарил Lexus, а в день свадьбы 11.11.2011 в Лас-Вегасе презентовал Porsche Cayenne. Он помогает материально и по сей день. Даже после развода Артем дарит мне на праздники деньги. К тому же сейчас у меня есть состоятельный бойфренд», – рассказала Анастасия Ершова в интервью украинской газете «Вести».

В то же время младшая сестра Дарья встречается с сыном погибшего народного депутата Украины Николая Лисина. Именно он якобы подарил девушке автомобиль Range Rover.

Также она прокомментировала скандал с отсутствующим в декларации отца трехэтажным домом в Киеве: «Не понимаю, почему раздувают скандал вокруг нашего дома. Да, его нет в декларации, потому что у нас на него нет документов. Сейчас меняют назначение земли, на которой стоит особняк. Раньше это было поле, теперь это место под застройку», – сказала она.

Сообщается, что сейчас Настя находится в Каннах, а Даша – в Сингапуре. При этом с Анастасией журналистам связаться удалось, сам Александр Ершов не слишком активно общается на эту тему. Он говорил лишь, что у его дочерей – собственная жизнь, а сам он все делал по закону.

«Одна из самых коррупционных структур»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД замруководителя штаба Общественной палаты России по ситуации на Украине Георгий Федоров, «ГАИ традиционно – и при Януковиче – была одной из самых коррупциогенных структур на Украине».

«И очень часто те люди, которые возглавляют ее, и тогда, и сейчас, воспринимают ГАИ исключительно с точки зрения личной наживы и быстрого заработка. Естественно, конкуренция на место там огромная. Я слышал, что отставленный руководитель не захотел делиться с более высокими чинами, после чего, естественно, был «съеден». А на его место придет другой человек, который тоже будет разводить коррупцию и дальше», – уверен Федоров.

По его словам, уровень коррупции на Украине за последний год-полтора вырос на «несколько порядков, даже по сравнению со временами Януковича».

«Сейчас появилось очень много игроков, «голодных чиновников», которые фактически не имеют никакого противодействия со стороны общества и в силу этого воспринимают то или иное ведомство как средство для личного обогащения. И самое интересное – для быстрого обогащения. Они понимают, что являются временщиками, что потом смогут быстро оттуда уйти, поэтому так алчно и относятся к своим должностям», – отметил он.

В свою очередь глава профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин рассказал газете ВЗГЛЯД, что ГАИ – это действительно весьма коррупциогенные структуры в разных странах мира. Как на Украине, так и в России, он призвал вообще отказаться от сотрудников этой службы, заменив их сотрудниками патрульно-постовой службы, которые могли бы и нарушителя на машине задержать, и протокол составить, и за пешим преступником погнаться.

Что же касается дочерей начальника ГАИ Украины, Пашкин считает, что отпрыски очень многих чиновников на Украине, да и сами чиновники, «наследили», играя в казино, участвуя в драках и т. д.

Предшественники и последователи

Отметим, что Александр Ершов совсем недолго занимал пост главы ГАИ – он был назначен исполняющим обязанности 4 апреля, после отставки Анатолия Сиренко.

И все тогда приветствовали новое назначение: «Приветствую решение об увольнении начальника ГАИ», – отмечал премьер-министр страны Арсений Яценюк.

Сиренко тоже недолго возглавлял ГАИ – с февраля 2014-го. И также был назначен на этот пост министром Аваковым.

Уже при Сиренко в этом ведомстве начались коррупционные скандалы. Так, 2 апреля был объявлен в розыск начальник ГАИ Киева полковник Николай Макаренко. Его обвинили в создании внутри ГАИ преступной группы. Затем Макаренко бежал в Белоруссию.

Также был задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы киевского управления ГАИ Николай Жебель.

13 мая в отставку подал и замглавы МВД Украины Сергей Чеботарь. Как сообщает Dialog.ua, Чеботаря, которого на Украине называли «кошельком Авакова», а также обвиняли в продаже должностей и других проявлениях коррупции, неоднократно требовали уволить. Министр всякий раз отказывался. Но затем произошел инцидент у дома, который, по версии журналистов, принадлежит Чеботарю. Неизвестные, среди которых, как полагает украинская пресса, был зять замминистра внутренних дел, напали на съемочную группу телеканала ZIK, отобрали камеры, избили корреспондентов.

14 мая за взятку был задержан замглавы киевского управления юстиции Александр Липовой.

И одновременно с последней отставкой – главы ГАИ Ершова – Аваков написал в Facebook о задержаниях взяточников в Тернополе, Запорожье и Киеве. «Сегодня «урожайный» день. Триплет практически...» – отметил министр.

В Тернополе был задержан зампредседателя городского совета по фамилии Каминский. Он, по данным Авакова, еще с конца прошлого года злоупотреблял служебным положением и сначала получил взятку в размере 85 тыс. гривен, а задержали его уже во второй раз – при получении 132 тыс. гривен. В суматохе чиновник пытался бежать, прикидывался больным и даже поджигал подвал горсовета.

В Запорожье поймали местного депутата и руководителя организации «Антикоррупционный комитет», требовавшего с мэра 10 тыс. долларов за снятие с повестки дня совета одного из вопросов.

Наконец, чиновников из Шевченковского района Киева заподозрили в махинациях с получением «чрезмерных льгот» на 73,5 тыс. долларов.

«Именно коррупционное государство»

И все это происходит при новой украинской власти, которая так кичится борьбой с коррупцией, и зачастую с участием людей, которые заняли руководящие должности в последние год-полтора.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, «украинское государство, которого сейчас уже практически нет, которое пока что доживает и, можно сказать, на искусственной вентиляции находится, было построено как государство именно коррупционное».

«То есть не важно, кого туда назначить премьером, президентом, министром, меня, вас, Януковича, Тимошенко, кого угодно. Эта система работает только на основе коррупционных связей. Коррупционные связи убрать, вынуть из нее – и система обрушится, по-другому она работать не может. Поэтому не важно, кто подал в отставку, а кто остался, поменяйте хоть на сто процентов личный состав, наберите их где угодно, не знаю, в Доме ветеранов КПСС, все равно они будут работать либо в коррупционной системе, либо сама система исчезнет, и государство рухнет», – подытожил он.

Напомним, в октябре прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти», который 16 сентября с третьей попытки приняла Верховная рада. Его также называют люстрационным.

Он призван очистить украинскую власть от чиновников, занимавших руководящие посты в период президентства Виктора Януковича, когда был якобы крайне высокий уровень коррупции, от которого решено дистанцироваться.

При этом люстрацию на Украине зачастую производят неуполномоченные лица. Так, с сентября прошлого года депутаты не раз оказывались в руках радикалов, одетых в маски, которые кидали политиков в мусорные баки. Это движение получило название «мусорная люстрация».

Что касается украинской ГАИ, газета ВЗГЛЯД не раз сообщала о проблемах и в этом ведомстве. Планируется, что новые кадры для него будут готовить в США. Но эксперты смотрят на это во многом скептически. Да и о борьбе с коррупцией говорить сложно, когда тот же замминистра Чеботарь, ушедший на фоне многочисленных скандалов со своего поста, тут же занял должность советника министра.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............