Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 апреля 2015, 16:08 • В мире

Саудовская Аравия хочет разрушить Йемен по ливийскому сценарию

Саудовская Аравия не согласилась с планом России по Йемену

Саудовская Аравия хочет разрушить Йемен по ливийскому сценарию
@ Mohamed al-Sayaghi/Reuters

Tекст: Екатерина Нерозникова

Совбез ООН готовит резолюцию по Йемену. Саудовская Аравия настаивает на ограничении поставок оружия повстанцам и наземной операции, Россия призывает к оружейному эмбарго и гуманитарным паузам. Москва не позволит Эр-Рияду «протащить» разрушительный для Йемена вариант через СБ ООН. В результате саудиты не просто проиграют войну, но и поставят на карту само существование королевства.

Россия предлагает решение

Речь может идти не просто о военном поражении в этой войне, но об исчезновении Саудовской Аравии как единого и цельного государства

Российская сторона представила в субботу проект резолюции об установлении пауз в авиаударах по Йемену с целью доставки в страну гуманитарной помощи и эвакуации оттуда мирных граждан. Документ был направлен на рассмотрение в Совет Безопасности ООН во время закрытого совещания, созванного по инициативе РФ, передает ТАСС. Заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков перед началом заседания обозначил в разговоре с журналистами важность данной инициативы. «В Йемене есть дипломатический персонал и гражданские лица», – напомнил он.

С гуманитарным предложением выступил также Международный комитет Красного Креста. В организации потребовали прекратить бои хотя бы на 24 часа, в течение которых медперсонал сможет оказать пострадавшим медицинскую помощь. В заявлении МККК, которое цитирует BBC, сказано, что улицы Адена – крупнейшего по величине города на юге Йемена – усеяны мертвыми телами, а в городские больницы идут непрерывные потоки раненых. Комитет также сообщил, что 48 тонн медицинского оборудования и материалов могут быть отправлены в Йемен, если будет получено соответствующее разрешение. МККК выразила готовность помочь минимум трем тысячам человек. В ответ коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией выразила опасение, что гуманитарная помощь может попасть не в те руки. «Мы хотим, чтобы гуманитарная помощь была направлена мирным жителям, а не повстанцам», – передает слова представителя коалиции Al Arabia. Также он добавил, что создан «Комитет по эвакуации и операциям по оказанию гуманитарной помощи», и он будет работать только с признанными и известными организациями – Красным Крестом и ЮНИСЕФ.

Помимо гуманитарных предложений, Россия внесла и военное – а именно введение эмбарго на поставки вооружения сторонам конфликта в Йемене. Напомним, что сейчас, по данным различных СМИ, Саудовская Аравия передает оружие воюющим на территории Йемена сторонникам президента Мансура Хади. Передачи осуществляются как через границу, так и по воздуху – посредством сбрасывания грузов с самолетов. Также поступала информация и о том, что Иран на военных кораблях поставляет оружие повстанцам-хуситам. Ни та, ни другая стороны не подтвердили эту информацию официально.

Саудовская Аравия против

Проект резолюции, внесенный Россией в Совбез, вызвал критику со стороны Саудовской Аравии. Неприемлемым для лидера арабской коалиции является пункт о полном оружейном эмбарго. Так, постоянный представитель королевства при ООН Абдалла аль-Муаллими назвал эту идею «бессмысленной». «Мы обсуждаем с российской стороной их предложения. Но есть один момент, при распространении эмбарго на всю страну: сторона, которая нарушала все соглашения и резолюции ООН, это сторона-агрессор, это хуситы. Нет смысла наказывать кого-то еще за поведение одной стороны», – заявил аль-Муаллими, сообщает РИА «Новости».

При этом озабоченность по поводу стремительно ухудшающейся гуманитарной ситуации в стране Эр-Рияд, по словам дипломатического представителя, разделяет.

Ранее в СБ ООН был внесен другой проект резолюции по Йемену, подготовленный Советом сотрудничества государств Персидского залива, во главе которого стоит Саудовская Аравия. Документ предусматривает ограничение на поставку оружия мятежникам-хуситам. Также в документе содержится ряд предложений по организации и поддержке военной операции, проводимой в Йемене арабской коалицией.

«Членам Совета нужно время, чтобы обдумать предложение России, – заявила в субботу журналистам представитель СБ ООН Дина Кавар, передает ТАСС. – Мы договорились о проведении встреч с участием некоторых членов Совета и стран ССАГПЗ. Мы работаем над этим целый день», – добавила она.

Таким образом, в Совбезе рассматривается два основных предложения по урегулированию ситуации в Йемене – от России и от Саудовской Аравии. Кардинальные различия состоят именно в подходе к поставкам оружия воюющим сторонам. Голосование по пунктам итоговой резолюции, которую согласуют члены Совбеза, возможно, будет проведено уже в понедельник. В Эр-Рияде уже выразили надежду на то, что Россия не заблокирует их предложения.

Конфликт на оружейной почве

Официальные власти Йемена уже попытались спекулировать на оружейном вопросе и даже намекнули на то, что Россия могла доставить хуситам оружие. «Есть информация о том, что российские самолеты, которые эвакуировали граждан РФ из Йемена, доставили военное оборудование для хуситов и сторонников Салеха (бывший президент Йемена, сторонники которого воюют на стороне хуситов – прим. ВЗГЛЯД). Мы просим российские власти прояснить эту информацию», – заявил 4 апреля глава МИД Йемена Рияд Ясин агентству Sputnik.

При этом Ясин, который, к слову, вместе с президентом Хади находится в Эр-Рияде, добавил, что Россия должна оказать давление на повстанцев-хуситов. «Прежде чем предлагать резолюцию ООН гуманитарному перемирию, (нужно) оказать давление на хуситов и сторонников Салеха, с тем чтобы они прекратили огонь, насилие против гражданских лиц, а также остановили атаку на Аден, другие города», – заявил Ясин. Гуманитарная пауза, на которой настаивает Россия, «позволит хуситам закрепить статус-кво», считает министр, передает РИА «Новости».

«Если такие сообщения соответствуют действительности, то подобные абсурдные, безответственные и провокационные высказывания вряд ли нуждаются в каких-то комментариях, – ответил Ясину официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. – Россия в непростых условиях занимается эвакуацией из Йемена своих граждан и граждан многих других стран, в том числе входящих в антихуситскую коалицию. При этом мы не допускаем, как это делают многие, какого-либо вмешательства во внутренний йеменский кризис», – добавил он.

Лукашевич все же дал Ясину несколько советов. «Министру иностранных дел Йемена, находящемуся, как мы понимаем, сейчас за границей, можно было бы порекомендовать не заниматься опасным фантазерством, а озаботиться страданиями гражданского населения Йеменской Республики, счет жертв среди которого уже идет на сотни. Со своей стороны вновь подтверждаем необходимость реализации российской инициативы об установлении гуманитарной паузы в Йемене, обсуждаемой в настоящее время в Совете Безопасности ООН», – отметил он.

«Речь может идти об уничтожении Саудовской Аравии»

«Саудовской Аравии не нужны никакие паузы, у нее другие планы, – считает президент Института религии и политики Александр Игнатенко. – Она спешит использовать то преимущество вероломной агрессии против Йемена, которое она сейчас имеет. И она не хотела бы, чтобы были какие-то паузы, которые позволили бы как минимум передохнуть тем, против кого она воюет. Она заинтересована в том, чтобы каток, который она запустила на территории Йемена, не останавливался», – заявил Игнатенко газете ВЗГЛЯД.

Предложение наложить эмбарго на поставки оружия – это не первая попытка со стороны России перевести конфликт в мирное русло, напомнил Игнатенко. «Россия устами президента заявляла, что военные действия надо полностью прекратить и решать проблемы мирными способами – через диалог всех политических сил страны. Саудовская Аравия же однозначно настроена на то, чтобы подавить, а может, и уничтожить хуситов, а также, что важно, союзные им племена и военнослужащих, которые, между прочим, не так малочисленны, как может показаться», – отметил Игнатенко. Эксперт поясняет, что в данный момент сторонниками хуситов стали практически все вооруженные формирования, в том числе и армия. «То есть в настоящее время Саудовская Аравия воюет против Йемена как такового, за исключением некоторых сил, например «Аль-Каиды*» и движения «Ислах», близкого к «Аль-Каиде». Эти две военно-политические группировки близки к Саудовской Аравии».

Сейчас Саудовская Аравия пытается протолкнуть через Совет Безопасности резолюцию по ливийскому варианту, отмечает эксперт. «Мы все помним, чем закончилась авантюра в Ливии. А как она начиналась? Саудовская Аравия в союзе с Катаром продавила через ЛАГ всякого рода решения, связанные с тем, чтобы создать в Ливии бесполетную зону и прочее. Затем эти предложения были направлены в СБ ООН, где были приняты. Кстати сказать, тогда Россия не наложила на них вето. В результате резолюция Совбеза, которую продавили аравийские монархи, стала трактоваться абсолютно неадекватно, и была осуществлена агрессия, которая закончилась кровавым бардаком и распадом ливийского государства. Сейчас они хотят то же самое провести в Йемене. В этом случае Россия, вероятнее всего, наложит вето на подобные решения Саудовской Аравии, которые она пытается протащить в Совбезе», – полагает собеседник.

Игнатенко сомневается в том, что Эр-Рияд будет продолжать войну, если не найдет поддержки в Совбезе. «Саудовская Аравия сейчас находится в очень гиблой ситуации. Она привела в действие такие процессы на Аравийском полуострове и в регионе в целом, которые могут привести к нежелательным для нее последствиям. В крайнем случае речь может идти не просто о военном поражении в этой войне, но об исчезновении Саудовской Аравии как единого и цельного государства», – отмечает Игнатенко.

Этот вариант отнюдь не фантастичен, поясняет Игнатенко. «У Саудовской Аравии нет достаточного ресурса для того, чтобы завершить эту агрессию победой, а она хочет уничтожить движение хуситов и йеменские военные формирования, совершенно легальные. Об этом свидетельствует то, что она настоятельно просит прямой военной помощи у Пакистана, который очень колеблется по многим причинам. Просит помощи у Египта, который мог бы ее оказать – теоретически. Кстати, Саудовская Аравия и другие арабские монархии всячески подкупали Египет разными кредитами и финансовой помощью», – отмечает эксперт.

Но Египет, по его мнению, сейчас не способен оказать саудитам военную помощь. «В стране не очень хорошая ситуация – сложная проблема в наличии террористической войны на Синайском полуострове, к тому же со стороны Ливии ему угрожает агрессия союзников террористов, которые воюют на Синае. То есть он должен воевать и на востоке, и на западе. И если он сейчас снимет какие-то вооруженные группировки, чтобы послать на саудовско-йеменский фронт, то он оголит важные участки, и неизвестно, чем это для него кончится. То есть Саудовской Аравии все хуже в военно-политическом отношении».

Даже военные поставки США Египту не смогут помочь Саудовской Аравии. «Речь идет и о боевых самолетах, и о других видах вооружений, но этого будет недостаточно, чтобы Египту воевать уже на три фронта – востоке, западе и на юге, на Аравийском полуострове», – уверен Игнатенко.

Единственный способ на данный момент продолжать легальную военную операцию – это резолюция Совбеза ООН. «И если саудовскую резолюцию провести не удастся, то у тех государств, которые могли бы теоретически помочь королевству, не будет легального основания на проведение наземной операции, без которой невозможно ничего сделать. Я имею в виду Пакистан, Египет, Марокко, Иорданию. И нельзя исключать, что начнется контрнаступление со стороны Йемена, и тогда будет другая история, – констатирует эксперт. – Саудовская Аравия остается, по сути, одна. Они не такие хорошие вояки, как им хотелось бы думать».

Хуситы продолжают наступление

Тем временем мятежники-хуситы продолжают брать провинции юга Йемена под свой контроль. Так, в воскресенье они окончательно заняли порт Адена – стратегически важного южного города. Как передает AFP, бои за административный квартал Аль-Муалла, где и находится аденский порт, они вели совместно с военными йеменской армии, перешедшими под командование бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха. Повстанцы уже контролируют находящиеся там военные базы и международный аэропорт.

Отметим, что бои в этом квартале велись в том числе с «Аль-Каидой», которая захватила и разграбила порт в Аль-Муалле 3 марта. Ранее боевики террористической организации попытались дестабилизировать обстановку в этом районе, освободив заключенных из местной тюрьмы.

Мятежники ведут борьбу не только за контроль над важными территориями, но также и пытаются «обезвредить» организации, которые поддерживают Саудовскую Аравию. Так, в воскресенье в Сане они похитили одного из лидеров партии «Ислах» Мухаммеда Кахтана. Сообщается, что он был схвачен в своем доме и вывезен в неизвестном направлении. Некоторые йеменские СМИ сообщили, что в субботу вечером хуситы похитили еще трех лидеров этой партии, которая считается радикально исламистской и близкой к «Аль-Каиде».

Россия заявляет о готовности продолжить эвакуацию граждан из Йемена. Пока что среди вывезенных российской стороной людей мало граждан РФ. «Среди эвакуированных, в частности, 67 граждан Российской Федерации и 245 граждан Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Молдавии, Киргизии, а также Кубы, Египта, Сирии и Йемена. Данная фаза нашей гуманитарной акции осуществлялась в должной координации с представителями соответствующих властей Саудовской Аравии, Египта и Йемена, что обеспечило ее успешное завершение в весьма непростых условиях. Российская Федерация продолжит предпринимать необходимые меры по обеспечению безопасности остающихся в Йемене россиян, включая их эвакуацию из этой страны», – сообщили в МИД РФ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............