Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 февраля 2015, 12:41 • В мире

«Целенаправленное уничтожение инфраструктуры»

Эксперты оценили последствия взрыва донецкого химзавода

«Целенаправленное уничтожение инфраструктуры»
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов, Роман Крецул

На Донецком казенном заводе химических изделий, занимающемся утилизацией боеприпасов и производящем взрывчатые вещества, в ночь на понедельник прогремел взрыв. Лидер «Правого сектора*» Дмитрий Ярош уже заявил, что это дело рук Киева. Эксперты рассказали, какими могут быть последствия взрыва, и предположили, почему Киев решил прибегнуть к тактике выжженной земли.

«Точка У» или артиллерийский снаряд

Это лишний раз подтверждает версию донецких ополченцев о том, как произошли обстрелы остановок в Донецке

В результате мощного взрыва, прогремевшего вечером в воскресенье на химическом заводе в Донецке, есть раненые, сообщил в понедельник замкомандующего армией Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«Взрыв произошел на так называемой площадке, это Казенный завод. В данный момент идет выяснение, поиск элемента снаряда, которым был обстрелян. Когда он будет найден, он будет представлен», – приводит слова Басурина РИА «Новости».

«Что было целью, пока не совсем ясно. Если это «Точка У» (ракета), то, видимо, целью был район аэропорта. А если артиллерийский обстрел – то целенаправленное уничтожение инфраструктуры. Потому что завод уникальный», – отметил он.

Басурин напомнил, что Донецк постоянно обстреливается, в том числе кассетными боеприпасами. По его словам, президент Украины Петр Порошено «говорит о мире, а сам обстреливает город». «Нам такой мир не нужен», – добавил Басурин.

При этом он призвал население ДНР не паниковать в связи с обстрелом химзавода: «По поводу химических элементов, насколько я знаю, что на любом заводе такого класса они присутствовали. На момент начала боевых действий вывезли их или они остались, я не знаю. Но, в принципе, в теории они могли там быть. Но давайте не делать панику. Я думаю, что специалисты в этом плане разберутся, и будет все сказано. Паники не нужно», – сказал он.

Между тем Донецкое агентство новостей со ссылкой на минобороны ДНР сообщает, что пожар на заводе был локализован и угрозы выброса химических веществ в атмосферу нет.

Напомним, взрыв прогремел в Донецке в воскресенье в 22.45. После сильной вспышки по городу прокатилась взрывная волна, выбив стекла во многих домах Ворошиловского, Куйбышевского и Киевского районов. Взрыв почувствовали даже в соседних городах – Макеевке и Авдеевке. Позже стало известно, что эпицентром стал военный Донецкий казенный завод химических изделий (ДКЗХИ).

Завод был основан в 1939 году, находится он на севере Донецка, рядом с международным аэропортом, за который все последнее время шли бои между украинскими силовиками и ополченцами.

На ДКЗХИ производят взрывчатые вещества, снаряжают ими артиллерийские боеприпасы и авиационные бомбы, а также утилизируют непригодные боеприпасы, сообщает украинский госконцерн «Укроборонпром», который до конфликта между Киевом и ополченцами управлял предприятием.

Добавим, что ДКЗХИ не в первый раз попадает под обстрел. В сентябре и ноябре прошлого года в него уже попадали тактические ракеты «Точка-У», а за обстрелами следовали взрывы боеприпасов. СМИ передавали, что предприятие получило значительные повреждения, о жертвах не сообщалось.

Реакция на Украине

Интересно отреагировали на последний взрыв украинские власти. В Генштабе страны заявили, что в Донецке якобы взорвалась гуманитарная помощь, которая накануне прибыла из России.

«Комментарии касательно взрыва на донецком казенном химическом заводе распространяются среди жителей города. Идет речь о том, что гуманитарный конвой России, который прибыл в Донецк, на борту которого была «очень качественная тушенка», взорвался, вследствие чего последствия от взрывной волны были слышны даже в Макеевке», – заявил представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев, его слова приводит РИА «Новости».

В то же время представитель штаба силовой операции Киева в Донбассе Анатолий Стельмах опроверг информацию об обстреле Донецка из артиллерийского оружия украинской армии, передает канал «112 Украина».

«Нам известно об этом взрыве. Однако украинская артиллерия таких ударов не наносила. По определенным причинам, понимая это как разведданные, мы не комментируем эту информацию», – добавил он.

В пресс-службе украинского батальона «Азов» заявляли, что в Донецке взорвался крупный склад с боеприпасами: «Пока неизвестно, при каких обстоятельствах произошел взрыв, но он точно разрушил планы «террористов», – добавили в «Азове».

В свою очередь бывший днепропетровский вице-губернатор и депутат Верховной рады Украины Борис Филатов отметил, что стрельба велась из реактивных систем залпового огня «Смерч», а стрелявшие «не знают, куда попали, потому что били по координатам».

Наконец, лидер «Правого сектора*» Дмитрий Ярош признался, что взрыв произошел после обстрела, который вели украинские силовики. Он поблагодарил артиллеристов за попадание, которое вызвало в городе панику.

Степень опасности

Как рассказала газете ВЗГЛЯД эксперт по химическому оружию Наталья Калинина, основную угрозу при попадании снаряда в химзавод могут нести две вещи: детонация собственно взрывчатых веществ и горючего. Степень опасности зависит от мощности взрыва.

«Но все-таки такие заводы с самого начала строятся с расчетом на возможные нештатные ситуации. Расстояние до жилых массивов должно быть таким, чтобы мощность возможного взрыва не привела к жертвам среди гражданского населения», – пояснила она.

«Для завода угроза есть, для персонала – есть, но не для жилого сектора. А с точки зрения химических веществ, я не думаю, что там хранилось что-то, что могло бы образовать облако, которое представляло бы опасность для населения... Все-таки это локальное ЧП», – сказала она.

«Опасность для населения уже прошла – уже все случилось, – считает военный эксперт Виктор Мураховский. – Там, по всей видимости, сдетонировала часть запасов пироксилиновых порохов. Судя по ударной волне, порядка нескольких тонн рвануло».

«Завод в незначительной степени функционировал. До весны он поставлял продукцию украинской армии и на экспорт, в последнее время, конечно, она направлялась в ДНР. Как это скажется на обеспечении ополчения боеприпасами, сказать трудно, но, судя по тому, что ДНР десятки и чуть ли не сотни тонн боеприпасов в день расходует, их основной поставщик – не этот завод, и на мой взгляд, этот взрыв на поставках никак не скажется», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Пока без комментариев», – в свою очередь сообщил нам министр обороны ДНР Владимир Кононов.

«Там хранились взрывчатые вещества, в том числе довольно старые, и, насколько я понимаю, он использовался для складирования оружия и боеприпасов ополчения, – в свою очередь рассказал газете ВЗГЛЯД глава украинского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. – Как и кто взрывал его: я вижу разные заявления украинской стороны. Ярош заявил, что был применен «Смерч», некоторые деятели заявили, что это работала диверсионная группа в самом Донецке. Если это в самом деле работа диверсионных групп, то это лишний раз подтверждает версию донецких ополченцев о том, как произошли обстрелы остановок в Донецке, кто там разъезжает и совершает эти диверсионные акты».

Тактика выжженной земли

Некоторые эксперты уже давно высказывают мысль о том, что Киев потерял надежду вернуть себе территорию Донецка и Луганска и, подвергая эти города постоянным бомбардировкам, уже особо не целится, а просто стремится стереть их с лица земли, как в свое время поступали фашисты.

«Киевские власти не раз открыто заявляли, как они видят сохранение Донбасса за собой. Они понимают, что взять силой Донецк и Луганск им не удастся. При этом они считают, что победить они смогут спустя два-три года, когда возьмут Донбасс измором. Для этого им нужно, как сказал Юрий Луценко, конкурировать уровнями жизни. Поскольку уровень жизни на Украине обрушивается постоянно и колоссально, остается один вариант, как можно конкурировать уровнями жизни: сделать жизнь в Донбассе еще более невыносимой, чем на Украине», – отметил эксперт Владимир Корнилов.

В свою очередь известный украинский журналист и блогер Анатолий Шарий напомнил, что неделю назад в Донецке был разбомблен завод «Донецкгормаш», а еще неделей раньше – троллейбус с мирными жителями в 50 метрах от него.

«Но фишка в том, что всего неделю назад, чуть больше, в 50 метрах от завода погибли люди в троллейбусе. И тогда сепаратисты (так на Украине называют ополченцев – прим. ВЗГЛЯД) обстреляли самих себя, потому что у украинской армии даже не было вооружения, которое может туда дострелить. А вот теперь, когда попали по заводу, на котором сепаратисты делали оружие, по всей видимости, это попала все-таки украинская армия метким попаданием. Никакого диссонанса нет?» – задался вопросом Шарий.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............