Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
23 декабря 2015, 21:21 • В мире

Причины отставки премьера Грузии остались тайной

Причины отставки премьера Грузии остались тайной
@ Wiktor Dabkowski/Zuma/ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев
Дмитрий Александров (Тбилиси)

Ираклий Гарибашвили покинул пост главы правительства Грузии, не назвав при этом ни причин отставки, ни имени преемника. Впрочем, эксперты уверены, что преемника подберет фактический, закулисный лидер страны – миллиардер Бидзина Иванишвили. Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила газете ВЗГЛЯД, что «такие игры с народом» плохо закончатся для самого Иванишвили.

О предстоящей замене главы правительства еще в середине дня в среду предупредила телекомпания «Рустави-2». Это произошло после того, как премьер-министр Ираклий Гарибашвили внезапно анонсировал на вечер свое «чрезвычайное заявление». И действительно, вечером Гарибашвили появился в эфире и объявил о своем уходе.

Решение принимал не Гарибашвили, а Иванишвили. Наверное, ему чем-то ушедший в отставку премьер не угодил. Такие игры с народом и страной плохо закончатся для самого Бидзины Иванишвили

«Я горжусь тем, что вместе с Бидзиной Иванишвили (бывший премьер-министр – прим. ВЗГЛЯД) боролся за спасение страны и за победу на прошедших 1 октября 2012 года выборах в парламент. В ноябре 2013 года, в период зенита своей популярности, Бидзина Иванишвили сам ушел в отставку и создал пример своевременного ухода с поста», – подчеркнул он в своей прощальной речи. Ранее в прессе в качестве его вероятного преемника упоминался его заместитель, глава МИД Георгий Квирикашвили. В любом случае, он и должен пока исполнять обязанности премьера.

Теперь в течение 7 дней президент Георгий Маргвелашвили должен представить парламенту кандидатуру нового главы кабмина, которого, однако, выдвигает не он, а парламентское большинство. В течение еще 7 дней кандидат на пост премьер-министра представляет парламенту персональный состав и программу. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что, «вероятно, кандидатуру нового премьера назовут 25 декабря, в пятницу, а новое правительство в стране появится до Нового года».

Экс-председатель парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе в интервью газете ВЗГЛЯД выразила крайнее недовольство отставкой Гарибашвили. По ее мнению, она свидетельствует о том, что Грузия управляется как феодальное государство». «Решение принимал не Гарибашвили, а Иванишвили. Наверное, ему чем-то ушедший в отставку премьер не угодил. Такие игры с народом и страной плохо закончатся для самого Бидзины Иванишвили, – сказала она. – Все это больно бьет по имиджу страны. Все прекрасно понимают, что отставка Иванишвили в 2013-м была фарсом, он продолжает неформально управлять, при этом избегая ответственности».

По мнению Нино Бурджанадзе, «в стране ощущение нестабильности, это плохо скажется во всех сферах. И не имеет значения, кто станет премьер-министром. Это будет фасадное назначение. Все равно новый премьер будет подчиняться прихотям Иванишвили».

#{ussr}Юность премьера

Напомним, тогда еще 31-летний Гарибашвили возглавил правительство в ноябре 2013 года, поднявшись с поста главы МВД. А рекомендовал его предшественник Бидзина Иванишвили, чьим давним соратником слыл шеф МВД. Как писала тогда газета ВЗГЛЯД, Гарибашвили называли едва ли не самым молодым главой страны на континенте. Наблюдатели отметили, что в истории современной Грузии Гарибашвили стал вторым, вслед за Иванишвили, главой правительства, который оставил власть добровольно.

Глава НПО «Институт стратегии управления», бывший руководитель канцелярии президента и правительства Грузии и экс-депутат парламента Петрэ Мамрадзе сказал газете ВЗГЛЯД, что для него лично отставка не стала неожиданностью. Он напомнил, что еще в начале года, после громких историй о причастности членов команды Гарибашвили к закулисным интригам, покинули свои посты в МВД и в партии «Грузинская мечта» несколько весьма заметных персон. «Уже тогда говорили о том, что за ними может последовать Гарибашвили. Однако для Бидзины Иванишвили (создатель правящей коалиции, экс-премьер) Гарибашвили оставался преданным человеком. Более того, несмотря на заметное падение рейтинга «Грузинской мечты», личный рейтинг Гарибашвили – весьма высокий», – сказал Петрэ Мамрадзе.

«С одной стороны, Гарибашвили уходит на пике, после того, как Грузия получила позитивное заключение Еврокомиссии о либерализации визового режима. То есть он лично сделал в этом ключе очень много чего. Однако, с другой стороны, надо встряхнуть коалицию перед выборами в парламент осенью 2016-го. Для этого и потребуются серьезные кадровые замены, чтобы оживить общественное мнение», – предполагает Мамрадзе.

«Ни разу не допустил ошибок»

Что касается Георгия Квирикашвили, который пока сменил Гарибашвили, то и он отличается личной преданностью Бидзине Иванишвили, он проработал долгое время в группе «Карту» бывшего премьера. «Главой МИД Квирикашвили стал только в сентябре (до этого – министр экономики). Но и за это короткое время он зарекомендовал себя с лучшей стороны, ни разу не допустил ошибок в публичной риторике. К примеру, помнится, посоветовал не радоваться противостоянию России и Турции, подчеркнув, что оно негативно для Грузии», – сказал Мамрадзе газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, как и в 2012 году, в новой предвыборной кампании роль Бидзины Иванишвили будет ключевой: «Формально в политику он не вернется, баллотироваться не будет, но очевидно, что без него не работает структура власти. Это плохо. Но это не вина Иванишвили. Для этого просто почва в Грузии хорошая, все ждут «хозяина».

Тем временем в партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» заранее заявили, что от перестановок в правительстве ничего не изменится, «пока от руля не будет отстранен Иванишвили». Об этом газете ВЗГЛЯД сказал депутат-оппозиционер Георгий Габашвили, назвав положение в стране «катастрофическим».

Аналитик Арчил Гамзардия тоже не исключает, что Гарибашвили возглавит предвыборный список «Грузинской мечты» на выборах-2016. Подытоживая его работу на посту премьера, аналитик отметил защиту прав человека, осознание социальных обязательств, в первую очередь в области здравоохранения (реформы «Грузинской мечты» в этой сфере признаются наиболее успешными), четкую внешнюю политику, которая увенчалась подписанием с ЕС соглашения об ассоциации. «Он достаточно молодым человеком пришел во власть и все же остался человеком», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Сделать приятное Вашингтону»

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев главными кандидатами на пост премьера считает не только Георгия Квирикашвили, но и другого очень близкого к Иванишвили человека – бывшего футболиста, ныне вице-премьера и министра энергетики Каху Каладзе. В любом случае, отношения Грузии с другими странами останутся прежними, уверен эксперт.

«Возможно, многие со мной не согласятся, но, на мой взгляд, во внешней политике это самое успешное правительство Грузии за все время независимости. Не знаю, связано ли это со взглядами Ираклия Гарибашвили или со взглядами Бидзины Иванишвили, неформального лидера правящей коалиции, но посмотрите – впервые за два десятилетия между Тбилиси и Москвой нет ежемесячных скандалов», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

«Были сложности, пока министром обороны был Ираклий Аласания. Это тот человек, который однажды предложил Пентагону устроить в Грузии тренировочную базу Свободной сирийской армии. Он даже сам метил в премьеры и даже в президенты, человек амбициозный. Но теперь очевидно, что у Аласании больше нет шансов», – сказал Силаев. К тому же, по мнению политолога, экс-министр обороны уже не сможет соревноваться в верности США со своей преемницей, которая представляет в правящей коалиции новое крайне проамериканское крыло «Грузинской мечты» – республиканскую партию.

«Да, из Тбилиси по-прежнему порой звучат резкие упреки в адрес Москвы, особенно после того, как министром обороны стала республиканка Тинатин Хидашели, – признал политолог. – Тем не менее крупных столкновений нет. И это совершенно новая ситуация для наших отношений. При этом Грузия продолжает курс в НАТО и Евросоюз. Ни в какое НАТО ее, конечно, не примут. В Евросоюз не примут тем более. В грузинском обществе накапливается разочарование во всей этой евроатлантической линии. Обещаний по этому поводу звучало за последние 10 лет много, но ни одно из них не выполнено, если не считать ассоциации с ЕС. Но и оно мало что меняет. Понятно, что Брюсселю надо было хоть чем-то ответить на такие ожидания. И безвизовый въезд – тоже солидный внешнеполитический результат Гарибашвили».

МИД России как раз в среду упростил визовый режим с Грузией, напомнил политолог. «А на прошлой неделе Москва заявила, что готова к полной отмене виз. Это было бы хорошим шагом. Недавно по грузинскому «Фейсбуку» разошлась картинка – пустые, безлюдные улицы с подписью «Тбилиси наутро после отмены виз в Россию». Работы в Грузии мало, грузины ездят на заработки в безвизовые страны, например, в Белоруссию. Ну, будут, значит, ездить и в Россию», – предположил Силаев.

..............