Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 ноября 2015, 13:32 • В мире

«Американцы делают хорошую мину при плохой игре»

Обама: Спецназ США в Сирии не будет воевать с ИГ

«Американцы делают хорошую мину при плохой игре»
@ U.S. Air Force/Master Sgt. Kevin J. Gruenwald

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Юрий Богданов

Бойцы спецназа США в Сирии воевать не будут, а лишь сосредоточатся на обучении повстанцев, уверяет граждан Барак Обама. Президент всячески пытается не нарушить свое обещание не дать американскому сапогу ступить на сирийскую землю. Тем временем коалиция США продолжает лишаться поддержки: вслед за Канадой бомбить ИГ в Сирии отказывается Британия.

Спецназ из 50 человек, который США все-таки отправили в Сирию, не будет сам принимать участие в военных действиях. Бойцы будут лишь оказывать помощь и заниматься тренировкой сил, борющихся с боевиками террористической организации «Исламское государство*», сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление президента США Барака Обамы. Судя по всему, Вашингтон не смущает, что подобная обучающая тактика уже оборачивалась не только военным провалом, но и большими убытками.

Американцы 10 лет готовили афганцев. Примерно столько же они готовили иракцев, большая часть которых, кстати, перешла в ИГИЛ

Как сообщают СМИ со ссылкой на источник в Пентагоне, американские военные прибудут в Сирию в течение следующих недель. Они будут находиться там посменно, не более 60 дней. Базироваться спецназ будет в «квази-штаб-квартире» сирийских, арабских, курдских и туркменских бойцов, чтобы помочь с разработкой тактики, оперативным планированием и логистикой. «Мы должны отправиться на места, встретиться с ними, – пояснил источник. – Личного контакта не заменит ничто». Скорее всего, базироваться они будут недалеко от границы с Турцией, чтобы в случае необходимости их можно было быстро вывезти из страны.

Обама объяснился

«Мы не посылаем военнослужащих США (в Сирию) для того, чтобы сражаться на передовой с «Исламским государством» (ИГ)», – приводит ТАСС заявление Обамы в интервью NBC. Американскому президенту пришлось объяснить свое намерение отправить в Сирию бойцов, так как журналисты и общественность начали задавать ему неудобные вопросы.

Ведущий спросил президента, не нарушает ли решение отправить спецназ в Сирию его же собственное обещание, что «ботинки американских солдат не будут ступать на сирийскую землю». Барак Обама ответил на это уклончиво, заявив, что войска США «не будут сражаться (в Сирии) так же, как в Ираке». В этой стране не будет «батальонов (американских войск) и оккупации», потому что «это не решит проблемы», подчеркнул президент.

США ранее «уже проводили операции» с участием сил спецназа на сирийской территории, а нынешняя отправка в регион бойцов особых подразделений является лишь «расширением того, что мы (США) продолжаем делать» в Сирии, также сказал Обама. Таким образом, он подтвердил, что американские войска будут заниматься в Сирии тем же, чем они занимались в Ираке – консультировать военный контингент на местах, не вступая самостоятельно в боевые действия. 

При этом заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс, выступая 2 ноября на саммите по обороне, не исключил, что может возникнуть ситуация, в которой американским военным «придется противостоять врагу». При этом главная цель американского спецназа – послужить фактором повышения боевой готовности, который позволит тем, кто находится на передовой в борьбе с ИГ, «повысить эффективность своих усилий по восстановлению контроля над захваченными территориями», передает его слова «Голос Америки**».

#{smallinfographicleft=773669}О том, что США все же отправят в Сирию военный контингент с целью консультировать вооруженную оппозицию и курдов, 27 октября сообщила газета The Washington Post. По информации издания, президента Барака Обаму уговорили пойти на это его советники по национальной безопасности. Причиной было отсутствие серьезного прогресса в борьбе с исламистами. Издание сообщало, что планируется также повысить роль американских военных советников в Ираке.

Первое подтверждение того, что наземный военный контингент США может быть отправлен в Сирию, появилось 28 октября со слов министра обороны США Эштона Картера. Позже госсекретарь США Джон Керри по итогам многосторонней встречи по Сирии в Вене подтвердил, что было принято решение о направлении небольшого контингента на север страны. Это решение санкционировал в пятницу вечером Барак Обама. Уточнялось, что в Сирию отправятся 50 бойцов спецназа. Также контингент планируется расширить и в Турции: на базу «Инджирлик» в целях повышения интенсивности нанесения авиаударов по позициям ИГ будут отправлены штурмовики А-10 и истребители F-15.

Намерения США удивили российскую сторону. Как сказала представитель МИД Мария Захарова, это подтверждает желание Вашингтона начать наземную операцию в Сирии. «Керри подтвердил намерение Вашингтона развернуть в Сирии наземную группировку ВС США. И это после того, как месяц американские коллеги пугали мир и нас «вторым Афганистаном в исполнении России»?» – написала она в своем Facebook*.

Провальная стратегия

У истории с отправкой американского спецназа для обучения повстанцев в Сирии есть иракская предыстория. Именно в эту страну США постоянно отправляли свой обучающий военный контингент: там американские тренеры тоже обучали курдские отряды. Вместо результата действия США обернулись скандалом, когда стало известно о том, что военные врали начальству в Пентагоне об успехах в операциях ради хорошей отчетности. Ведомству пришлось начать расследование этих фактов после того, как к ним поступила соответствующая жалоба.

Не раз отмечалось, что между официальными заявлениями Пентагона и тем, что происходит в Ираке на полях сражения, есть серьезные нестыковки. Так, в мае командующий операцией в Ираке сообщил, что боевики находятся в обороне и проигрывают, а иракская армия под руководством США делает успехи. Однако почти сразу после этого иракское правительство признало, что боевики заняли центральный квартал столицы провинции Анбар. Через три дня они полностью захватили этот город. Проваленных операций, подобных этой, было множество, несмотря на бодрые рапорты американских командующих.

Когда неудачи были налицо, Вашингтон перекладывал ответственность на Багдад. Так, глава Пентагона Эштон Картер заявлял о недостаточных способностях иракской армии и о том, что благодаря их нежеланию воевать боевики ИГ захватили Рамади, как будто забыв про тот факт, что именно американцы должны были тренировать их. «У всех нас вызывает удивление, что сильная армия отступила под угрозой атаки таких малочисленных сил, – ответил ему на это замправительства Ирака Салех аль-Мутлак.  – Нам неясно, почему подразделение, которое, как предполагалось, проходило американскую подготовку в течение многих лет и должно было быть одним из лучших в армии, таким образом покинуло Рамади, оставив свое оружие... Это не та армия, которую мы хотели бы и ожидали увидеть», – бросил он камень в огород США.

«Успехи США в борьбе с «Исламским государством» действительно невелики, и это мягко сказано. Воздушные удары по позициям ИГ не приносят ощутимого урона, и это объективный факт», – заявлял по этому поводу ранее газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Участие в операциях на Ближнем Востоке против ИГ не только не принесло результата, но и влетело в копеечку американским налогоплательщикам. Так, по сообщению Reuters, Пентагону выставили счет на 43 млн долларов за строительство автомобильной заправки в Северном Афганистане в период с 2011 по 2014 год. «Пентагон поручил американским налогоплательщикам заплатить, вероятно, за самую дорогую АЗС в мире», – отметил глава Специальной генеральной инспекции по Афганистану Джон Сопко в заявлении, направленном в Конгресс США.

Тем временем коалиция США по борьбе с ИГ может лишиться еще одного участника: премьер-министр Дэвид Кэмерон, скорее всего, не будет выносить на голосование вопрос о расширении операции королевских ВВС в Сирии. Как сообщает газета Times, он был вынужден отказаться от этой инициативы после того, как не смог убедить необходимое число депутатов от оппозиционной Лейбористской партии поддержать начало операции. Лейбористы во главе с Джереми Корбином заявили, что поддерживают только «мирные решения» этого конфликта. Голосование по вопросу участия ВВС в операции должно было состояться до конца года.

Напомним, что недавно новый премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что намерен минимизировать участие своей страны в военной операции в Сирии в составе американской коалиции.

«Альянс только на бумаге»

Влиятельная американская газета The New York Times раскритиковала усилия США по борьбе с террористами «Исламского государства» в Сирии. В обширном материале, написанном по окончании десятидневных полевых исследований в Сирии, журналисты газеты пришли к выводу, что до сих пор новый альянс существует только на бумаге.

«Через несколько недель после того, как Барак Обама закрыл неудачную программу Пентагона по подготовке и вооружению сирийских повстанцев, власти США объявили о начале новой программы создания наземных войск в Сирии, которые должны бороться с джихадистами», – отмечает американское издание.

Издание подчеркивает, что, помимо чисто логистических факторов, новый антиигиловский союз сталкивается, пожалуй, с более серьезными в стратегическом плане проблемами. «Несмотря на то, что новый альянс создан для того, чтобы бороться с ИГ, основные боестолкновения происходят с курдскими группировками», – отмечает газета.

«Ситуация в Сирии не идет по заданному плану, – отмечает издание. – Сброс американского оружия повстанцам с самолетов не дал результата, отмечают чиновники в частных беседах». «Многие создают свои союзы. В альянсы входят курды, ассирийцы, христиане, туркмены, бедуины. Многие внутри альянса косо смотрят друг на друга. В основном это небольшие группировки, в которых верят США», – пишет The New York Times.

Помощь из сочувствия

Отправкой 50 спецназовцев в Сирию американцы делают хорошую мину при плохой игре, считает руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок. «Что такое – отправить 50 человек? Это ноль. К тому же они отправляют их для поддержки курдского ополчения, входя в конфликт с Турцией», – отметил он.

«В сообщениях было также сказано, что они прибудут туда не только для подготовки ополчения, но и для проведения рейдовых действий. Это важный момент, – подчеркнул собеседник. – Судя по всему, американцы делают все для того, чтобы подорвать нефтепровод, который находится в Ракке. Опять же, это будет столкновение с Турцией, поскольку она получает от этого нефтяные деньги», – добавил Цыганок.

«Американцы 10 лет готовили афганцев. Примерно столько же они готовили иракцев, большая часть которых, кстати, перешла в ИГИЛ*, – подчеркнул собеседник. – В ближайшие два-три года американцы точно не отправят туда сухопутные войска. Только спецназ, который сложно эффективно применить в плане подготовки», – считает он.

Американцы постоянно осуществляют бомбовые удары, напомнил Цыганок, но их эффективность достаточно незначительна без наземной операции. «Потому что американцы не получают полную информацию. Того, что они получают с арабской стороны, не контактируя с армией Башара Асада, где имеется достаточно мощная разведка, недостаточно. Только сочувствие к курдскому ополчению может стать стимулом для отправки этих 50 спецназовцев, – заключил эксперт. – Это незначительная отправка, для решения проблемы ИГИЛ она слишком несущественна».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............