Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
31 октября 2015, 12:18 • В мире

Наблюдатели сочли итоги венской встречи по Сирии колоссальным прорывом

Наблюдатели сочли итоги венской встречи по Сирии колоссальным прорывом
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов, Роман Крецул

Переговоры по Сирии в Вене, в которых приняли участие делегации 19 государств, а также представители от ООН и дипломатии Евросоюза, участники и наблюдатели оценили как успешные. Все участники хотят видеть Сирию единым, независимым и светским государством, а террористов собираются уничтожать по спискам. Один пункт все же остается камнем преткновения между Россией и США.

В Вене состоялась многосторонняя встреча министров иностранных дел по урегулированию конфликта в Сирии. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров. Во встрече приняли участие 19 делегаций, в том числе из России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана. К переговорам также подключились спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стеффан де Мистура и глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини.

Поэтому переговоры переговорами, а судьба будущего Сирии решается в боях на земле, а не в отелях в Вене

«Мы говорили о том, что необходимо задействовать потенциал ведущих региональных и международных игроков, всех сторон, которые так или иначе вовлечены и могут внести свой позитивный, конструктивный вклад», – сказала на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Интерфакс».

«Мы убеждены, что именно такой подход, а не использование каких-либо односторонних форматов, как, например, «группа друзей» Сирии, может принести мир и спокойствие для новой единой, светской и демократической Сирии, которую мы хотим видеть именно такой», – добавила дипломат.

Договорились

По итогам переговоров было принято коммюнике из девяти пунктов. Согласно документу, Сирия должна остаться единым, независимым и светским государством, ее государственные институты должны действовать в неприкосновенности, права всех сирийцев должны быть защищены, вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности.

Стороны договорились увеличить дипломатические усилия для завершения вооруженного конфликта и вместе с ООН изучить возможности достижения и реализации общесирийского перемирия параллельно с возобновлением политического процесса.

В рамках политического процесса представителям правительства и оппозиции Сирии предстоит под эгидой ООН договориться о заслуживающем доверие, инклюзивном управлении, включающем представителей всех религиозных групп. За этим должны последовать принятие новой конституции и свободные выборы под наблюдением ООН, в которых будут принимать участие все сирийцы, в том числе живущие за рубежом.

«Этот политический процесс должны направлять сами сирийцы, и сирийский народ решит судьбу Сирии», – гласит пункт 8.

Подлежат уничтожению

В коммюнике говорится, что террористические группы, прежде всего «Исламское государство*», подлежат уничтожению. Таковыми считаются группировки, признанные террористическими решением Совбеза ООН или по согласованию участников венских переговоров.

«Мы условились, и это отражено в совместном заявлении, твердо и последовательно бороться с ИГИЛ* и другими террористическими структурами, которые в качестве таковых признаны Советом Безопасности ООН, а также провести дополнительные консультации для того, чтобы согласовать список и других организаций, которые пока еще не включены в ооновские списки, но являются явно террористическими», – цитирует пояснение Лаврова РИА «Новости».

Совместную пресс-конференцию по итогам переговоров Лавров закончил на шутливой ноте. «We will be back! (Мы вернемся!)» – сказал Лавров после того, как по-русски через переводчика выразил благодарность Австрии и Вене «за шикарное традиционное гостеприимство».

Не договорились

Главным предметом, вызывающим противоречия, остается судьба сирийского президента Башара Асада. Госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров признался, что разногласия по этому пункту преодолеть не удалось. «Наша позиция остается неизменной: у Асада нет будущего в Сирии», – сказал он.

При этом Керри подчеркнул, что имеющиеся расхождения не должны помешать двигаться к политическому урегулированию. «Хочу сказать также, что мы считаем, что для победы над терроризмом не обязателен союз с Асадом», – добавил он, передает ТАСС.

В то же время Лавров подчеркнул, что Москва не выступает за или против Асада, а настаивает на том, что его судьбу должен решать сам сирийский народ: «Я не говорил, что Асад должен уйти или что Асад должен остаться. Я говорил о том, что судьбу Асада должен решать сирийский народ. Как и все, что касается дальнейшего развития сирийского государства».

Взаимодействие

Керри подтвердил в Вене, что в Вашингтоне «решили интенсифицировать свою военную кампанию, а также предпринять все дипломатические шаги для разрешения конфликта». «Поэтому сегодня президент США Барак Обама принял решение о расширении операции. Мы решили отправить небольшой контингент в северные регионы Сирии», – сказал он. Ранее Белый дом подтвердил отправку в Сирию примерно 50 спецназовцев в качестве советников для борьбы с ИГ.

Лавров в этой связи заявил, что решение США направить в Сирию наземный контингент делает еще более актуальной задачу взаимодействия американских и российских военных. «Я убежден, что Соединенные Штаты, как и Россия, конечно же, не хотят никакого сползания к так называемой войне по доверенности (proxy war), но то, что эта ситуация делает задачу сотрудничества между военными еще более актуальной, для меня очевидно», – сказал российский министр.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что отправленная в Сирию группа американского спецназа не будет координировать свои действия с Россией. «Я не вижу сценария, при котором военные США могли бы координировать свои действия с русскими», – заявил Эрнест, хотя напомнил, что военные двух стран проводят «небольшое число консультаций» по избежанию конфликтов в Сирии.

«Для улучшения международного климата»

Бывший замглавы МИД России, экс-замгенсека ООН Сергей Орджоникидзе назвал договоренности «колоссальным прорывом». «Американцы впервые отказались от своего неприемлемого политического требования, что Асад должен уйти, согласились на то, что должно быть сформировано переходное правительство, где он должен будет участвовать. Формула Керри «нет будущего» – а какое будущее будет? Ведь народ Сирии должен это будущее определить. Может, народ решит проголосовать за него», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Очень важно, что подключились региональные страны к этому процессу, подключилась Организация объединенных наций. Таким образом, все это приобрело серьезный политический вес – под эгидой ООН фактически переговоры проходят! Тут не то что русские с американцами втихую договорились о том, какое должно быть правительство в Сирии, и потом проинформировали остальных, как это бывало в старые времена. Тут широкий круг государств, и это придает очень большую легитимность в переговорах», – добавил он.

«Самое главное – процесс должен быть результативным. Он даст результаты, на которые были бы согласны как участники процесса, так и сирийское правительство. А между тем американцы, конечно, ищут сирийскую оппозицию – где она? Для них это очень важно – найти сирийскую оппозицию, они даже для этого пятьдесят спецназовцев, чтобы найти, куда же они разбежались в этой сирийской пустыне?» – иронизирует дипломат.

«Это важно и для сирийского урегулирования, и для улучшения международного климата вообще. Это не война через своих союзников, что можно было бы ожидать в этом случае, а мирные переговоры масштабного характера под эгидой ООН», – подытожил он.

Важная встреча

Важность такого рода многосторонних переговоров отметили представители ведущих стран мира. Госсекретарь США Джон Керри выразил надежду на то, что участники переговоров по сирийскому урегулированию в Вене смогут «продвинуться вперед». «Я надеюсь. Но не назову это оптимизмом. Это очень трудно», – сказал госсекретарь США. 

Европейские политики также отметили важность переговоров в Вене. «Конфликт в Сирии продлится еще годы, если международное сообщество не предпримет действия для его завершения», – заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд. Ранее он заявил, что встреча министров в Вене по сирийскому урегулированию носит ознакомительный характер.

«Есть позиция Ирана – с одной стороны, и позиция большинства западных стран – с другой стороны. Будем смотреть, есть ли путь вперед, возможность для начала процесса, который мог бы остановить войну в Сирии», – сказал британский министр.

«Дипломатические усилия могут увенчаться успехом, если все будут готовы внести свой вклад в урегулирование конфликта», – заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. У нынешнего президента Сирии Башара Асада нет места в будущем страны, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус. «Башар Асад как ответственный в большой степени за сирийскую драму не может иметь место в будущем Сирии», – сказал он.

Высоко оценил встречу в Вене и официальный Тегеран. «Эта встреча проходит в очень нужный момент, и впервые с начала сирийского кризиса вместе собираются все важные игроки», – добавил глава МИД, имея в виду Иран, который впервые был приглашен на мирные переговоры по Сирии. «Надеюсь, эта встреча поможет нам продвинуться вперед», – подчеркнул немецкий дипломат.

«Мы обеспокоены ситуацией в Сирии. Рассчитываем на тесную работу со всеми сторонами, заинтересованными в движении к урегулированию», – отметил заместитель министра иностранных дел Китая Ли Баодун.

Иран пригласили

#{smallinfographicleft=773669}Важным фактором переговоров в Вене стало участие иранской и египетской делегации. Напомним, что страны Запада и арабские монархии выступали резко против участия Исламской Республики Иран в политическом процессе вокруг Сирии.

«У этой встречи, нацеленной на нахождение решения сирийского кризиса, будет большое влияние, и Иран, безусловно, примет участие в ней. У Ирана большое влияние в решении сирийского кризиса, и присутствие нашей страны поможет усилиям по нахождению его решения», – заявил заместитель председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике Хусейн Субханинийя.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что участие Ирана, который является одним из основных игроков в сирийском конфликте, может помочь в урегулировании ситуации. Так, президент Института религии и политики, востоковед Александр Игнатенко в беседе с газетой ВЗГЛЯД ранее отметил, что участие Ирана стало возможным благодаря дипломатическим усилиям России. Позже эту инициативу поддержали в США. «Тегеран является непосредственным участником событий в Сирии. И, вне всякого сомнения, участие Ирана в переговорном процессе по Сирии поможет в разрешении ситуации в этой стране. Главным противником участия Ирана в переговорах была и остается Саудовская Аравия», – сказал Александр Игнатенко.

Вброс или правда?

В контексте переговоров по Сирии крайне интересным выглядит сообщение агентства Reuters со ссылкой на «высокопоставленного чиновника с Ближнего Востока», согласно которому Иран начал уменьшать свою поддержку Асада. Агентство ссылается на высказывание замминистра иностранных дел Ирана Амира Абдоллахияна, который в пятницу заявил, что «Тегеран не настаивает на сохранении Асада у власти в Дамаске».

По данным агентства, Иран даже может перестать поддерживать сирийское правительство в самом скором времени.

«Переговоры в Вене связаны с компромиссами, и Иран готов пойти на компромисс и согласиться на сохранение Башара Асада в течение ближайших 6 месяцев». Издание отмечает также, что приглашение Ирана на переговоры в Вене стало возможным благодаря началу военно-воздушной операции российских ВКС. Однако иранское агентство Fars News опровергло данное сообщение. Замминистра иностранных дел Амир Абдоллахиян опроверг сообщения Reutes о том, что Иран согласен на уход Башара Асада в течение 6 месяцев. Одновременно с этим иранское агентство IRNA пишет, что переговоры в Вене провалились. 

«Основные цели в Сирии у России и США общие»? 

Примечательно, что посол США в Москве Джон Теффт также прокомментировал ситуацию в Сирии. По его мнению, ключевые цели в Сирии у России и США одни и те же, но эта мысль «часто теряется во время обсуждений авиаударов».

«Ключевые цели США и России в Сирии на самом деле общие. Мы соглашаемся в том, что текущая ситуация в Сирии неприемлема. Мы согласны, что требуется политическое решение для этой ужасной гражданской войны, которая продолжается уже почти пять лет. Мы согласны в том, что должны предотвратить дальнейшие завоевания со стороны ИГИЛ и других экстремистских групп», – написал посол.

«Мы согласны, что нужно сохранить сирийское государство и государственные институты и сохранить Сирию как целостное и светское государство. И, наконец, мы согласны, что сирийский народ должен решать свою судьбу путем свободных и справедливых выборов. Важно не упускать это из виду», – добавил он.

«Судьба Сирии решится в боях, а не в отелях в Вене»

Специалист по Ирану, кандидат исторических наук Игорь Панкратенко отметил газете ВЗГЛЯД, информационные вбросы Reuters о том, что Иран отказывается от своей поддержки правительства Сирии, не внушают доверия. 

«Подобного рода сообщения не первые и, поверьте мне, не последние. По большому счету, они выдают желаемое за действительное. Иран по-прежнему твердо стоит на своих позициях. Тегеран полагает, что нынешнее правительство является единственно законным и только под его эгидой должен проходить политический процесс. Это позиция руководства Ирана. Любые ссылки на высказывания Амира Абдоллахияна вырваны из контекста. Он сказал, что Иран не настаивает на конкретной личности. В этом интересы Москвы и Тегерана полностью сходятся», – сказал Игорь Панкратенко.

Собеседник также отметил, что переговоры по Сирии в Вене ничего существенного не дадут. «Каждая сторона остается при своем мнении. Более того, США, Саудовская Аравия и Катар укрепляют свои позиции среди оппозиционных группировок. Есть информация из достоверных источников, что эти страны отдали команды группировкам, которые они контролируют, чтобы они консолидировались и создали «Фронт Алеппо» для отражения атаки сирийской армии. Поэтому переговоры переговорами, а судьба будущего Сирии решается в боях на земле, а не в отелях в Вене», – подчеркнул эксперт.

«Пока дипломаты говорят, процесс эскалации конфликта, к сожалению, активизируется. Сейчас в Сирии около 40 крупных исламистских группировок. Раньше они не были консолидированы, сейчас у них есть общий знаменатель, и они объединяются. К тому же я прекрасно помню, как начинались и проходили переговоры Женева-1 и Женева-2. Судьба Сирии решается закулисными переговорами и ожесточенными боями. Ирану не хватит военно-политических ресурсов в одиночку вытянуть Башара Асада», – подытожил Панкратенко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

0 голосов
0 голосов

..............