Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 октября 2015, 22:05 • В мире

Лидера молдавской оппозиции посадили по возвращении из Москвы

В Молдавии арестовали лидера пророссийской оппозиции

Лидера молдавской оппозиции посадили по возвращении из Москвы
@ кадр из видео

Tекст: Юрий Зайнашев

Лидер молдавской «Нашей партии» Ренато Усатый взят под стражу в Кишиневе. Причем, отмечают адвокаты, поводом стала статья УК, которая вообще не предполагает тюремного заключения. Его однопартийцы видят в аресте политическую подоплеку и уверены, что действия властей приведут к обратному эффекту – уличные протесты в Кишиневе усилятся, а популярность Усатого только вырастет.

Лидер молдавской «Нашей партии», мэр города Бельцы, бизнесмен Ренато Усатый был задержан в аэропорту Кишинева вечером в пятницу на 72 часа, когда он вернулся из Москвы. На выходе из VIP-зала его ожидал спецназ в масках с эмблемой СИБ на куртках. Политик был доставлен в районную прокуратуру на допрос. «Прокуроры принимают действия согласно процессуальным процедурам. Усатый задержан на 72 часа», – сказал источник РИА «Новости» в генпрокуратуре.

От наших властей всего можно ожидать. Они настолько неразумны, алогичны в своих действиях, что их трудно просчитать

Сторонники Усатого тем же вечером собрались на пикет у прокуратуры. Сотни людей оцепили здание, скандируя: «Свободу Усатому!» «То, что произошло сейчас, – политическая расправа над Усатым. Молдавия – государство, захваченное олигархами, правящий политический режим здесь в агонии», – заявил на пикете депутат горсовета от «Нашей партии» Илиан Кашу.

«В последнее время Ренато Усатый был настолько неудобен режиму, что они заявляли о прямой необходимости его арестовать», – заявил пресс-секретарь «Нашей партии» Александр Исаев телеканалу «Россия 24». Исаев напомнил о телефонных розыгрышах министра внутренних дел Олега Балана и президента Николая Тимофти, записи которых выложил в интернете Усатый. Люди, представленные в записях как министр и президент, по словам Исаева, говорили, что «готовы к его аресту под любым предлогом».

Возвращение домой – в тюрьму

Оппозиционер уехал из Кишинева в среду – после того, как выложил в Facebook* более 15 записей телефонных разговоров бывшего премьер-министра Влада Филата с молдавским олигархом, мужем российской певицы Жасмин Иланом Шором. Они косвенно подтверждали причастность собеседников к коррупции.

Как отмечает Reuters, в одном случае бывший премьер просит финансовой помощи. На другой записи Шор говорит о передаче 20 млн леев (около 5 млн долларов) в офисе Филата. Предположительно, запись сделана 13 октября, накануне того дня, когда бизнесмен рассказал полиции о передаче денег премьеру.

На прошлой неделе, после снятия депутатской неприкосновенности, Влад Филат был арестован по подозрению в коррупции, по громкому делу о выводе денег из банковской системы. Обвинения построены на показаниях Шора, который оформил явку с повинной. В ходе прошедшего 13 октября допроса он на 10 страницах изложил прокурорам историю «коррупционных действий» Филата. В ней утверждается, что за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу Шора экс-премьер получил около 250 млн долларов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прокуратура возбудила уголовное дело в связи с появлением записей переговоров Филата и Шора. Прокуратура сочла, что нарушены права на тайну переписки. «Патриотически настроенные офицеры МВД сообщили мне, что сегодня утром генеральный прокурор дал команду возбудить еще одно уголовное дело против меня. Я понимаю опасения тех, кто еще не находится рядом с Филатом. Знаю, что после моих вчерашних публикаций боятся. И правильно делают», – отреагировал на это в Facebook Усатый.

Усатый признавался «Интерфаксу», что прослушивание незаконно, но отметил, что «пошел на это, чтобы доказать, что Шор и Филат – соучастники в преступлениях». «Все политики, в том числе те, которые голосовали за снятие депутатского иммунитета с Филата, погрязли в коррупции», – добавил политик.

Усатый сказал, что у него есть записи разговоров и других политиков – Владимира Плахотнюка, Юрия Лянкэ, Валерия Стрельца, Михая Гимпу и других, которые он намерен обнародовать в подходящий момент.

В среду политик решил сбежать в Россию. Покидая Кишинев, Усатый сам предупредил, что генпрокуратура и спецслужбы готовят его задержание. Как напомнил Усатый, в современной истории Молдавии было множество случаев разглашения прослушек, однако прокуратура ни разу не возбуждала уголовные дела. Он заверил, что уехал не более чем на день-два, чтобы уладить дела, в том числе на случай ареста. О том, что Усатый знал о готовящемся задержании, свидетельствует тот факт, что при этом присутствовала его адвокат Анна Урсаки.

«Я видела повестку явиться в прокуратуру, но не понимаю, зачем нужно было его задерживать и кто проводил это задержание», – заявила Анна Урсаки. По молдавским законам, если даже вина Усатого и будет доказана, он может быть наказан только штрафом в 200 долларов или 108 часами общественных работ.

Примечательно, что и сам Филат не подавал жалобу в правоохранительные органы по факту публикации телефонных переговоров, сообщил адвокат бывшего премьера Игорь Попа.

«Они себе только лишние проблемы создают»

Лидер фракции социалистов в парламенте, бывший премьер-министр Зинаида Гречаная не исключает, что теперь уличные протесты в центре Кишинева только усилятся.

«Все сделано настолько в открытую! Борются не с теми, кто обкрадывает страну, а борются, в принципе, с теми, кто мешает ее обкрадывать. Думаю, что лидер нашей партии Игорь Додон, который сейчас находится в регионе, завтра сделает соответствующее заявление о наших дальнейших действиях. В любом случае мы поднимем вопрос об этом аресте на следующем заседании парламента, которое намечено на четверг, – пообещала Гречаная газете ВЗГЛЯД. – На том же заседании должен рассматриваться и вопрос об отставке нынешнего правительства».

Доктор политических наук, руководитель молдавского Центра стратегического анализа и прогноза EST-VEST Сергей Назария считает, что посадить Усатого надолго власти не смогут по чисто юридическим причинам.

«По этой статье запереть человека в тюрьму, в принципе, надолго не особо можно. Они себе только лишние проблемы создают. Кроме того, он все-таки – довольно высокое должностное лицо, мэр второго по величине города Молдавии, – сказал политолог газете ВЗГЛЯД. – У Усатого высокий рейтинг, в случае досрочных парламентских выборов он наберет 20 процентов, а может, и больше. Поэтому им самим же не стоит еще повышать этот рейтинг».

Назария не исключает, что Усатого скоро отпустят. «Но поживем – увидим. От наших властей всего можно ожидать. Они настолько неразумны, алогичны в своих действиях, что их трудно просчитать. Они бы и хотели его «закрыть», но будут вынуждены отпустить не сегодня завтра». Эксперт предполагает, что нынешние власти не продержатся более полугода. «Счет пошел на недели. До конца года абсолютно точно что-то случится с нынешним правительством. И в течение полугода у нас точно будут досрочные выборы», – предрекает эксперт.

Напомним, «Наша партия» вместе с Партией социалистов больше месяца протестуют в центре молдавской столицы. Оппозиция установила палаточный городок, в котором круглосуточно дежурят участники протеста.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............