Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
16 января 2015, 12:34 • В мире

«Второго Парижа» в Бельгии не случилось

Эксперты объяснили, чем террористы выгодны западным элитам

«Второго Парижа» в Бельгии не случилось
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

В Бельгии завершились спецоперации против готовивших теракты исламистов. В ходе полицейского рейда два боевика, приехавших из Сирии, были застрелены. При этом местные власти не видят связи этого инцидента с недавним терактом во Франции. Российские эксперты придерживаются другого мнения, объясняя подноготную последних событий, и прогнозируют усиление напряженности.

Бельгийское эхо

Террористы заявляют о себе как о силе, способной перенести войну с территории Ближнего Востока в Европу

Полиция Бельгии завершила все антитеррористические операции в стране, в результате которых накануне вечером были уничтожены двое исламистов и еще один был арестован. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

«Операции завершены на местах. В настоящее время мы работаем с результатами», – приводит его слова ТАСС.

При этом, по мнению Рейндерса, готовившиеся теракты в Бельгии не были связаны с нападением на редакцию еженедельника Charlie Hebdo в Париже.

«Нет никакой связи между терактами в Париже и теми, которые были запланированы в Бельгии. Однако теракты в Париже ускорили планы (исламистов) по совершению их у нас», – высказал он мнение.

Сообщается, что в ближайшее время правительство Бельгии проведет специальное заседание, посвященное усилению мер безопасности в стране. Ожидается, что на нем будет принято решение о подключении местных военных к патрулированию мест большого скопления людей в городах. Кроме того, власти уже повысили уровень террористической угрозы в стране со второго до третьего по шкале, состоящей из четырех баллов.

Ранее в минюсте Бельгии заявили о предотвращении «второго Парижа». По словам представителей ведомства, благодаря упреждающим действиям силовиков удалось предотвратить теракты, аналогичные недавнему французскому.

«Предотвращен второй Париж. Оставалось несколько часов до того, как атака могла быть проведена в нашей стране», – заявил источник в министерстве юстиции.

В свою очередь представитель бельгийской прокуратуры Эрик ван дер Сипт отметил, что рейды силовиков проводились в отношении вернувшихся из Сирии предполагаемых террористов, планировавших «масштабные атаки», передает РИА «Новости».

По его словам, когда прошлым вечером бельгийские полицейские начали операцию в городе Вервье, предполагаемые террористы сразу же открыли огонь, используя штурмовые винтовки и другое тяжелое вооружение. В результате двое исламистов были убиты, один арестован. При этом никто из полицейских и мирных граждан не пострадал, отмечает Deutsche Welle**.

Полицейские операции в этот день проходили также еще в двух городах Бельгии – Брюсселе и Вилворде.

По данным местных СМИ, после окончания всех мероприятий полицейские изъяли оружие, взрывчатые вещества и несколько флагов радикальной группировки «Исламское государство*», действующей преимущественно в Ираке и Сирии, но угрожающей в последнее время всему миру.

Предпринятые силовиками действия были частью широкомасштабной операции против предполагаемых боевиков, и в будущем задержанных может стать еще больше, добавляют местные СМИ.

На фоне Charlie Hebdo

Напомним, череда терактов и ЧП, связанных с экстремистами и террористами, началась во Франции 7 января этого года с нападения радикальных исламистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Тогда были убиты 12 человек, в том числе и все руководство этого издания, ранены еще 11 человек. Затем, в ходе ответных полицейских спецопераций трое террористов были уничтожены. Всего за три дня во Франции погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.

Незадолго до теракта в Charlie Hebdo журнал опубликовал карикатуру на лидера террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. С этим и связывают атаку на журналистов. А после того, как она произошла, во Франции, да и во многих других странах Европы начали проводить антитеррористические рейды и повышать уровень угрозы национальной безопасности. Часть инцидентов касалась той же Бельгии, где в четверг ликвидировали нескольких экстремистов, а до этого были несколько ложных сообщений о заложенных бомбах и угрозы редакции местной газеты.

А в столичном регионе Франции минувшей ночью были задержаны не менее 12 человек по подозрению в пособничестве террористам, напавшим на редакцию журнала.

По информации телеканала BFMTV, задержания проходили сразу в трех департаментах неподалеку от Парижа. Сообщается, что среди задержанных – близкие террориста Амеди Кулибали, устроившего перестрелку в парижском пригороде Монруж, а затем захватившего заложников в кошерном магазине. По некоторым данным, эти лица могли оказывать экстремистам помощь с доставкой оружия и транспортировкой.

Также в пятницу в Париже был эвакуирован Восточный вокзал, после того как на нем обнаружили два подозрительных свертка на путях. Сейчас правоохранители проверяют это место.

#{image=860262}Антитеррористические мероприятия проводятся и в соседней Германии. Там несколько дней назад был задержан 24-летний гражданин ФРГ, посетивший Сирию и подозреваемый в связях с джихадистами «Исламского государства».

Кроме того, в пятницу стало известно, что немецкая полиция арестовала предполагаемого лидера исламистской группировки салафитов, планировавшей совершать террористические нападения в Сирии.

«Арестован 41-летний уроженец Турции. Спецслужбы подозревают, что он возглавлял исламистскую экстремистскую группировку, составленную из граждан Турции и России из Чечни и Дагестана», – рассказали в полиции, передает Agence France-Presse. Операция по его поимке проходила в районе Берлина.

В ходе того же рейда был задержан еще один подозреваемый в причастности к экстремистским силам. Он также является турком.

При этом в полиции затруднились ответить на вопрос, готовила ли группировка, о которой идет речь, какие-то акции собственно в Германии, передает Reuters.

Всего в странах ЕС создано около 20 «законсервированных» ячеек террористов, передает ТАСС со ссылкой на данные спецслужб США.

«Тут взаимный интерес»

Нужно разлагать эти организации изнутри, это самый эффективный способ

По мнению первого вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, предотвращенный теракт в Бельгии и предыдущая атака во Франции, безусловно, являются «звеньями одной цепи». При этом выгодны эти действия не только террористам.

«С одной стороны, есть заинтересованность террористических организаций глобального характера типа «Аль-Каиды*» в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в Европе. С другой стороны, есть заинтересованность в этих событиях и у спецслужб Запада, в первую очередь у США», – рассказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

По его словам, определенная часть руководства исламистских фундаменталистских организаций находится в «тесном контакте с западными спецслужбами, так как спецслужбы в значительной степени и сформировали эти группировки, еще начиная с Афганистана».

«Таким образом, тут взаимный интерес. Террористы заявляют о себе как о силе, способной перенести войну с территории Ближнего Востока в Европу. А западные спецслужбы могут продемонстрировать, что они защищают свои территории, что, в частности, происходит сейчас в Бельгии», – отметил он.

Также, по словам Сивкова, происходящее выгодно и «западным элитам», которые благодаря терактам имеют возможность консолидировать нацию перед внешним противником. Попытка такой консолидации против России, предпринятая в прошлом году на фоне украинского кризиса, успеха не принесла, и теперь ставка будет делаться на угрозу со стороны исламистов. В этой связи эксперт напомнил о многотысячном парижском марше, посвященном трагическим событиям в Charlie Hebdo.

«С точки зрения борьбы с терроризмом этот марш не имел никакого значения, зато посмотрите, как четко и масштабно он был организован», – отметил Сивков. Таким образом, по его словам, правительство Олланда пытается перетянуть симпатии населения.

Резюмируя, эксперт спрогнозировал нарастание террористических угроз в Европе: «Как говорится, стоило спустить курок... И курок уже спущен».

В свою очередь экс-начальник аналитического управления КГБ СССР и бывший замсекретаря Совета безопасности России Владимир Рубанов в комментарии газете ВЗГЛЯД оценил последние ЧП с точки зрения действий силовиков.

По его словам, ситуация во Франции и Бельгии в целом контролируется. Однако во время спецоперации против братьев Куаши и его пособника во Франции местные спецслужбы «допустили ряд проколов». Их профессионализм эксперт охарактеризовал как «средний» и отметил, что хотя террористы действовали внезапно, эти люди фактически находились под оперативным наблюдением. И то, что им первоначально удалось уйти, тоже вызывает вопросы.

Рецепт борьбы с подобными террористическими проявлениями известен, отметил специалист. Выявлять этих людей позволяют не столько технические средства, сколько агентурно-оперативная работа в замкнутых общинах.

«Туда нужно проникать и заранее пресекать готовящиеся преступления. А также разлагать эти организации изнутри – это самый эффективный способ», – сказал Рубанов.

При этом, уверен он, происходящее – «не только вопрос спецслужб». Последние события выходят за эти рамки: «Франция, безусловно, выстрадала свое право на свободу слова. Более того, именно карикатуристы в свое время сделали многое для перехода от монархической системы к республике в этой стране. Карикатура как бы отменила сакрализацию власти, способствовала пониманию того, что власть должна служить народу, а не быть вещью, которую нельзя критиковать. Но сейчас вопрос скорее не к законодательным нормам, а к чувству такта, который должен быть проявлен со всех сторон», – резюмировал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............