Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 сентября 2014, 13:44 • В мире

Ночью стреляли

На Украине продолжают стрелять и после прекращения огня

Ночью стреляли
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Ночь с пятницы на субботу в Донецке и Луганске выдалась более спокойной и тихой, чем раньше: в центрах этих городов не было слышно канонады. Однако и после объявления о прекращении огня накануне вечером в отдельных местах продолжались столкновения. Эксперты сомневаются, что перемирие продлится долго.

Отдельные перестрелки

Первая после наступления перемирия ночь в Донецке прошла спокойнее, чем предыдущие.

Это один из самых сложных вопросов, я в этом абсолютно не уверен

«По состоянию на 9.30 в Донецке тихо, сообщения о перестрелках, залпах и взрывах не поступают», уточняется в сообщении Донецкого горсовета.

Однако информация о локальных перестрелках продолжала поступать из разных районов ДНР.

Отдельные подразделения украинских силовиков уже после вступления в силу договоренности о прекращении огня продолжали обстрелы населенных пунктов и позиций сил ополчения, сообщили в субботу в штабе ополчения Донецкой народной республики.

«На донецком направлении в 20 часов 15 минут минометному обстрелу подверглись подразделения народного ополчения в Горловке и Макеевке. По данным штаба ДНР, украинской самоходной артиллерийской установкой «Нона-К» в 21 час 45 минут нанесен огневой налет по населенному пункту Ясиноватая», рассказали там, передает РИА «Новости».

Кроме того, в 22.30 из БТР и автоматических гранатометов были обстреляны позиции ополченцев в Донецком аэропорту. В результате обстрела восемь ополченцев получили ранения. А при эвакуации раненых бойцы армии ДНР подверглись прицельному огню со стороны снайперов.

В 22.00 украинскими силовиками был атакован с трех сторон и захвачен населенный пункт Тельманово.

На луганском направлении подразделению Национальной гвардии, окруженному в районе населенного пункта Металлист, по условиям перемирия было предложено сдаться. При выполнении условий сдачи в дальнейшем они будут переданы украинской стороне.

На мариупольском направлении до наступления перемирия в ходе боестолкновения отряда народного ополчения с батальоном особого назначения МВД Украины «Азов» в районе Володарского украинские силовики оставили занимаемые позиции и отступили в направлении Мариуполя, бросив убитых, раненых и автомобили повышенной проходимости.

Подразделения ополченцев «по всей линии соприкосновения с противником строго выполняли приказ командования ответный огонь не открывать», отметили в штабе ДНР.

Премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко подтвердил в субботу, что договоренность о прекращении огня «полностью не соблюдается». В частности, по его словам, утром было два обстрела населенного пункта Амвросиевка, передает РИА «Новости».

В то же время Захарченко отметил, что передача пленных со стороны ДНР по плану должна пройти в субботу, а со стороны Киева  в понедельник.

Накануне вечером представители ополчения также рассказывали, что, несмотря на прекращение огня, Горловку и Макеевку в Донецкой области продолжают обстреливать силовики.

По некоторым данным, украинская сторона все же прекратила огонь в большинстве мест, однако сделала это на несколько часов позже условленного времени из-за проблем со связью в своих подразделениях – солдаты просто не могли вовремя получить соответствующий приказ.

Между тем и спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил в субботу, что соглашение о перемирии нарушается. По его словам, за ночь ополченцы нарушили его не менее 10 раз.

Правда, в заявлении командующего Национальной гвардией Украины Степана Полторака сообщается, что прекращение огня не нарушалось в ночь на субботу как со стороны силовиков, так и со стороны ополченцев.

«Конфликт может затянуться»

Между тем, по данным информагентства «Интерфакс-Украина», радикальная украинская организация «Правый сектор*» в данный момент формирует 4-й резервный батальон в Ивано-Франковской области. В сообщении организации говорится, что «эти ребята будут потенциалом для продолжения борьбы, а также замены парней для ротации».

Прекращение огня – это еще не мир

В «Правом секторе», несмотря на перемирие, считают, что «военный конфликт на востоке страны может затянуться».

В свою очередь в ЖЖ zhsq70 приводится следующее мнение: «Перемирие?.. На своей странице в «Фейсбуке» Ярош (лидер «Правого сектора» прим. ВЗГЛЯД) назвал президента Украины Петра Порошенко «зрадливою твариною», что в переводе звучит как «вероломная тварь». Так главарь ПСов отреагировал на потерю своих соратников под Иловайском, а также на возможное перемирие».

Праворадикальные организации не намерены подчиняться приказу Порошенко о перемирии, об этом, в частности, заявила журналистка и блогер «указанного толка» Елена Белозерская, аргументируя такую позицию отказом Порошенко считать их законным военным формированием, передает Newsli.ru.

Киевские политики также не спешат говорить о мире. «Новости Днепропетровска» приводят мнение народного депутата Верховной рады Сергея Тигипко, который считает, что «прекращение огня это еще не мир», и что «Украина должна использовать перемирие для того, чтобы стать сильнее».

Украинский журналист, колумнист «Ридуса» Александр Роджерс также уверен, что Киев обязательно продолжит войну. «Давайте немного посмотрим на заголовки новостей укроСМИ: «После Минска путинские бандиты все равно хотят отделиться от Украины», «Порошенко: Сили АТО не будуть відводити війська від зайнятих позицій», «Силы АТО усиливают позиции возле Северодонецка и Лисичанска – активист» и т. д.», перечислил он.

«Вы чувствуете, как риторика поменялась на миролюбивую? Вы видите, как Украина возлюбила Донбасс? Вы прониклись, как они жаждут мира? Как, нет? Я тоже...» добавил он.

В свою очередь канал НТВ приводит мнение, что президент Украины Порошенко отдал приказ прекратить огонь вооруженным силам Украины, но не бойцам «Правого сектора», которые фактически подчиняются не ему, а финансирующим их олигархам. В преддверии досрочных выборов в Верховную раду Украины местные политики активно критикуют своего президента и пугают население российскими войсками.

Впрочем, и сам Порошенко, кажется, воспринимает нынешнее перемирие лишь как передышку. В интервью BBC он заявил, что не собирается отдавать приказ об отводе войск с позиций и «оставлять свои территории», занятые в ходе «спецоперации», пишут «Известия».

В интервью BBC он также усомнился в продолжительности перемирия: «Это один из самых сложных вопросов, я в этом абсолютно не уверен, однако я уверен в том, что Украина как государство и я как лидер этого государства делаем все возможное, чтобы в нашей стране наступил мир»,  сказал он.

Добавим, что эксперты с самого начала говорили, что прекращение огня оставляет больше вопросов, чем ответов, и что перемирие является очень хрупким. Даже о количестве пунктов в этом договоре продолжают спорить, потому что он нигде еще не опубликован, а передается лишь со слов переговорщиков. Так, по данным представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, в нем 12 пунктов, а по заявлению ополченцев – 14.

Точно известно, что соглашение включает договоренность об отводе тяжелой техники и направлении в регион гуманитарной помощи, а также контроле за соблюдением режима прекращения огня и обмене пленными.

На этом фоне ЕС готовит введение новых санкций против России. И хотя ряд источников сообщал, что после прекращения огня на Украине европейские дипломаты решили отложить решение этого вопроса, в российском МИДе уже заявили о готовности ответить на новые санкции.

В ведомстве особо подчеркнули, что «по сути объявление о предстоящем расширении антироссийских санкций стало первой реакцией ЕС на состоявшуюся накануне в Минске встречу контактной группы по урегулированию ситуации на Украине и достигнутые там договоренности, позволяющие перевести жизнь всех украинцев в мирное русло».

Напомним, в пятницу представители ДНР и ЛНР на переговорах в Минске договорились с Киевом о прекращении огня в Донбассе с 18.00 пятницы.

Президент Украины Петр Порошенко считает прекращение огня частью своего мирного плана. Однако даже украинская сторона не отрицает, что этот договор «учитывает инициативы Путина».

В среду Владимир Путин огласил план действий по Украине из семи пунктов. Президент предложил прекратить наступательные операции с обеих сторон на донецком и луганском направлениях, отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов, организовать обмен пленными по формуле «всех на всех», открыть гуманитарные коридоры и отправить в Донбасс ремонтные бригады для восстановления инфраструктуры, а также организовать международный мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............