Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 июля 2014, 14:17 • В мире

«Народ Грузии требует»

Псаки потребовала от Грузии не судить Саакашвили

«Народ Грузии требует»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия продолжит уголовное преследование Михаила Саакашвили и его соратников, несмотря на окрики из Вашингтона. При этом власти пообещали сделать расследование полностью прозрачным, чтобы ни у кого за пределами Грузии не осталось сомнений в том, что Саакашвили виноват по предъявленному обвинению. Внутри же Грузии об этом и не спорят, происходившее в Тбилиси 7 ноября 2007 года из памяти не стереть.

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Вашингтон обеспокоен выдвинутыми в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили обвинениями в превышении служебных полномочий. Госдеп требует от Тбилиси «не использовать судебную систему в целях мести». «Приверженность делу верховенства закона означает, что в демократическом обществе каждый соблюдает закон, и правовая система не должна использоваться в качестве инструмента политического возмездия», – отметила Псаки и предупредила, что Госдеп будет следить за ситуацией. «Мы продолжим напоминать грузинским властям о необходимости неукоснительного соблюдения правовых процедур и верховенства закона», – сказала Псаки.

Почему-то США или Европа так не возмущались, когда было правовое преследование Фухимори, Милошевича или Берлускони

Напомним, что Саакашвили, а также бывшие министры внутренних дел Вано Мерабишвили, юстиции Зураб Адеишвили и обороны Давид Кезерашвили и экс-мэр Тбилиси Георгий Угулава обвиняются в превышении служебных полномочий. Это влечет тюремное заключение на срок от 5 до 8 лет. Дело касается массового разгона митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, а также разгрома в тот день телекомпании «Имеди», что позже привело к незаконному отторжению этой телекомпании у оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили.

Саакашвили в тот момент, когда за него вступилась Псаки, находился в США, а не на Украине, где его больше привыкли видеть в последнее время. Он опубликовал на своей страничке в Facebook* фото - за столиком с бокалами, на фоне заката и океана и подписал: Sunset in Hamptons, today.

В его окружении торжествуют – за день до демарша Псаки четверка американских сенаторов, включая республиканского «ястреба» Джона Маккейна, тоже заступилась за Саакашвили. «Мы ждали такую реакцию США, и, уверены, аналогично отреагирует Европа, – заявил газете ВЗГЛЯД депутат из партии экс-президента «Единое национальное движение» Нугзар Циклаури. – Это очень жесткая реакция. Саакашвили преследуют по политическим мотивам, а это приведет к падению имиджа нынешних властей на международной арене».

На замечание о том, что власти обещают сделать расследование прозрачным, депутат сказал, что «в это никто на Западе не поверит».

Посол США в Грузии Ричард Норланд более сдержан в комментариях. В среду дипломат выразил надежду на то, что следствие в отношение Саакашвили исключит «любую форму мести».

#{ussr}Однако «Грузинская мечта» не намерена отступать, так как декларирует принцип равенства всех перед законом. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили выступил со специальным заявлением, в котором подчеркнул, что «народ Грузии требует от властей такую систему, когда за преступления перед законом ответят все, а должность не станет индульгенцией».

Премьер напомнил, что годами в Грузии царил синдром безнаказанности. Глава правительства отметил, что «Грузинская мечта» уже освободила от политического давления правоохранительные органы, прокуратуру, суд, армию. По его словам, решение главной прокуратуры по Саакашвили и его окружению «лишено любой политической ангажированности»: «Процесс абсолютно открыт. Народ Грузии, весь мир, все наши партнеры и друзья смогут без ограничений, полностью проанализировать все материалы этого дела и доказательства». Гарибашвили от имени правительства приветствовал «проведение объективного расследования» и пообещал построить в целом такую страну, где никто не будет превыше закона.

Аналогично выступил и министр обороны Ираклий Аласания, особо подчеркнувший, что прежние власти еще и незаконно привлекли к разгону митинга в 2007-м армию. «Расследуются очень тяжкие преступления, – сказал Аласания. – Ни у кого не должно быть сомнений в том, что за обвинениями может быть политическая мотивация». По словам Аласании, совершенные прежними властями нарушения закона – это своего рода и предупреждение нынешним властям о том, что пребывание на должности не означает вседозволенности. Аласания предложил вашингтонским защитникам Саакашвили «дождаться вердикта правосудия и уважать законы Грузии». Секретарь СНБ Грузии Ирина Имерлишвили тоже полагает, что имеющиеся у прокуратуры факты «должны в итоге развеять все сомнения внутри страны и за ее пределами» о том, что это не преследование по политическим мотивам.

«Все, о чем говорит прокуратура, – сущая правда»

Бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава на момент начала массовых акций протеста в 2007-м уже покинул правительство и перешел в оппозицию к Саакашвили. Он активно участвовал в том митинге. «Все, о чем говорит прокуратура, – сущая правда, и это знает в Грузии каждый, – говорит Хаиндрава газете ВЗГЛЯД. – А раз это правда, простите меня, пошел этот Белый дом со своей обеспокоенностью подальше! Саакашвили будет сидеть за преступления перед грузинским народом, нравится это кому-то или нет! Все хорошо знают американцы о событиях 7 ноября – это все ТВ в «лайве» показывали: и разгон митинга, и разгром «Имеди». Пусть Белый дом шире глаза откроет! Видели они, что происходило тогда, или нет?!».

«На обеспокоенность Белого дома надо ответить делом, то есть предоставить неопровержимые доказательства вины Саакашвили, – считает госминистр по примирению и гражданскому равноправию Паата Закареишвили. – Кстати, миф о том, что задержание Саакашвили отвечает российским интересам, может быть «продан» за рубежом, но не здесь. Все граждане Грузии, и я в том числе, уверены, что он участвовал во всех тех действиях, которые в итоге привели страну к краху. Я верю в квалификацию и компетентность прокуратуры и уверен, что в итоге вина Саакашвили будет доказана фактами». Депутат от «Грузинской мечты» Леван Бердзенишвили, тоже участник событий 7 ноября 2007 года, сказал газете ВЗГЛЯД, что тогда Саакашвили «фактически совершил преступление против человечества». «Я и тогда говорил, что наступит день, когда грузинский народ спросит с Саакашвили за это», – сказал парламентарий.

Бердзенишвили подчеркнул, что не видит ничего экстраординарного в преследовании лиц, занимавших высшие государственные посты: «Так было в Израиле, Франции, Италии, Южной Корее, Германии и в самой Америке», – говорит депутат.

В интервью газете ВЗГЛЯД экс-ректор Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе говорит, что «почему-то США или Европа так не возмущались, когда было правовое преследование Фухимори, Милошевича или Берлускони. Никто не говорил о политическом реванше». Эксперт полагает, что «Грузинская мечта», если обвинения против Саакашвили будут подтверждены, «добивается уничтожения международной репутации экс-президента и его будущих политических амбиций».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............