Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 мая 2014, 19:48 • В мире

«Залетные радикалы прячутся по лесам»

Леонид Рубан: Нам нельзя оттягивать референдум

«Залетные радикалы прячутся по лесам»
@ kazakidona.at.ua

Tекст: Артур Приймак

«Если народ проголосует за то, что мы автономия, то автоматически ставится на голосование вопрос о том, в каком государстве мы автономия – Украина или Россия», – заявил газете ВЗГЛЯД атаман луганских казаков Леонид Рубан. Таким он видит развитие событий по итогам назначенного на 11 мая референдума по статусу «народных республик» Юго-Востока.

Народные советы Донецкой и Луганской республик, несмотря на призыв Путина, решили не переносить плебисцит о статусе регионов, намеченный на 11 мая. Причем организаторы ожидают явки в 80–90 процентов. Как пояснил газете ВЗГЛЯД один из лидеров сопротивления, люди не хотят откладывать плебисцит, поскольку воспринимают его как способ остановить киевскую «машину убийств».

Я езжу по глубинке, по хуторам, выясняю, кто что думает. Периодически наскакивают всякие залетные радикалы с Западной Украины, которые прячутся по лесам

Напомним, накануне президент России Владимир Путин призвал руководство Донецкой народной республики перенести референдум на более поздний срок. «В этой связи мы просим представителей Юго-Востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум, именно с тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога», – сказал президент по итогам переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации, руководителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Путин также подчеркнул, что намеченные в Киеве президентские выборы – «само по себе движение в правильном направлении, но они ничего не решат в том случае, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов».

Донские казаки Юго-Востока, вопреки призыву Кремля, поддерживают идею скорейшего проведения референдума. Напомним, казаки Луганского округа, хотя и являются гражданами Украины, принадлежат к Всевеликому войску Донскому, а штаб войска расположен по другую сторону границы – в Новочеркасске. В Луганском округе, по данным самого войска, числится 1150 казаков вместе с кадетами. О позиции казачества в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал луганский атаман Леонид Рубан.

ВЗГЛЯД: Леонид Александрович, как вы относитесь к призыву отложить референдум, назначенный на это воскресенье?

Леонид Рубан: Нам нельзя оттягивать референдум. Машина уже запущена. Поймите правильно: на 25 мая назначены так называемые выборы президента Украины, и срывать этот бардак однозначно надо. Хунта меняет законы Украины под себя, как им удобно и выгодно в данный момент. Население Юго-Востока убеждено, что голосовать на этих «выборах» нельзя. Поэтому и принято решение о проведении референдума именно 11 мая.

Есть еще такой момент: провести голосование в один этап у нас не получается. На голосование поставлены два важных вопроса. Первый: какой статус мы имеем? Если народ проголосует за то, что мы автономия, то автоматически ставится на голосование вопрос о том, в каком государстве мы автономия – Украина или Россия.

ВЗГЛЯД: А в какой обстановке у вас готовится воскресный референдум?

Л. Р.: Я сейчас езжу по глубинке, по хуторам, выясняю, кто что думает. Периодически наскакивают всякие залетные радикалы с Западной Украины, которые прячутся по лесам. Нужно народ прикрыть и обеспечить его охраной, чтобы не было беспредела и народ сам сделал выбор. Народ везде кричит: «Россия, Россия!» 80 процентов народа – за союз с Россией. Я имею в виду Луганщину и прилегающие к ней регионы.

Россия предложила нам коридор по гуманитарной помощи. Коридор, по которому будут передаваться медикаменты и все необходимое, уже действует. Причем наши отношения с пограничными органами нормальные, противостояния не будет. Вот в Донецкой области тяжело. Мы отправляем Донецку медикаменты, продукты и другие гуманитарные грузы.

Сейчас в интернете говорят, что у нас взрывы, теракты, убийства. Не на все стоит обращать внимание. Я еще раньше говорил, что если ты перед боем деморализовал врага, то ты на 50 процентов его уже победил. Специально обученные люди гонят насчет нас по интернету всякую дезу. Если верить им, то по нам стреляют одновременно бэтээры, БМП, танки, ракетные установки. Мы уже привыкли к такому, поэтому все проверяем.

Мне сейчас звонили, говорили, что на нас идет колонна БМП. Проверили – нет колонны. Или сообщили, что в Донецке теракт. Проверили – нет теракта... Сейчас по всем каналам насчет нас гонят дезу. У нас на Луганщину вещает такой «Первый украинский канал», который еще вещает и на регионы России. Он гонит дезу с утра до вечера.

ВЗГЛЯД: Намерены ли вы впредь действовать совместно с ополченцами Донецкой народной республики?

Л. Р.: Мы, казаки, еще с самого начала предлагали объединить в один регион Донецкую, Луганскую, Харьковскую и Днепропетровскую области. Потом Донецкая область объявила свою собственную республику. Я, если честно, против этого. Помните историю, когда русские князья в битве на Калке решили биться каждый сам по себе? Монголо-татары воспользовались этим разделением и разбили русские войска... Бог даст, определимся еще, поставим все на свои места. Когда все пальцы вместе, выходит крепкий кулак, а когда пальцы врозь, уже не то. Это не только мое мнение. Народ часто спрашивает, почему, например, мы отдельно, а Донецк отдельно.

ВЗГЛЯД: В феврале, накануне переворота в Киеве, ваши казаки даже помогали защищать местные власти Луганской области. Какие у вас теперь с отношения с чиновниками, которые подчиняются Киеву?

Л. Р.: В феврале отношения были нормальные. А потом они нас перестали поддерживать, ничем не помогали... Да и потом, мы зимой защищали не аппарат областной администрации, а сам административный комплекс. Насмотрелись уже на беспредел и вандализм в других регионах. Пока защищали здание ОГА, все было нормально, а потом наши пути разошлись.

ВЗГЛЯД: Как считаете, смогут ли «народные губернаторы» Юго-Востока – по сути самопровозглашенные лидеры – вскоре стать после референдума политиками легальными?

Л. Р.: Сложно сказать. Скажем, сейчас на Луганщине реальной альтернативы Болотову нет. Есть, конечно, яркие личности. Но эти личности в минуту тяжелых испытаний не выходили на народ, не говорили с ним, а где-то сидели. Боялись, наверное. Что касается будущего, то народ, думаю, определится, кто самый достойный и грамотный. Лично я никогда ни за кого не агитировал, а призывал выбирать наиболее сильного, умного и честного. Того, кто будет стоять за народ.

ВЗГЛЯД: Как вы отмечали в предыдущем интервью газете ВЗГЛЯД в феврале, в случае углубления политического кризиса, попыток введения на Украину войск НАТО вы попросите Россию оказать военную поддержку народу Украины. Сейчас кризис усугубился до предела. Войск НАТО нет, но появились иностранные наемники. Началась гражданская война. Сожжены заживо люди в Одессе... Должна ли уже, по-вашему, Москва вмешаться военным путем в ситуацию?

Л. Р.: НАТО, думаю, не собиралось реально вводить к нам войска, поскольку не имело такого права. Украина ведь в НАТО не входит. Конечно, из Киева зимой были потуги на этот счет, но тогда ситуацию удалось изменить. Думаю, если сейчас НАТО все-таки решится ввести войска на Украину, Россия обязательно окажет нам помощь.

..............