Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 августа 2013, 18:58 • В мире

Больше не соперник

В Грузию решил вернуться один из главных врагов Саакашвили

Больше не соперник
@ facebook.com/MikheilSaakashvilisFriends

Tекст: Андрей Резчиков,
Арсен Хизриев

В Грузию решил вернуться один из врагов президента Михаила Саакашвили – экс-лидер Аджарии Аслан Абашидзе, который был заочно приговорен к 15 годам тюрьмы за злоупотребление властью и казнокрадство. Сам президент устроил скандал с участием премьер-министра Бидзины Иванишвили. На борту американского корабля они вступили в публичную перебранку по поводу войны 2008 года.

В понедельник стало известно о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Бидзина Иванишвили в присутствии американских военных вступили в спор по поводу роли Грузии в событиях августа 2008 года.

Шансов вернуться в большую политику у Абашидзе сейчас нет. Это совершенно другая Грузия

Полемика началась во время официального приема на борту американского военного корабля Bulkeley, который прибыл в порт аджарской столицы Батуми 10 августа с четырехдневным визитом для участия в совместных военно-морских учениях.

В своем выступлении перед экипажем корабля президент заявил, что не согласен с мнением Иванишвили о том, что на Грузии лежит доля ответственности за развитие событий в августе 2008 года. Эту точку зрения премьер высказал 8 августа на церемонии принятия военной присяги в Гори.

«Я услышал, что Россия – агрессор, и это – правильный тезис. Но в то же время было озвучено, что грузинская сторона ответственна за ту войну. Я категорически против утверждений, что на Грузии лежит какая-либо ответственность за войну 2008 года», – заявил Саакашвили, добавив, что «тот, кто говорит подобное, или не любит Грузию, или имеет другие проблемы, или находится в сговоре с Россией».

«Надеюсь, что вы не в сговоре с врагом Грузии и осознаете вашу ответственность», – цитирует слова Саакашвили «Новости-Грузия». Как передает «Интерфакс», в свою очередь премьер решил прервать выступление Саакашвили следующими словами: «Скажи и о своей ответственности».

Напомним, 8 августа на церемонии принятия военной присяги в Гори премьер заявил, что «в августе (2008 года) Россия осуществила вооруженную агрессию и признала оккупированные территории Грузии независимыми государствами, что было огромным ударом для грузинской государственности; за развитие этих событий, к сожалению, на Грузии тоже лежит определенная доля ответственности, что Евросоюз подтвердил в своем заключении».

К вопросу ответственности Саакашвили за события августа 2008 года Иванишвили возвращается не впервые. В июне в интервью изданию «Соф Шавуа» он не исключил, что Саакашвили будет арестован после президентских выборов, намеченных на октябрь.

«Саакашвили был ответственным лицом, он сам принимал решения. Не хочу, чтобы его арестовали, однако исключить ничего нельзя. Существуют прокуратура, суд и закон, который для всех един. Я не собираюсь вести с ним переговоры», – говорил премьер, который также упрекнул президента в создании авторитарного режима, разрушении оппозиции и процветании элитарной коррупции.

Добавим, что в понедельник грузинская молодежная патриотическая организация «Национальный фронт» во время акции у резиденции Саакашвили призвала судить президента «за измену Родине». 12 августа 2008 года Саакашвили подписал соглашение с Россией о прекращении военных действий.

По мнению наблюдателей, последние события вокруг Саакашвили в очередной раз говорят о том, что его влияние в республике заметно сократилось после прихода на премьерский пост Иванишвили. Добавим, что в понедельник также подтвердилась отставка главы грузинского ЦИКа Зураба Харатишвили.

Ностальгический туризм

В понедельник также стало известно, что экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе и его сын Гиоргий намерены вернуться в Грузию. Об этом Абашидзе-младший сообщил грузинской газете «Палитра недели».

Аслан Абашидзе возглавлял Аджарию с 1991 года и считался фактически единоличным правителем автономии, пока в мае 2004 года не был вынужден бежать в Россию под давлением из Тбилиси. Новый лидер Грузии Михаил Саакашвили объявил о победе революции в автономии.

СМИ сообщали, что в 2004 году Саакашвили говорил с Владимиром Путиным о гарантиях для Аслана Абашидзе и о том, что не будет требовать от Москвы выдать Абашидзе. Позже Путин подтвердил факт такого общения и назвал решение Грузии объявить в розыск через Интерпол Абашидзе «странным». Вскоре после того, как Аслан Абашидзе покинул Батуми, имущество экс-лидера автономии было конфисковано. В январе 2007 года суд Батуми приговорил Абашидзе заочно к 15 годам лишения свободы за использование служебного положения в корыстных целях, присвоение госсредств.

#{ussr}Абашидзе-младший уточнил, что он приедет в Грузию в ближайшее время, а отец планирует сделать это чуть позже. При этом он отметил, что конкретных планов у него нет, но заниматься политикой он не намерен. Гиоргий Абашидзе также одобрил работу Бидзины Иванишвили на посту премьера и верит, что он «сделает все для страны».

Эксперты уверены, что после возвращения на родину отец и сын Абашидзе не вернутся в политику. «Шансов вернуться в большую политику у Абашидзе сейчас нет. Это совершенно другая Грузия. Абашидзе были значимы в слабой Грузии как руководители сильного регионального клана. Как руководители территории, которая практически не подчинялась центру и устанавливала у себя какие-то правила, таможенные нормы и прочее. Это было время, когда у руководителя была так называемая территориальная охрана, которая фактически являлась его армией», – заявил газете ВЗГЛЯД глава аналитического бюро Alte Et Certe Андрей Епифанцев.

По мнению эксперта, процесс централизации власти свел на нет грузинскую клановую политику. «Сейчас вне зависимости от того, кто у власти – Саакашвили или Иванишвили, централизация власти укрепилась, свободы у регионов нет, не будет и, наверное, не может быть, а источники своих доходов Абашидзе потерял», – пояснил Епифанцев.

По словам политолога, правление Абашидзе было далеко не идеальным, и даже сами аджарцы не желают возвращаться туда, однако при некоторых условиях возвращение все же возможно. «При определенных условиях он может стать неким правителем без власти, примерно по болгарскому сценарию», – сказал Епифанцев.

По мнению эксперта, главной причиной возвращения Абашидзе в Грузию является смена государственного руководителя. «Иванишвили не видит в Абашидзе своего врага. Для него он просто сбитый летчик, перевернутая страница в истории Грузии, которого незачем опасаться. Если он приедет в Аджарию, то я не думаю, что он сделает это без согласования с центральными властями Грузии», – подытожил Епифанцев.

В свою очередь кандидат политических наук и руководитель Института Евразии (Тбилиси) Гулбаат Рцхиладзе сказал газете ВЗГЛЯД, что Аслан Абашидзе имеет полное право на возвращение в политику, «однако на сегодняшний день нет подходящих условий и желания самого Абашидзе».

«Власть поменялась в Грузии, многие грузины, которые были притесняемы и которым угрожал арест, начали возвращаться на родину, семья Абашидзе является не первой и не последней в их числе. Новая власть сигнализирует, что она не намерена продолжать политические дела, заведенные на наших граждан. А что Абашидзе преследовали по политическим мотивам – однозначный факт», – сказал Рцхиладзе.

Политолог напомнил, что при Абашидзе в Аджарии был всего лишь один политический заключенный, который был уличен в коррупции. Однако это дало повод Саакашвили «поднять шум». «Сейчас на фоне Саакашвили Абашидзе выглядит чистым», – уверен Рцхиладзе, добавив, что при Абашидзе не было клановой системы, которая появилась с приходом к власти Саакашвили.

По его словам, приближенные к Саакашвили чиновники управляли страной «клановым образом». «Например, братья Ахалая – это типичный клан, который терроризировал весь край. Вано Мерабишвили (бывший глава МВД, который сейчас находится под следствием) родом с юго-запада Грузии. Клан его родственников заправлял в регионе всем. Никто другой туда сунуться не мог. Население было в полурабском положении и обслуживало эти кланы. И так в каждом регионе было. Сейчас смешно говорить, что Руслан Абашидзе – это клановое правление. Более тяжелые формы клановости наблюдались при Саакашвили», – утверждает политолог.

..............