Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 августа 2013, 13:35 • В мире

Удары вхолостую

Атака Израиля на сирийский склад с "Яхонтами" провалилась

Удары вхолостую
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Арсен Хизриев

Ракетные удары, нанесенные израильскими ВВС по военным складам в Сирии, не достигли своей цели, утверждают спецслужбы США. А это значит, что Тель-Авив может предпринять новую атаку на страну для уничтожения российских ракет «Яхонт», представляющих угрозу для американского и израильского флота. Эксперты предрекают, что Сирии вновь будет нечего противопоставить агрессии соседа.

Эксперты американских разведслужб пришли к выводу, что авиаудары по складам в Сирии, предположительно, нанесенные ВВС Израиля в июле, не достигли своей цели.

Израиль не прислушивается к доводам европейского сообщества и действует на свой страх и риск

Как считают чиновники США, в результате атаки израильская авиация не сумела уничтожить все российские противокорабельные крылатые ракеты «Яхонт», так как часть из них могла быть заблаговременно перевезена сирийскими военными на другие склады из-под Латакии, пишет в четверг New York Times.

Сразу после нападения, как сообщают источники в американской разведке, правительство Башара Асада попыталось скрыть тот факт, что ракет в момент атаки на складе не было. Для этого сирийские военные якобы подожгли пусковые установки и транспортные средства, которые находились на базе, чтобы создать впечатление «сокрушительного удара, нанесенного по сирийской армии». «Яхонт» военные США и Израиля считают наиболее серьезной угрозой для своего флота, имеющейся в распоряжении Сирии.

Рассказывая о новых подробностях атаки, американские чиновники заявили, что ее осуществили израильские самолеты, которые, пролетев над восточным Средиземноморьем и не входя в сирийское воздушное пространство, выпустили ракеты типа «воздух-земля».

Американская разведка также утверждает, что Израиль несет ответственность за авиаудар в конце января, в результате которого была уничтожена колонна с российскими зенитно-ракетными комплексами SA-17. Они, как предполагали израильские чиновники, были предназначены для ливанской террористической организации «Хезболла», бойцы которой активно воюют на стороне армии Башара Асада.

Схожая атака была совершена в мае, когда целью израильских ВВС стали иранские ракеты «Фатех-110» класса «поверхность-поверхность». При этом США не исключают, что июльский налет израильских ВВС на территорию Сирии стал далеко не последним.

И это несмотря на то, что Вашингтон уже высказывал недовольство тем, что Тель-Авив не поставил американцев в известность о готовящемся налете. Впрочем, сами власти Израиля информацию о ракетном ударе опровергали. Так, министр обороны страны Моше Яалон в этой связи заявлял, что Израиль продолжает придерживаться политики невмешательства во внутренние дела соседних стран и «не вовлечен в кровавую гражданскую войну в Сирии».

А израильские СМИ со ссылкой на свои источники указывали на то, что власти уже опасаются секретничать с американцами в связи с тем, что США допустили ряд утечек в прессу о причастности израильской армии к атакам на сирийские склады.

Наблюдатели при этом отмечают, что Сирии нечего противопоставить агрессии Израиля.

«У Израиля сегодня серьезное техническое превосходство в вооружении, более современные виды оружия, отлично поставленная разведка, они знают о тех силах ПВО, которые могут им противостоять. Так что они смогут нанести такой удар, если поставят себе задачу. Другое дело, что это усугубит и без того горячую обстановку в регионе», – пояснил газете ВЗГЛЯД профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

В качестве примера аналогичной военной политики Израиля профессор упомянул прошлогодний авианалет, в результате которого был уничтожен военный завод в суданском Хартуме. «Израиль наносил удары и по военным складам, и по научным центрам, где якобы разрабатывалось оружие массового поражения, так что это израильская практика, тут едва ли что-то можно изменить. Израиль не прислушивается к доводам европейского сообщества и действует на свой страх и риск, пока это сходит ему с рук», – заявил эксперт.

По мнению Козюлина, сирийская система противовоздушной обороны устарела, и ее обход не составит труда для израильской авиации.

«У Сирии имеется хорошая система ПВО, но она была хороша где-то в 90-х годах, сегодня это устаревшая система, требующая модернизации, серьезных вложений. Сирия закупила какие-то элементы современных ПВО, но очевидно, что из этого не создать системную оборону, так что у Израиля относительно несложная задача, особенно учитывая, что вооруженные силы сегодня отвлечены на борьбу с оппозицией и измотаны», – добавил он.

..............