Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 июня 2013, 18:02 • В мире

Затянувшаяся пауза

Сноуден не может покинуть Москву из-за эквадорских властей

Затянувшаяся пауза
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Эдвард Сноуден, застрявший в транзитной зоне Шереметьево и пропустивший очередной рейс на Гавану, не сможет покинуть Россию до встречи с эквадорскими дипломатами. Кито на словах демонстрирует готовность вопреки угрозам США предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ и даже продолжает препирательство со Штатами, но на деле не спешит выдать ему необходимые документы.

Эдвард Сноуден, вот уже несколько дней находящийся в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, может еще долго оставаться на территории России.

Мы выражаем любовь и уважение американскому народу и сочувствуем по факту глобальной слежки

Эквадор, рассматривающий вопрос предоставления американцу политического убежища, до сих пор не предоставил ему необходимых документов для дальнейшего путешествия вместо аннулированного США паспорта.

«Ему нужно или покинуть аэропорт и отправиться в посольство, что он не может сделать, так как его паспорт аннулирован, или дождаться очередной встречи с латиноамериканскими дипломатами», – отметил знакомый с ситуацией источник «Интерфакса».

Он также пояснил, что вопрос о предоставлении Сноудену политического убежища остается открытым как для Венесуэлы, так и для Эквадора.

В то же время источник в аэропорту Шереметьево в субботу сообщил РИА «Новости», что пассажир с именем Эдвард Сноуден вновь не регистрировался на субботний рейс «Аэрофлота» в Гавану: «Рейс уже закрыт, фамилии Сноуден в списках пассажиров нет», – сказал он.

Таким образом, в субботу рейс «Аэрофлота» SU150 Москва – Гавана отправлением в 14.05 вновь улетел без бывшего агента ЦРУ.

Ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сообщал, что власти Эквадора предоставили Сноудену документы беженца, чтобы он мог покинуть Гонконг. Позже СМИ даже показали транзитный документ, якобы выданный экс-сотруднику ЦРУ эквадорским консульством в Лондоне и позволяющий пересекать границы разных стран на пути в Эквадор. Однако Кито эти заявления опроверг и назвал документ фальшивкой.

В то же время Эквадор не отказался от воинственной риторики по этому вопросу. Ранее власти страны уже объявили, что они отказываются от торговых преференций со стороны США, так как «не торгуют своими принципами». Напомним, Вашингтон грозил отменить эти льготы, если страна согласится приютить беглеца, объявленного на родине преступником, поставившим под угрозу безопасность страны.

Теперь Эквадор решил припомнить Вашингтону и то, что тот не раз отказывал в выдаче Кито дезертиров и коррумпированных банковских служащих, заявили в посольстве республики в Москве.

«Хотелось бы, чтобы с той же срочностью, с которой вы (США) настаиваете на выдаче Сноудена в случае, если он ступит на эквадорскую землю, вы бы действовали по вопросу выдачи многих эквадорских дезертиров и беженцев в США, в частности коррумпированных банкиров, которые сознательно разрушали страну в 1999 году, в чьей экстрадиции Соединенные Штаты неоднократно отказывали», – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте диппредставительства, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы выражаем любовь и уважение американскому народу, с которым всегда будем поддерживать прекрасные отношения, и сочувствуем по факту глобальной слежки», – иронически добавили в посольстве.

С другой стороны, сложившаяся ситуация может подтолкнуть США к заключению договора о выдаче с Россией. «Именно отсутствие подобного соглашения не позволяет российской стороне рассматривать вопрос о выдаче беглого сотрудника спецслужб», – отметил информированный источник.

Он также сообщил, что  «американская сторона, в свою очередь, хоть и заявляет об обратном, также не спешит направлять в Москву официальный запрос о выдаче своего лишенного паспорта гражданина».

По словам источника, российская сторона не раз предлагала США заключить договор о выдаче, но американцы не идут на него, ссылаясь на то, что Конституция России не позволяет выдавать за рубеж своих граждан. При этом между Парижем и Вашингтоном действует договор о выдаче, несмотря на аналогичный пункт в главном документе Франции.

Между тем стало известно, что в скором времени интернет-порталы Wall Street Journal и американского испаноязычного телеканала Univision планируют обнародовать перехваченную электронную переписку эквадорских властей, касающуюся предоставления убежища Сноудену.

По данным WikiLeaks, оказывающего юридическую поддержку Сноудену, выдача документов была согласована между правительством и посольством в Лондоне.

..............