Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
24 мая 2013, 11:53 • В мире

«Война обречена на провал»

Обама предостерег против вечной борьбы с терроризмом

«Война обречена на провал»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США должны переосмыслить цели и задачи борьбы с терроризмом и в меньшей степени полагаться на силовые методы. С таким призывом выступил американский лидер Барак Обама. Глава государства также оправдал использование армией США беспилотников для нанесения ударов, жертвами которых становятся и мирные граждане, хотя и пообещал ограничить такие операции.

США не смогут только насильственными способами искоренить терроризм. Об этом заявил американский лидер Барак Обама, выступая в Национальном университете обороны в Вашингтоне.

Америка не может наносить удары где угодно по своему собственному выбору

По его словам, Америка находится «на перепутье». «Мы не можем использовать силу везде, где укореняется радикальная идеология, и в отсутствие стратегии, которая борется с источниками терроризма, вечная война с использованием беспилотников, или спецназа, или войск будет обречена на провал и приведет к негативным изменениям в нашей стране», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом он признал, что террористическая угроза не ослабела. «От Бенгази до Бостона мы получаем трагические напоминания об этом. Ни я, ни один другой президент не может обещать вам полную победу над терроризмом, но борьбу эту надо продолжать. Прежде всего мы должны завершить работу по ликвидации «Аль-Каиды*» и связанных с ней группировок», – подчеркнул он.

Одной из основных тем, затронутых Обамой в выступлении, стало использование в антитеррористических операциях беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Американский лидер подчеркнул, что США не откажутся от их применения в борьбе с экстремистами за рубежом, однако, по его словам, такие операции будут носить ограниченный характер. «Америка не может наносить удары где угодно по своему собственному выбору. Мы действуем только после консультаций с партнерами и уважаем их государственный суверенитет. Мы предпринимаем меры против террористов, которые представляют неизбежную угрозу для американских граждан, и предпринимаем их только тогда, когда правительства других стран не могут устранить эту угрозу», – цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

Буквально накануне выступления Обамы в США разразился на эту тему очередной скандал. Генпрокурор Эрик Холдер впервые официально признал, что от беспилотников за пределами страны погибли 4 гражданина США, в том числе проповедник террора Анвар Аль-Ав-лаки. Правозащитники тут же обвинили власти в проведении бессудных казней.

Обама, признав, что убийство граждан своей страны без суда и следствия является антиконституционным, однако подчеркнул, что речь шла об уничтожении террористов, «замышлявших убийства американцев». По словам американского лидера, задержать их или помешать их планам другим путем возможности не было. Поэтому, сказал он, в таких ситуациях «гражданство не должно служить щитом» от возмездия за преступления.

Тем не менее, президент США пообещал, что администрация изучит предложения о расширении надзора за подобными операциями в случае их проведения «за пределами зон военных действий».

Атаки американских беспилотников в Пакистане, Афганистане и Йемене уже неоднократно оказывались в центре внимания правозащитников. Так, в конце 2011 года базирующаяся в Лондоне международная правозащитная организация Reprieve потребовала привлечь американских чиновников, санкционирующих атаки БПЛА, к ответственности за нарушение прав человека и жертвы среди мирных граждан.

По данным британской независимой организации «Бюро журналистских расследований», масштабы использования беспилотников сравнимы с полноценной войной. Так, если в 2004 году БПЛА нанесли по боевикам в Пакистане всего один удар, то в 2010 году – 127, то есть минимум дважды за каждую неделю. При этом с начала 2011 года было нанесено 56 авиаударов, а доля погибших гражданских лиц от этих ударов составила почти 90% от общего числа убитых.

В прошлом году проблемой решила заняться ООН, где заявили о намерении создать специальный отдел, который займется расследованием атак дронов.

Другой важнейшей темой выступления Обамы стала судьба военной тюрьмы в Гуантанамо. Американский лидер сообщил о решении создать должность специального представителя в Госдепартаменте и министерстве обороны, чьей обязанностью будет переправка узников Гуантанамо в третьи страны.  «Мы переправим в другие страны тех задержанных, которых возможно. В определенных случаях мы будем привлекать террористов к ответственности в наших судах», – пообещал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............