Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
9 ноября 2013, 18:45 • В мире

«Автомобили швыряло, как пушинки»

Тайфун на Филиппинах оказался крупнейшим в этом году

«Автомобили швыряло, как пушинки»
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Крупнейший в этом году тайфун, по заявлению Красного Креста, унес жизни около 1,2 тыс. человек на Филиппинах. Скорость ветра достигала 300 километров в час, а высота волн, обрушившихся на филиппинцев, – 6 метров. Синоптики ожидают, что в воскресенье с новой силой тайфун обрушится на Вьетнам.

Филиппинский Красный Крест сообщает, что в результате супертайфуна «Йоланда» могли погибнуть около 1,2 тыс. человек. «Более тысячи тел были замечены (бригадами организации) в (городе) Таклобане и около 200 – в (провинции) Самар», – заявила глава филиппинского Красного Креста Гвендолин Панг, передает Reuters.

Нам поступают сообщения об обрушившихся зданиях, сровненных с землей домах и оползнях. Но мы не можем оценить ущерб

Каждый год в сезон дождей – с июня по декабрь – на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов. «Йоланда» (или «Хайян») – 24-я и самая мощная буря в этом году. Этому тайфуну уже была присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Скорость тайфуна, по оценке синоптиков, достигала 300 километров в час. Пока печальный рекорд по числу жертв удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тыс. жителей филиппинского острова Лейте.

Связь в зоне бедствия не восстановлена до сих пор, поэтому никто не может назвать даже приблизительное число жертв бури, а официально подтверждена смерть лишь четырех человек. «Нам поступают сообщения об обрушившихся зданиях, сровненных с землей домах и оползнях. Но мы не можем оценить ущерб», – рассказывает о ситуации во всей центральной части страны глава филиппинского Красного Креста Гвендолин Панг.

В частности, по ее словам, до сих пор не установлена связь с городом Гуиуаном, который первым встретил самый сильный в этом году тайфун.

Ранее министр энергетики Филиппин Джеричо Петилла (Jericho Petilla) сообщил, что в только городе Пало и его окрестностях погибли сотни человек. Филиппинские военные подтвердили также гибель примерно 100 человек в Таклобане – это портовый город на острове Лейте на Филиппинах, расположенный примерно в 360 километрах к юго-востоку от Манилы. При этом в городе Таклобане проживают всего 220 тыс. человек, то есть тайфун мог унести жизни половины жителей этого города.

«По сообщениям наших подразделений, действующих в Таклобане, большое число неопознанных тел лежит по обочинам дорог. Мы направляем им запрошенные 100 мешков для тел», – заявил официальный представитель командования вооруженных сил в центральном филиппинском регионе Джим Арис Алагао, передает РИА «Новости».

Военные  также сообщили, что практически все дома в Таклобане разрушены, остались стоять лишь несколько. Расположенный на берегу аэропорт Таклобана также полностью разрушен: «Терминал, башня, все оборудование – все уничтожено», – посетовал заместитель гендиректора управления гражданской авиации Филиппин Джон Эндрюс.

По его мнению, большинство смертей там было вызвано обрушившимися вместе с тайфуном на побережье Лейте шестиметровыми волнами.

Уже известно, что популярный среди туристов остров Палаван также лишился одной из главных своих достопримечательностей – поваленного «Йоландой» гигантского креста, стоявшего на горе Тапьяс на высоте свыше 200 метров над уровнем моря.

Сотрудники ООН, которые прибыли в субботу в наиболее пострадавший филиппинский город Таклобан для ликвидации последствий стихийных бедствий, были потрясены масштабами разрушений там, сообщает новостной интернет-портал GMA News.

«Последний раз я видел нечто подобного размаха после цунами (в декабре 2004 года) в Индийском океане: автомобили швыряло, как пушинки, а улицы завалены обломками», – рассказал возглавляющий ооновцев Себастьян Стампа (Sebastian Rhodes Stampa).

По его словам, единственным средством передвижения в районе бедствия остается вертолет, поскольку дороги завалены упавшими деревьями и столбами линий электропередачи.

Тем временем в зону бедствия были переброшены 15 тыс. военнослужащих, которые доставляют туда оборудование для связи, заявил представитель вооруженных сил Рамон Сагала. Ранее в связи с предупреждением о тайфуне более 800 тыс. местных жителей сумели покинуть свои дома.

По данным филиппинских метеорологов, сейчас «глаз» тайфуна, который несколько ослаб и теперь несет ветер со скоростью 175 километров в час (с порывами до 210 километров в час), находится в 615 километрах западнее города Сан-Хосе в провинции Западный Миндоро. Он движется на северо-запад со скоростью 35 километров в час.

Ожидается, что «Йоланда» в субботу днем покинет зону ответственности метеослужб Филиппин и продолжит движение в сторону Вьетнама, вновь усилившись над Южно-Китайским морем.

По прогнозу метеорологов, тайфун достигнет побережья Вьетнама в воскресенье. Власти страны уже закрыли учебные заведения в прибрежных районах, свои дома из-за приближения тайфуна «Хайян» покинули более 200 тыс. жителей Вьетнама. В эвакуации из наиболее опасных районов принимают участие военные.

..............