Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
12 ноября 2013, 21:42 • В мире

Польша для поляков

Кто напал на российское посольство в Польше

Польша для поляков
@ Reuters

Tекст: Станислав Борзяков

Польские национал-радикалы уже попадали в прицел российских СМИ в связи с серией нападений на футбольных болельщиков во время Евро-2012. Теперь, когда «Марш независимости» в Варшаве закончился атакой на посольство РФ, экстремисты получили еще одну «минуту славы». Газета ВЗГЛЯД решила выяснить, кто такие польские националисты, откуда они взялись и против кого маршируют.

Польская сторона уже пообещала отправить в Россию ноту с соболезнованиями и извинениями за действия фанатов, в то время как многие рядовые поляки во Всемирной паутине дают понять «русским соседям», что далеко не все в Польше разделяют агрессивную русофобию марширующих. Но и тех, кто ее все-таки разделяет, немало. А раньше было еще больше.

«Jeszcze Polska nie zginela»

Врагами партии объявлены либералы, коммунисты, «мультикультуралисты», гомосексуалисты, мусульмане, русские, евреи и цыгане, но в первую очередь все-таки евреи

Истоки современного национал-радикализма в Польше несколько иные, чем, скажем, в России. Для начала важно отметить, что Польша представляет собой одно из самых моноэтнических государств мира – от 92 до 97% населения относят себя к этническим полякам. Крупнейшими национальными меньшинствами являются силезцы и кашубы – близкородственные полякам славянские народы, многие представители которых также относят себя к полякам (кашубом по происхождению, к слову, является премьер-министр республики Дональд Туск). Также в стране проживают украинцы, белорусы, русские и лемки, у которых нет проблем с ассимиляцией и интеграцией в польский социум. Около 0,2% населения относят себя к немцам, всего 0,03% – к цыганам. Подобная однородность – следствие Второй мировой войны и послевоенных событий: населенные белорусами и украинцами земли вошли в состав СССР, польские немцы были изгнаны из страны, польские евреи стали жертвами холокоста, а те, кто выжил, впоследствии эмигрировали (в том числе на фоне погромов).

При этом Польша имеет визовый режим со странами бывшего СССР, расположена вдалеке от основных миграционных потоков из Африки и Азии, кроме того, неблестящее состояние экономики и социальной сферы делает ее непривлекательной в глазах мигрантов на фоне других государств Евросоюза. То есть польской этничности и идентичности никто не угрожает, а межнациональные стычки являются для республики экзотикой.

С другой стороны, у национального движения в Польше очень обширный бэкграунд: Речь Посполитая, противостояние с Россией, многолетняя борьба за независимость, профашистские группировки времен Польской Республики, «Солидарность» и так далее и тому подобное. Все это нашло существенное отражение в польском дискурсе. К примеру, даже поляки леволиберальных воззрений отдают дань уважения уже не существующей националистической партии КНП (Конфедерация независимой Польши) ввиду ее вклада в общую победу над режимом Ярузельского и акций прямого действия, направленных против советских войск. Некоторые поминают добрым словом и движения 1920–1930 годов типа радикально-националистической «Фаланги», ибо лишь незначительная часть польских фашистов стали коллаборантами, большинство же вели против гитлеровцев партизанскую войну (благо польский национализм всегда имел не только антирусский и антисемитский, но и антинемецкий оттенок). Собственно, День независимости, по случаю которого и случилось нападение на российское посольство, – это праздник достижения независимости не только от России, но также от Германии и Австро-Венгрии. Именно 11 ноября Юзеф Пилсудский вернулся в Варшаву из заключения, чтобы возглавить Польскую Республику.

#{image=758218}Ввиду подобного наследия умеренный (а по российским меркам – совсем не умеренный) национализм для польской политики норма. К националистическим партиям подчас относят и «Право и справедливость» братьев Качиньских (к слову, покойный президент Лех к Германии предъявлял претензии не намного реже, чем к России, что стало причиной многих скандалов), и партию «Самооборона Республики Польша» бывшего вице-премьера Анджея Леппера, которого в 2011 году нашли повешенным в собственном рабочем кабинете. Да, положа руку на сердце, первую все-таки стоит приписать к консервативным и прокатолическим силам, а вторую – к популистским (что-то вроде нашей ЛДПР), но это не отменяет того, что часть лозунгов Качиньского и Леппера совпадают с лозунгами праворадикалов, которые, в свою очередь, условно делятся на симпатизантов Пилсудского (то есть исповедуют великопольский державный национализм) и симпатизантов Дымовского, который больше склонялся к национализму этническому – Польше без евреев и немцев, но с принудительно ополяченными украинцами и белорусами.

И, разумеется, разговор о системном или, лучше сказать, респектабельном польском национализме не может обойтись без «Лиги польских семей» (LPR) – ныне несколько подзабытой партии. В год своего создания – 2001-й – LPR получила сразу 8% голосов на выборах в Сейм за счет активной агитации среди религиозных соотечественников. Еще одним столпом их популярности стали многочисленные акции протеста против установки памятника жертвам еврейского погрома в Едвабне и покаянной речи президента Квасьневского. Часть активистов LPR считали, что число погибших евреев (официально около 1600) многократно завышено, большинство винили в тех событиях немцев, но были и те, кто считал, что в целом «так с евреями и надо». Четыре года спустя партия получила те же 8% и вошла в правящую коалицию Качиньского. Самый крупный успех ждал LPR на выборах в Европарламент 2004 года (14%), но уже в 2007 году на выборах в Сейм лига получила всего 1,3% голосов и была предана забвению. Националистический, католический и резко враждебный к ЛГБТ избиратель ушел к другим политическим силам.

«На каждого найдется дубина»

Партия «Национальное возрождение Польши», в отличие от упомянутых выше, сроду не пользовалась популярностью (0,06% голосов на выборах 2005 года), однако многие ее активисты и составили тот отряд погромщиков, что ныне «прославился» в России. История ее имеет отчет от дискуссионных клубов национально-озабоченной молодежи и упирается аж в 1981 год. При этом сама НВП считает себя преемницей упомянутой выше «Фаланги» (фалангой, кстати, называют и общий символ польских национал-радикалов, эдакий аналог русского коловрата и «имперки»), фашистской польской организации, практиковавшей еврейские погромы и ориентировавшейся на режим Муссолини. По большому счету, членов НВП даже нельзя назвать националистами, они неонацисты. Причем не особо это скрывающие. Зиги на митингах и рисование свастик на синагогах для НВП норма, а один из лозунгов партийцев гласит: «Фашизм? Мы хуже!».

Одно время актив НВП сплошь состоял из стереотипных скинхедов, на смену которым пришли политизированные футбольные хулиганы. Врагами партии (а значит, и польской нации) объявлены либералы, коммунисты, «мультикультуралисты», гомосексуалисты, мусульмане, русские, евреи и цыгане, но в первую очередь все-таки евреи. Ради них НВП даже солидаризовалась с исламистами из «Хамас», поддерживая ракетные обстрелы еврейских городов и призывая стереть Израиль с лица земли (впрочем, для того лишь, чтобы передать эти территории под управление Папе Римскому). Программные документы партийцев гарантируют не только выдворение евреев из Польши, но и конфискацию их имущества. Активно популяризируется и распространяется литература, отрицающая холокост. А в 2003 году разразился крупный скандал: организовав бесплатный летний лагерь для подростков, партийцы учили молодежь узнавать евреев и антифашистов по одежде, а в качестве мишеней для пейтбольных игрищ использовали изображения всяческих «врагов белой расы».

#{image=758232}Из других лозунгов – возвращение смертной казни, запрет абортов, уничтожение гомосексуалистов, «противостояние русской экспансии», выход из Евросоюза и НАТО, люстрация коммунистов, ну и, разумеется, Польша для поляков. Только так. «На каждого найдется дубина», – гарантирует НВП.

Впрочем, НВП – это не больше чем уличные маргиналы. Их польские братья из «Национального движения» куда влиятельнее. Именно «Национальное движение» выступило организатором марша, в рамках которого пострадало российское посольство. С маршем этим, как и с Днем независимости Польши, вообще случилось то же, что и с «Русским маршем» в День национального единства 4 ноября. Праздник общий, государственный. Национальный и в то же время наднациональный: на улицах проходят акции и митинги всех политических окрасов с участием граждан Польши любого этнического происхождения. Однако основное внимание СМИ забирают именно националисты. Причем стоит отметить, что отечественный «Русский марш» показал себя мероприятием хотя и разнородным, но более миролюбивым, чем его польский «собрат». Стычки с полицией и левыми активистами, аресты, акции неповиновения, локальные погромы и поджоги – все это происходит в Варшаве не впервые (вот, например, видеозарисовка прошлогодних событий). И есть подозрение, что каждое 11 ноября в Варшаве теперь будет именно таким. Причем речь идет не просто о буйстве юных правых, как это было прежде, а именно о крупной политической акции, частью которой является буйство. И не потому, что степенные националисты этого хотят, а потому, что по-другому не получается.

#{image=758222}Первый съезд «Национального движения» прошел этим летом и привлек повышенное внимание СМИ. Многие сравнивали НД с «Правом и справедливостью», оговаривая возрастные различия. Если за Качиньских обычно голосовали пенсионеры, то теперь лозунги про католицизм, традиционные ценности, противодействие миграции, национальную гордость и первостепенность всего польского активно использует и молодежь – актив, хозяева и гордость НД. Только если у «Права и справедливости» риторика все больше оборонительная, то у «Национального движения» – наступательная. Не охранять и беречь что-то, а насаждать в борьбе – в борьбе с толерантностью, мультикультурностью, либерализмом, коммунистами, иностранным влиянием и так далее. Вплоть до выхода из Евросоюза, построения клерикального государства и отказа от «просвещенческой идеологии прав человека».

«Национальное движение» – блок нескольких организаций, в котором выделяются два крыла. Есть крыло национально-консервативное, образованное, умеренное, с ядром в виде молодежной организации «Всепольская молодежь». Его деятелей часто можно увидеть по ТВ, они уже сейчас являются полноценной частью публичной польской политики. Но есть и радикальное крыло – солдаты новой национальной революции, риторика которых упирается в некое подобие пусть не Третьего Рейха, но франкистской Испании. Это крыло в СМИ принято называть фашистским. Компромисс между обоими крыльями – авторитарная Польская Республика Пилсудского, которую НД и обещает построить вместо нынешней Польши.

Обращает на себя внимание тот факт, что многие «коллеги» НД из других европейских стран (Греции, Венгрии, Франции и т. д.) обычно совмещают национальные лозунги с требованиями социальной справедливости, увязывая в своих программах и правое, и левое. Собственно, ренессанс европейского национализма прямо связан не только с проблемами миграции, малоприменимыми к Польше, но и с экономическим кризисом. Однако «Национальное движение» стоит на платформе капитализма и свободного рынка. Увязать свободный рынок с политическим изоляционизмом, а «поддержку польских семей» с либеральными экономическими принципами для популистских движений – задача труднорешаемая, а потому и плохо приживающаяся в Европе под натиском умеренных, традиционных правых. Но в «Национальном движении», как было сказано выше, немало хорошо образованной и языкастой молодежи. И у этой молодежи получилось.

Когда о создании «Национального движения» было только-только объявлено, его рейтинг поддержки составлял уже 2%. Теперь же НД обоснованно претендует на фракцию в следующем созыве Сейма. Единого харизматичного лидера, несмотря на все аллюзии к режимам Франко и Пилсудского, а также милитаристскую стилистику, у националов нет, но свои медийные фигуры имеются. Среди них, например, Кшиштоф Босак, которого в связи с погромом у посольства активно цитирует российская пресса. В порядке забавного элемента его биографии – участие в местном телешоу, напоминающем «Танцы со звездами» на нашем ТВ, однако в передачах информационного и политического характера Босак появляется значительно чаще.

Еще шире присутствие «националов» в интернете, где они ведут активную и убедительную пропаганду среди юношества, отдавая должное ярким и провокационным ходам и образам. Парадоксально, но консервативная, по сути, риторика (нет абортам, гей-бракам, миграции) прекрасно уживается у них с молодежным радикализмом, который отсылает прямо в Париж 1968 года, когда левые требовали скинуть «политику папиков» с корабля современности. Только теперь вместо юных левых – юные правые. И эти правые готовы бороться с левыми – лозунгом, маршем, а то и с оружием в руках. «Польша – для поляков» – главный девиз «Национального движения».

Данный девиз был активно представлен на транспарантах прошедшего накануне марша наряду с лозунгами «Нет мечетям в Польше», «Долой гомосексуализм» и обещаниями всего нехорошего в адрес коммунистов, мигрантов и России. И хотя НД всеми силами открещивается от погрома у российского посольства, футбольные радикалы и маргинальные нацисты для «националов» не чужие. НД само выросли из «околофутбола» и правой молодежной субкультуры, которые просто решили подвинуться в пользу национализма студенческих аудиторий образца прошлого века. В итоге «Национальное движение» выступает зонтиком для карланов и правых радикалов вплоть до ДНВ, которым разговоры об основах национализма и политике Пилсудского не так уж и интересны, а вот маршировать и громить они готовы всегда.

..............