Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
17 декабря 2015, 21:35 • Спорт

Антидопинговый скандал нужно продолжить в немецком суде

ВФЛА приняла ошибочное решение по антидопинговому скандалу

Антидопинговый скандал нужно продолжить в немецком суде
@ Kim Kyung Hoon/Reuters

Tекст: Айнур Нуриев,
MSA, директор Gambit Law & Sports

Всероссийская федерация легкой атлетики отказалась судиться с немецким телеканалом, сюжет которого стал основой для громкого антидопингового скандала с отстранением наших спортсменов. Это несмотря на то, что российский суд уже признал информацию журналистов недостоверной. Со стороны ВФЛА это выглядит огромной ошибкой.

История допингового скандала в легкой атлетике, кульминацией которой стало решение IAAF отстранить ВФЛА, а с ней и российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, уходит своими корнями в 2014 год. Именно тогда немецкий телеканал ARD опубликовал документальный фильм об употреблении членами российской сборной по легкой атлетике запрещенных препаратов.

Российское правосудие теперь позволяет нам сказать, что вся информация из этого фильма – ложь

Будучи убежденными, что изложенные в фильме факты – не более чем голословные обвинения, представители ВФЛА и ряд российских атлетов подали на немецкий телеканал и супругов Степановых (он выступали в фильме в качестве свидетелей) иск о защите чести и достоинства. Накануне Басманный суд принял решение по данному делу, которым частично удовлетворил иск. В частности, признал «сведения не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истца».

Реакция спортивных функционеров на решение суда не заставила себя ждать. Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев заявил, что «ARD не обязана выпускать опровержение, так как она из Германии, а судебный процесс шел в России», зато «российское правосудие теперь позволяет нам сказать, что вся информация из этого фильма – ложь». «Это большой шаг вперед в защите наших интересов и прав», – добавил он.

В свою очередь генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов отметил, что федерация не планирует каких-либо дальнейших юридических шагов, поскольку судебное разбирательство касалось «конкретной ситуации, конкретных слов, конкретных людей».

Стоит согласиться, что это событие для российской легкой атлетики и впрямь позитивное, поскольку обвинения в злоупотреблении допингом впервые опровергаются по существу. Вместе с тем озвученное судебное решение мало что изменило в восприятии мировым спортивным сообществом как ВФЛА, так и всей ситуации в целом. Иными словами, вероятность того, что за рубежом позицию Басманного суда примут всерьез, сводится к нулю. Скорее наоборот, появятся очередные заявления о политической ангажированности российского суда как самого гуманного суда в мире.

Собственно, именно поэтому позиция ВФЛА ошибочна. Ей не следует останавливаться на достигнутом и нужно продолжать оспаривание фактов, изложенных в фильме ARD, но уже в судах Германии. И только в том случае, если немецкий суд примет аналогичное решение, можно будет заявлять, что документальный фильм – не более чем спланированная кампания против российского спорта, а заявления его авторов и героев – клевета.

Более того, решение суда Германии будет действительно услышано «нашими западными партнерами» из международных спортивных федераций, которые, возможно, смягчат свою позицию в отношении российских атлетов.

Балахничев верно отметил, что канал ARD не обязан выпускать опровержение в связи с решением суда в Москве. Вместе с тем нельзя сказать, что это устоявшаяся практика. Проблема в том, что Россия и Германия не заключили соглашения о взаимном признании и приведении в исполнение решений по гражданским делам. Это значит, что Россия не обязана исполнять решение немецкого суда на своей территории, а Германия – решения российских судов на своей. При этом у России заключены подобные соглашения со множеством другим стран, в том числе членов Европейского союза.

Таким образом, решение Басманного суда по делу ARD – это лишь хорошая предпосылка для дальнейшей борьбы, которую, безусловно, следует продолжать. Тем более положительная практика признания решений российских судов в Германии существует уже сейчас.

Например, Земельный суд Аугсбурга признал решение Арбитражного суда Московской области по делу ООО «Эко-Душ» против IF Logistik GmbH, в рамках которого с немецкой компании взыскано примерно 65 000 евро. Если исходить из презумпции, что изложенные в фильме факты не подтверждены доказательствами (как и посчитал российский суд), есть вероятность, что и суд Германии придет к похожим выводам.

Ключевой вопрос – насколько сильно российские спортивные функционеры и спортсмены убеждены в том, что обвинения в фильме не имеют под собой никакой доказательной базы. Если такая убежденность присутствует, нынешний фактический отказ от дальнейшей борьбы в судах попросту нелогичен.

..............