Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 июня 2012, 02:52 • Спорт

Сказка во Вроцлаве

Россия стартовала на Евро с разгромной победы

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Вроцлав, Польша

Российская сборная начала чемпионат Европы так, как этого почти никто не ожидал. Команда Адвоката просто уничтожила сборную Чехии, отправив в ворота новоиспеченного победителя Лиги чемпионов Петра Чеха четыре гола. Дзагоев, Широков, снова Дзагоев и Павлюченко заставили трибуны во Вроцлаве реветь от восторга. Россия возглавила группу А, так как Польша с Грецией разошлись миром.

Первый день Евро-2012 получился невероятным. С утра болельщики России и Чехии стали заполнять город Вроцлав, соревнуясь друг с другом в количестве выпитого пива, а в Варшаве к тому моменту уже официально открывали чемпионат. Церемония открытия получилась яркой и очень короткой, после чего на поле вышли сборные Польши и Греции.

Спящий гигант» вышел на замену, как когда-то в «Лужниках» против Англии, и отыграл свой отрезок блестяще

Поляки с первым свистком испанского арбитра бросились вперед. Как и предполагалось, все свои атаки хозяева чемпионата строили через правый фланг, где друг друга с полуслова понимают игроки «Боруссии» Пищек и Блащиковски. Два выпада этого дуэта завершились вхолостую, а в третий раз лидер атак сборной Польши Левандовски не простил греков. У эллинов мало что получалось в первом тайме, а тут еще и защитник Папастатопулос быстро получил две желтые карточки и избавил комментаторов и журналистов от головной боли по поводу написания и произнесения его фамилии на ближайшие полтора матча.

Казалось, поляки без труда выиграют встречу, но греки проявили недюжинный характер. Настырный Салпингидис вскоре после перерыва сравнял счет, а затем вынудил голкипера Щесны сфолить на себе в штрафной. Испанский судья выгнал голкипера «Арсенала» и назначил пенальти, но опытнейший Карагунис не смог переиграть очередного польского вратаря-вундеркинда Тытоня. Греки продолжили атаковать, а поляки в концовке явно устали. В итоге встреча завершилась вничью, что было приятной новостью для сборной России.

Пока в Варшаве доигрывали второй тайм, во Вроцлаве хлынул сильнейший ливень, свернувший русско-чешские гуляния в окрестностях стадиона «Муниципальный». Появились опасения за качество поля, а также нахлынули неприятные воспоминания – на прошлом Евро Россия провела под дождем два матча с Испанией и оба проиграла с крупным счетом.

Все опасения оказались напрасны – к началу матча дождь почти прекратился, а поле оказалось очень хорошего качества. Дик Адвокат своим выбором состава, конечно же, никого не удивил – странно было вообще предположить, что он выпустит вдруг не совсем здорового Акинфеева или не нашедшего взаимопонимания с партнерами Измайлова. У чехов, как и предполагалось, вышли-таки опытные Росицки с Барошем.

Первые минуты прошли для сборной России нервозно. Чехи лучше комбинировали и играли вперед, а у наших футболистов не держался мяч. Футболисты Билека подали несколько угловых, но Малафеев при поддержке полевых игроков играл надежно. А затем первая же комбинация россиян на скорости стала неразрешимой проблемой для соперников. Все началось с Дзагоева, жестко сыгравшего в единоборстве в центре, продолжилось пасом на Зырянова, выверенным прострелом того на Кержакова и ударом форварда в штангу, а завершилось тоже на Дзагоеве – Алан вколотил мяч в сетку, и у Чеха не было шанса на подвиг – 1:0.

Через три минуты Дзагоев мог оформлять дубль – пас от Аршавина был очень хорош, но Алан слишком поверил в себя и зарядил куда-то совсем не туда. Зато Аршавин вошел во вкус и через пять минут соорудил еще один остроумный пас, который Кержаков пропустил на Широкова, а Роман изящно перебросил мячом Чеха – 2:0, и это было действительно здорово. Был еще один момент в первой половине у Кержакова, но два мяча преимущества все равно были отличным результатом.

Билек в перерыве укрепил центр поля Хюбшманом из «Шахтера», и поначалу это дало эффект. Аршавину перестали давать свободно путешествовать по всему периметру атаки, а чехи стали больше владеть мячом. На 52-й минуте Пиларж, которого Анюков не успел оставить в офсайде, получил своевременную передачу от Плашила, обыграл Малафеева и сократил счет – 2:1.

Следующие 20 минут в матче были ключевыми. Россияне продолжали играть лучше соперника, но сбился прицел у центрального нападающего Кержакова, раз за разом из выгоднейших положений бившего в «молоко». И Адвокат принял ключевое решение выпустить на замену Романа Павлюченко.

«Спящий гигант» вышел на замену, как когда-то в «Лужниках» против Англии, и отыграл свой отрезок блестяще. Для начала Рома вывел Дзагоева на ворота, и Алан просто расстрелял Чеха – 3:1. А через три минуты уставший Росицки подарил мяч Аршавину, тот доставил его 14-му номеру, а СуперПав исполнил затяжной танец с защитником Губником и из-под него зарядил в ближний угол – Чех опять не достал, после чего пошел препираться с Губником, ну а Рома бросился к камере, чтобы признаться кому-то в любви. Его самого в этот момент любила вся страна.

Чехи для приличия провели в концовке несколько атак, но все уже было ясно. Томаш Росицки от безнадеги вообще перестал играть в пас и начал бить по воротам из любой ситуации, а потерявшуюся на поле экс-звезду Бароша свои же болельщики проводили свистом. Россия стартовала на крупном турнире так, как она не стартовала никогда.  Лучшим игроком матча признали Алана Дзагоева, который, не моргнув глазом, заявил, что сборная намерена выйти в финал. Пока же команда Адвоката с тремя очками уверенно возглавила группу А.

«У россиян отличная линия полузащиты, здорово комбинирующая с нападающими, – рассуждал после игры расстроенный тренер Чехии Билек. – Россияне играли очень быстро, в одно–два касания, поэтому у них было столько возможностей забить. Кержаков создал нам серьезные проблемы, нам не удавалось отбирать у него мяч. Дзагоев? Мы ждали его в старте. Он очень талантливый парень и провел отличный матч».

Сборная России возвращается в Варшаву, где проведет следующие два матча: с Польшей 12 июня и с Грецией 16 июня. После такого начала появляется уверенность, что эти встречи не будут последними для команды на турнире. Болельщики же сборной России наверняка еще задержатся во Вроцлаве, чтобы как следует попраздновать. И они имеют на это полное право, как и все те, кто остался дома, но мысленно был с командой.

Газета ВЗГЛЯД ведет хроники Евро-2012, где рассказывает обо всем интересном, что происходит на чемпионате.

Чемпионат Европы
Группа А

Россия – Чехия – 4:1

1:0 – Дзагоев (15), 2:0 – Широков (24), 2:1 – Пиларж (52), 3:1 – Дзагоев (79), 4:1 – Павлюченко (82).

Россия: Малафеев, Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Зырянов, Широков, Дзагоев (Кокорин, 84), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73).

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Губник, Сивок, Кадлец, Плашил, Ирачек (Петржела, 76), Росицки, Резек (Хюбшман, 46), Пиларж, Барош (Лафата, 85).

Польша – Греция – 1:1

1:0 – Левандовски (17), 1:1 – Салпингидис (51).