Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 июня 2012, 03:55 • Спорт

Датская сенсация

Дания и Германия возглавили "группу смерти"

Датская сенсация
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Первая сенсация Евро-2012 случилась в «группе смерти», где сборная Дании издевательски забила гол вратарю «Ромы» Мартену Стекеленбургу, после чего отбилась от яростных атак голландцев и одержала победу. В другом матче Германия на классе переиграла Португалию с Криштиану Роналдо, а единственный гол забил до того совершенно незаметный Марио Гомес.

45 лет сборная Дании никак не могла победить голландцев, о чем сообщает Infostrada Sports. За это время команды сыграли восемь раз, и все, чего смогли добиться скандинавы, – это три ничьих. Одна из тех ничьих, правда, стала для датчан счастливой – в 1992 году, когда команда Петера Шмейхеля прошла в итоге голландцев лишь в серии пенальти, а после сенсационно стала обладателем Кубка Европы.

В конце матча ван Марвейк пошел ва-банк, поменяв защитника ван дер Вила на форварда Кейта, но и этот ход не сработал

Любые серии рано или поздно заканчиваются. На стадионе харьковского «Металлиста» голландцы наконец-то пали в основное время, хоть и выглядели намного сильнее подопечных Мортена Ольсена. В стартовом составе «оранжевых» появилось немало звезд: Уэсли Снейдер из миланского «Интера», представитель «Баварии» Арьен Роббен, капитан «Арсенала» Робин ван Перси... С первых минут вышел на поле защитник ПСВ Джетро Виллемс, который стал самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы – он сыграл в возрасте 18 лет и 71 дня.

Голландцы большими силами пошли вперед, тогда как скандинавам пришлось больше думать о том, как не пропустить. Удачно комбинировали на поле Снейдер и Роббен, держа в напряжении оборону датской команды, остро играл ван Перси, который не стеснялся бить по воротам. А гол вдруг забили датчане. На 25-й минуте воспитанник голландского «Аякса» Микаэль Крон-Дели вошел в чужую штрафную, ловко прокинул мяч мимо защитника и аккуратно пустил футбольный снаряд между ног Стекеленбургу – 1:0.

Атаки голландцев после этого стали еще более яростными. На 36-й минуте Роббен с левой ноги закрутил мяч в угол – вратарь сборной Дании Стефан Андерсен уже не мог выручить команду, и за него это сделала штанга. После перерыва ход игры не изменился, разве что датчане совсем перестали изобретать что-либо впереди. Голландия рвала и метала, но никак не могла забить гол. Ван Марвейк выпустил лучшего бомбардира команды в квалификации Класа-Яна Хунтелара, а также ван дер Варта. Спустя четыре минуты «оранжевые» обязаны были сравнивать счет, когда Снейдер прекрасным пасом вывел Хунтелара один на один с Андерсеном, но датский вратарь сумел задеть мяч после удара голландца. Ван Перси попытался сыграть на добивании, но попал ногой в плечо голкиперу, после чего рефери остановил встречу. В конце матча ван Марвейк пошел ва-банк, поменяв защитника ван дер Вила на форварда Кейта, но и этот ход не сработал. Голландия в три раза чаще била по воротам Дании и все-таки проиграла со счетом 0:1, что заметно обострило интригу в группе В.

Вслед за этим на «Львов-Арене» начался матч с громкой вывеской Германия – Португалия. Накануне встречи помощник Йоахима Лева Ханс-Дитер Флик на вопрос о том, как игроки бундестим будут защищаться от фирменных ударов Криштиану Роналдо, ответил, что им... придется надеть стальные шлемы. Высказывание тренера бундестим вызвало скандал, поскольку Флик употребил термин Stahlhelm – именно так назывались шлемы, которые активно использовали немецкие военные во время мировых войн.

Разговоров о том, сможет ли Роналдо показать класс в игре против сборной Германии, ходило очень много, поскольку в предыдущих матчах против немцев один из лучших футболистов мира был не похож сам на себя. На этот раз Криштиану вновь не сумел поразить своей игрой, хотя и очень старался. Немцам, кстати, нужно было думать не только об опеке Роналдо, поскольку на правом фланге у сборной Португалии играл еще и Нани – человек, который заменил Криштиану в «Манчестер Юнайтед». Однако Германия сразу же завладела территориальным преимуществом. Подольски, Озил и Мюллер много и успешно комбинировали друг с другом, тогда как выдвинутый форвард Марио Гомес был не очень заметен. Фланговые защитники бундесманшафт Лам и Боатенг, как и предполагалось, активно подключались к атакам.

Что касается португальцев, то эта команда уповала на быстрые контратаки. При этом именно футболисты с Пиренейского полуострова были ближе всего к тому, чтобы забить гол. Моутинью, не обращая внимания на летящие с трибун посторонние предметы, подал угловой так удачно, что мяч оказался у Пепе, который пробил в перекладину.

Второй тайм начался с футбольных качелей – команды попеременно опасно атаковали, доставляя удовольствие болельщикам. Португальцы активизировались, а заводилой стал, как и положено, Роналдо. Все чаще и чаще лидер «Реала» переигрывал темнокожего защитника бундестим Боатенга. Почин Криштиану поддержал и Нани, оппонентом которого был капитан сборной Германии Лам.

Одной из самых незаметных фигур на поле в это время был немецкий форвард Марио Гомес. Как оказалось, он просто ждал своего звездного часа. Хедира удачно навесил в штрафную, где СуперМарио в прыжке переправил мяч в дальний угол ворот – 1:0. Португалия быстро оправилась от этого удара и большими силами пошла вперед. Нани пробил в перекладину, а затем Варела не сумел переиграть вратаря один в один, попав ему в ноги. Последний удар по воротам в этой встрече нанес защитник «Зенита» Бруну Алвеш, который переиграл «на втором этаже» Бадштубера со Швайнштайгером, да только мяч пролетел мимо цели. А в самом конце Роналдо доставил мяч Нани в убойную позицию, но полузащитник МЮ пробил в Лама. Так благодаря лучшей организации игры сборная Германии в который уже раз одержала важную победу – 1:0.

Победа позволила бундестим возглавить таблицу группы В наряду с датчанами, но не имеющие пока очков голландцы и португальцы, несомненно, будут бороться за выход в плей-офф «до последнего патрона». 13 июня, например, нам предстоит увидеть схватку Германия – Голландия. Напомним, что за событиями в группе В нужно следить с особым вниманием, поскольку Россия в случае выхода в плей-офф получит в соперники по четвертьфиналу как раз одну из команд «группы смерти». И чем черт не шутит – быть может, это будет сборная Дании, если только скандинавы не станут «командой одного матча».

Газета ВЗГЛЯД ведет хроники Евро-2012, где рассказывает обо всем интересном, что происходит на чемпионате.

Чемпионат Европы
Группа В

Германия – Португалия – 1:0
Гомес (72).

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер (Бендер, 90), Озил (Кроос, 87), Подольски, Гомес (Клозе, 80).

Португалия: Патрисиу, Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Велозу, Мейрелеш (Варела, 80), Моутинью, Нани, Роналдо, Поштига (Оливейра, 70).

Голландия – Дания – 0:1
Крон-Дели (24).

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил (Кейт, 85), Хейтинга, Влар, Виллемс, де Йонг (ван дер Варт, 71), ван Боммел, Роббен, Снейдер, Афеллай (Хунтелар, 71), ван Перси.

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, Поульсен, Квист, Цимлинг, Роммедаль (Миккельсен, 84), Эриксен (Шоне, 74), Крон-Дели, Бендтнер.

..............