27 августа 2011, 14:57 • Спорт

Суперчемпионы Европы

"Барселона" выиграла у "Порту" Суперкубок Европы

Голы Лионеля Месси и Сеска Фабрегаса принесли «Барселоне» победу над «Порту» в Суперкубке Европы. Для «Барсы» это 76-й трофей в истории, и каталонцы впервые за 47 лет обошли мадридский «Реал» по общему количеству выигранных трофеев, а Пеп Гвардиола стал самым титулованным тренером в истории «Барселоны».

В матче за Суперкубок Европы в Монако сошлись «Барселона», действующий победитель Лиги чемпионов, чемпионата и Суперкубка Испании, а также «Порту», победитель Лиги Европы и всех возможных национальных трофеев – чемпионата, Кубка и Суперкубка Португалии.

Пеп стал самым титулованным тренером в истории «Барселоны», обойдя выигравшего 11 трофеев Йохана Круиффа

Накануне игры «Барселона» осталась без основных центральных защитников – Пике получил травму на тренировке и выбыл на три недели, а Пуйоль еще не успел восстановиться после июньской операции. В результате места в центре обороны сине-гранатовых заняли номинальный левый защитник Абидаль и опорный хавбек Маскерано, ставший одним из главных героев матча. Капитан сборной Аргентины действовал практически безошибочно, эффектно выигрывая единоборства и стелясь в чистых подкатах против португальских футболистов.

В первые полчаса команды задали высочайший темп, и игра смотрелась на одном дыхании. Команды действовали по одинаковой схеме 4-3-3, и у обоих соперников в атаке наметился явный крен на правый фланг. У «Барселоны» справа вовсю активничал Педро при поддержке Дани Алвеса, тогда как для левого форварда Давида Вильи игра получилась неудачной. А у «Порту» на правом фланге выделялся настырностью бразилец Халк.

Несмотря на традиционно огромное преимущество «Барсы» во владении мячом, «Порту» смотрелся здорово и атаковал не менее опасно, чем каталонцы. Так, на 10-й минуте лишь великолепный бросок Вальдеса спас «блауграну» после удара Моутиньо в дальний угол. Мощный Халк доставлял немало проблем каталонским защитникам, Гуарин бомбардировал ворота «Барселоны» сильнейшими ударами из-за штрафной, и разве что на самом острие атаки «Порту» выглядел не слишком убедительно – Клебер явно не является адекватной заменой лучшему бомбардиру Лиги Европы Фалькао, проданному в мадридский «Атлетико» за 40 млн евро.

«Барселона» же чуть не открыла счет в первой же действительно опасной атаке. После паса из глубины поля от Иньесты мяч срикошетил от защитника «Порту» Роланду, и вся тройка каталонских форвардов оказалась перед одиноким вратарем Элтоном. Но Педро, к которому отлетел мяч, не успел оценить ситуацию, поскольку смотрел только на мяч, и вместо паса на Месси или Вилью сразу же пробил сам в одно касание, попытавшись перекинуть вратаря – мяч пролетел чуть выше перекладины.

Минуте к 30-й португальцы слегка подсели и уже не могли поддерживать былой темп, тогда как «Барселона», напротив, заиграла еще убедительнее. Месси выдал несколько эффектных сольных номеров с обыгрыванием защитников, и под занавес тайма Лео воплотил наметившееся преимущество «Барсы» в заслуженный гол. Хавбек «Порту» Гуарин в попытке отобрать мяч случайно послал его в направлении собственных ворот на Месси, и лучший футболист мира оказался прямо перед воротами Элтона. Эстетски обманув голкипера ложным движением корпусом, Лео закатил мяч в уже пустые ворота.

С начала второго тайма португальцы завелись не на шутку, принявшись играть предельно жестко. Однако отобрать мяч у «Барселоны» «драконам» не удавалось – каталонцы уверенно контролировали игру и были куда ближе к новому голу, чем португальцы. Эффектные сейвы вратаря Элтона позволяли интриге в матче сохраняться почти до самого конца. Правда, на 78-й минуте счет вполне мог бы сравняться: не слишком-то удачно начавший сезон Абидаль завалил в своей штрафной Гуарина, и судья имел все основания для назначения пенальти, но просмотрел фол. После этого события стали развиваться еще более стремительно: на 80-й минуте на замену вышел Фабрегас, уже через минуту карточку за фол против Сеска получил переставший ладить с нервами Гуарин, а на 83-й Роланду нарушил правила против Месси, заработав свою вторую желтую карточку и удаление.

«Барселоне» хватило трех минут, чтобы реализовать численное преимущество: Месси забросил мяч на Фабрегаса, который скинул его грудью себе на ход и вторым касанием смачно вогнал мяч под перекладину. За шесть последних сезонов в «Арсенале» Сеск не выиграл ни одного титула, а за полторы недели нахождения в «Барсе» Фабрегас выиграл уже третий трофей. Причем в завоевании каждого из них Сеск принял непосредственное голевое участие: начал голевую атаку при победном голе в ворота «Реала» в Суперкубке Испании и забил первый мяч в Кубке Гампера против «Наполи», выигранном «Барсой» с любимым счетом 5:0.

«Порту» доигрывал матч в Монако и вовсе вдевятером: Гуарин варварским подкатом чуть не оторвал ноги Маскерано и получил заслуженную прямую красную карточку.

Для «Барсы» это уже 12-й официальный трофей, выигранный под руководством Гвардиолы, и Пеп стал самым титулованным тренером в истории «Барселоны», обойдя выигравшего 11 трофеев Йохана Круиффа. За три года и один месяц во главе «Барсы» Гвардиола выиграл три чемпионата Испании, один Кубок Испании, три Суперкубка Испании, две Лиги чемпионов, два Суперкубка Европы и клубный чемпионат мира. В декабре «Барселона» снова поборется в Японии за победу в клубном чемпионате мира, причем каталонцы будут делать это в статусе самой титулованной команды Испании. Суперкубок в Монако стал 76-м официальным трофеем в истории «Барселоны», и каталонцы впервые за 47 лет обошли по количеству титулов мадридский «Реал», который выиграл 75 официальных трофеев в своей истории.