Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 августа 2011, 09:59 • Спорт

«Лион» шагнул к группе

"Лион" одержал дома волевую победу над "Рубином"

Казанский «Рубин» неудачно провел первый матч 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Лиона». Забив гол уже на третьей минуте, подопечные Курбана Бердыева в итоге проиграли со счетом 1:3. Теперь в ответном матче на стадионе «Центральный» казанской команде требуется маленькое чудо.

После успешного противостояния с киевским «Динамо» на предыдущей стадии турнира казалось, что «Рубин» способен решить задачу по выходу в групповой этап Лиги чемпионов. Тем более что соперник достался казанцам вроде и не самый грозный – французский «Лион». При этом «Рубину» мог выпасть, например, лондонский «Арсенал».

Следующий матч пропустит Боккетти, заработавший дисквалификацию

Первый матч проходил на стадионе «Стад де Жерлен», где собралось более 35 тысяч зрителей. Любопытный факт – «Лион» неизменно играет в групповой стадии Лиги чемпионов с сезона-2000/01. И первый матч с «Рубином», к сожалению, показал, что французский клуб имеет все шансы вновь сыграть в группе. На игру во Франции Бердыев вновь выбрал супероборонительную тактическую расстановку 5-4-1. Вскрывать оборону «Лиона» должны были Касаев, Карадениз и Дядюн. «Лион» играл при схеме 4-4-2, терзать защитные порядки «Рубина» пришлось нападающим Гомису и Лопесу, а также фланговым хавбекам Бастосу и Бриану.

Отсиживаться в окопах «Рубин» не собирался. Уже на третьей минуте казанцы открыли счет. Натхо навесил с углового, за мяч во французской штрафной удачно поборолся Дядюн, нанесший плотный удар – 1:0. Столь ошеломляющее начало ничуть не смутило «Лион». Французы сравняли счет уже через семь минут! Бастос прострелил с левого фланга на Гомиса, который отклеился от Боккетти и расстрелял ворота Рыжикова.

После этого игра немного успокоилась, хотя «Лион» периодически «взрывался» очень опасными атаками. Активно играл Лопес, лучший бомбардир «Лиона» по итогам прошлого чемпионата Франции. Однажды после его удара мяч пролетел рядом со штангой, в другой раз аргентинец пробил в одно касание, Рыжиков не сразу зафиксировал мяч в руках, а подобравшийся к вратарю Гомис не смог этим воспользоваться.

Когда шла 35-я минута встречи, Бриан выскочил один на один с голкипером «Рубина», перебросил Рыжикова, но тот исхитрился отбить мяч, парашютом опускавшийся в ворота. И все-таки хозяева поля забили второй гол. Одна из размашистых атак «Лиона» привела к тому, что в казанскую штрафную просочился Гомис и пробил в ближний угол – Кверквелия смутил Рыжикова рикошетом, а хозяева вышли вперед в счете.

После перерыва «Рубин» заиграл чуть поинтереснее. По крайней мере, у гостей стали возникать моменты. Так, опасно пробил Карадениз, которому не хватило чуть-чуть точности. Отметим, что Дядюна еще в первой тайме сменил Медведев, и это была вынужденная замена, а в середине второй половины встречи Касаев уступил место Лебеденко.

К сожалению, «Лиону» довелось забить третий гол. Чельстрем удачно навесил с углового, после чего в штрафной «Рубина» расторопнее всех оказался Бриан – 3:1. Казанцы бросились отыгрываться, и «Лион» едва не наказал их с контратаки. Гомис протиснулся сквозь защитников «Рубина» и выскочил к воротам, но не стал самостоятельно реализовывать момент, отдав передачу на Бастоса. Бразилец успел пробить, однако Калешин в последний момент подставил ногу, и мяч пролетел мимо ворот. Бастос изумленно посмотрел на Лопеса, не веря, что мог упустить такой роскошный момент. «Рубин» получил шанс сократить отставание в счете до минимума, но Карадениз не смог переиграть голкипера «Лиона» Льориса в ближнем бою.

«Рубин» проиграл, причем с неприятным счетом. «Лион» полностью доминировал на поле, футболисты французской команды нанесли 12 ударов по воротам (против трех от «Рубина»). Единственное, что может радовать казанцев, – гол, забитый на выезде. Ответный матч состоится через неделю в Казани.

На стадионе «Центральный» подопечным Курбана Бердыева нужно будет совершить маленький подвиг, чтобы обеспечить се6е необходимый результат. Следующий матч пропустит Боккетти, заработавший дисквалификацию по количеству желтых карточек, так что «Рубину» будет вдвойне непросто. «Лион» показал, что умеет классно атаковать, поэтому казанцам придется играть с оглядкой на свои ворота. А пропускать от французов в столице Татарстана будет смерти подобно.

«Лион» (Франция) – «Рубин» (Россия) – 3:1
0:1 – Дядюн (3), 1:1 – Гомис (10), 2:1 – Кверквелия (40, автогол), 3:1 – Бриан (71).

«Лион»: Льорис, Ревейер, Ловрен, Коне, А. Сиссоко (Пьянич, 52), Чельстрем, Гоналон, Бастос, Лисандро, Бриан (Пье, 82), Гомис.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Кверквелия, В. Калешин, Шаронов, Нобоа, Касаев (Лебеденко, 69), Натхо, Карадениз, Дядюн (Медведев, 36).