Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
13 августа 2011, 21:51 • Спорт

«Динамо» - машина

«Динамо» и «Терек» забили восемь мячей на двоих

@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

В субботу был сыгран самый результативный матч нынешнего чемпионата России. В Химках «Динамо» отправило шесть мячей в ворота «Терека», который крайне неудачно играет с московскими командами. «Рубин» в Казани до четвертой добавленной минуты выигрывал у ЦСКА, но неожиданно армейцы спасли матч. «Томь», футболисты которой не видят зарплаты три месяца, проиграла дома нальчикскому «Спартаку», а «Ростов» на своем стадионе уступил «Кубани».

Очередной, теперь уже 20-й тур чемпионата России начался с матча в Томске, где местная «Томь» принимала нальчикский «Спартак».

Защитник ЦСКА схватился за голову, не понимая, как мог промахнуться

Команда Валерия Непомнящего переживает сейчас непростые времена. В офисе команды проводятся обыски, полиция проверяет документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью «Томи». Как утверждает капитан сибирского клуба Александр Харитонов, игрокам команды не выплачивают зарплату почти три месяца. И в этих условиях «Томь» играет неважно. На этот раз сибиряки проиграли нальчикскому «Спартаку», находящемуся в «зоне вылета», причем «всухую». На 75-й минуте счет открыл Щаницин, а в конце игры гол забил Сирадзе – 2:0. «За поражение ответить, конечно, должен я, цитирует слова Непомнящего после матча Sports.ru. С моей стороны были ошибки с определением стартового состава. Сборники оказались неготовыми – не физически даже, а психологически. Не хочу ссылаться на то, что сейчас у нас творится. Но это тоже сказывается... На разминке все ребята заторможены, напряжены».

Чуть позже в Химках состоялся феерический матч «Динамо» «Терек». Команда из Грозного забила уже на 6-й минуте, отличился новичок «Терека» Эвертон, воспользовавшийся ошибкой Шунина на выходе. На 29-й минуте «Динамо» сравняло счет, отличился капитан команды Андрей Воронин, который на днях продлил контракт с бело-голубыми до 2014 года. После этого до конца тайма в воротах Годзюра побывало еще два мяча: сначала ударом в дальний угол голкипера «Терека» пробил Кураньи, затем после выстрела Семшова мяч с рикошетом от Хаймовича вновь оказался в сетке гостей.

«Динамо» искрило и после перерыва. Юсупов, решивший навесить из-за пределов штрафной, в результате отправил мяч в ворота. На 76-й минуте Самедов заработал пенальти, но Каряка не смог поразить цель с «точки». А через 8 минут Семшов оформил дубль – 5:1. Тут уж «Терек» немного опомнился. Болгарин Георгиев принял мяч на грудь и в касание переправил его в ворота, сократив отставание гостей в счете. Но последнее слово все равно осталось за бело-голубыми, Сапета дальним выстрелом пробил Годзюра. Итоговый счет в матче – 6:2, на данный момент это самый результативный матч чемпионата.

Любопытно, что «Терек» в нынешнем сезоне совершенно не справляется с московскими клубами. Грозненский клуб провел уже пять встреч со столичными командами и пропустил в них 18 голов! И это при том, что за 20 туров «Терек» пропустил всего 26 мячей...

Еще один интересный матч состоялся в столице Татарстана. ЦСКА пожаловал в Казань после заслуженного поражения от питерского «Зенита» в Химках. Подопечным Леонида Слуцкого необходимо было набирать очки, дабы не давать шанса питерскому клубу выйти на чистое первое место в турнирной таблице. Но в Казани армейцы столкнулись с отчаянным сопротивлением команды Курбана Бердыева.

Ввиду того, что Алдонин не мог сыграть за ЦСКА, место второго опорника наряду с Мамаевым занял ветеран армейского клуба Рахимич. На левом фланге расположился Тошич, ближе к правой бровке играл Хонда. Впереди, как всегда, сыграли Думбия и Вагнер Лав.

Игровая схема команды Курбана Бердыева снова включала пять защитников. При подобной расстановке удачно сыграл с ЦСКА «Зенит» в прошлом туре, поэтому выбор игровой схемы Бердыевым никого не удивил. Группу атаки «Рубина» составили фланговые хавбеки Карадениз и Касаев, а единственным форвардом выступил Дядюн.

На первой же минуте ЦСКА мог выйти вперед – на Думбию стянулись защитники «Рубина», позабыв про Вагнера Лава, который нанес плотный удар, который, впрочем, результата армейцам не принес. А вот в дальнейшем «Рубин» уже не позволял красно-синим подобных вольностей. При этом сами казанцы часто устраивали контратаки, одна из которых увенчалась успехом. После навеса Натхо с углового мяч по дуге свалился на Мамаева, который зачем-то сыграл рукой, хотя рядом с ним никого не было. Сухина уверенно показал на «точку». Натхо обманул Акинфеева, катнув мяч в левый нижний от вратаря угол, тогда как армейский голкипер завалился вправо.

А после этого «Рубин», само собой, заиграл в излюбленной манере. Перед каждым игроком ЦСКА, у которого оказывался мяч, вырастало сразу по несколько футболистов «Рубина». В штрафную казанского клуба вообще невозможно было проникнуть, потому что там при позиционных атаках красно-синих находилась чуть ли не вся команда хозяев поля.

Но даже в этой ситуации армейцы прибавили во втором тайме. Хотя начался он с того, что Карадениз плотным ударом пробил в штангу – мяч вылетел в поле, но на добивании никого из казанцев не было. И тут Слуцкий провел, пожалуй, решающую замену, сменив инертного Хонду на умницу Дзагоева. С выходом Алана на поле игра ЦСКА заметно преобразилась. Армейцы добавили в динамике, стали больше изобретать, а это очень не понравилось игрокам «Рубина», они занервничали. На 66-й минуте Тошич подал с углового на одного из Березуцких, тот скинул головой мяч на Думбию, и в этот момент Калешин схватил ивуарийца, за что Сухина показал ему вторую желтую карточку и поставил пенальти в ворота «Рубина». К «точке» подошел Игнашевич и пробил по воротам как из пращи – мяч просвистел над перекладиной. Защитник ЦСКА схватился за голову, не понимая, как мог промахнуться.

После этого пошла «борьба умов», тренеры обеих команд провели ряд замен. ЦСКА стал много атаковать, Рыжикова часто беспокоили дальними ударами. К основному времени Сухина добавил четыре минуты. Когда истекла последняя из них, болельщики «Рубина» уже готовились поздравлять друг друга, как вдруг последовала отчаянная атака ЦСКА, увенчавшаяся сумасшедшим ударом Алана Дзагоева – Рыжиков пантерой прыгнул в левый от себя угол, но мяч прошел-таки в ворота. На Бердыеве после этого лица не было, зато Слуцкий плясал так, будто только что его команда обыграла «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов. Армейцы вырвали ничью, но безвыигрышная серия ЦСКА составляет теперь три матча.

В заключительном матче субботы «Ростов» принимал дома «Кубань» и уступил подопечным Дана Петреску 1:2. На гол краснодарца Зелао хозяева ответили во втором тайме мячом новичка команды Эктора Бракамонте, но результативный удар Марко Нэ принес важную победу «Кубани».