Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 марта 2011, 17:51 • Спорт

«Это недорогое мероприятие»

Москва примет чемпионат мира по фигурному катанию

«Это недорогое мероприятие»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Международный союз конькобежцев сообщил, что Москве доверено проведение чемпионата мира по фигурному катанию, который изначально должен был пройти в Японии. При этом сроки проведения чемпионата остались те же – с 24 апреля по 1 мая. Премьер-министр России Владимир Путин уже поручил заняться организацией турнира Минспорттуризму.

В четверг генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев сообщил, что Международный союз конькобежцев (ISU) доверил Москве право принять чемпионат мира.

Уверен, что чемпионат мира пройдет на самом высоком уровне

Позднее на официальном сайте ISU эта информация получила подтверждение: «Международный союз конькобежцев после тщательного изучения всех заявок принял решение, что чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в России на арене «Мегаспорт» с 24 апреля по 1 мая 2011 года». Отметим, что чемпионат мира изначально должен был состояться в марте, однако сроки его проведения были сдвинуты.

«Организация столь крупного турнира в короткие сроки подразумевает необходимость приложения серьезных усилий со стороны Федерации фигурного катания России. ISU заверили, что будет оказано всеобъемлющее сотрудничество (в подготовке соревнований), в том числе по таким вопросам, как доступность виз, а также обеспечение безопасности», – говорится также в сообщении ISU.

Тем временем глава российского правительства Владимир Путин уже поручил Минспорттуризму подготовить распоряжение о создании оргкомитета по проведению турнира в Москве. «Уверен, что чемпионат мира пройдет на самом высоком уровне», – отметил премьер.

Напомним, Международный союз конькобежцев до вечера вторника принимал заявки из разных стран, готовых принять чемпионат мира вместо Японии. Среди прочих заявку на проведение престижного турнира подала Москва. Премьер-министр России Владимир Путин ранее заявил, что страна имеет возможность принять чемпионат мира и готова обеспечить его финансирование и оплатить все расходы.

«Мы ни на чем не настаиваем, но если нужно подставить плечо Международной федерации конькобежного спорта, мы это с удовольствием сделаем, – сказал Путин. – Это недорогое мероприятие, мы вполне могли бы взять расходы на себя».

Конкурентами Москвы были австрийский Грац, канадский Ванкувер, хорватский Загреб, финский Турку, а также американские города Колорадо-Спрингс и Лейк-Плэсид.

Еще до того как ISU объявил, какая страна примет чемпионат мира, считалось, что Россия является фаворитом при голосовании. Помимо того что организацию турнира в России поддержал премьер-министр страны Владимир Путин, ISU наверняка учитывал и другие факторы. В частности, успешный опыт проведения турнира в 2005 году в той же Москве. У конкурентов России были свои недостатки. Так, в Лейк-Плэсиде и Колорадо спортивные арены не очень велики, при этом крупные арены в США недоступны из-за чемпионатов НХЛ и НБА.

Международный союз конькобежцев сделал многое, чтобы чемпионат состоялся все-таки в Японии. В частности, было предложено перенести турнир на более поздние сроки, но и этот вариант в конце концов отклонили. «Мы дали Японии столько времени, сколько могли, но, к сожалению, ситуация там очень серьезная. А нам нужно двигаться дальше», – сообщил на неделе президент ISU Оттавио Чинкванта.

Стремление российских властей провести очередной чемпионат мира после получения Олимпиады и чемпионата мира по футболу уже никого не удивляет. Тем более что затраты на организацию турнира не являются столь значительными, а доходы от него могут составить немалую сумму – это и привлечение туристов, и организация телетрансляций, и реклама, и реализация билетов. В любом случае, проведение в России очередного крупного турнира только повысит имидж страны в мировом спортивном сообществе.

..............