Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
9 декабря 2011, 23:39 • Спорт

Солнечные медали

Российские биатлонисты в Австрии впервые попали на подиум

Солнечные медали
@ biathlonworld.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Второй этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене начался для российских болельщиков на порядок лучше шведского. Андрей Маковеев в мужской спринтерской гонке проиграл лишь победившему шведу Бергману, Устюгов стал пятым, а дебютант сборной Малышко – 10-м. В женском спринте вновь выиграла проводящая свой последний сезон Магдалена Нойнер. Из россиянок Ольга Зайцева стала третьей, Вилухина – седьмой, а вот Слепцова опять провалилась.

Переезд из пасмурного Эстерсунда в солнечную зиму Хохфильцена позитивно сказался на сборной России по биатлону. В пятницу и в мужском, и в женском спринте наши спортсмены впервые попали на подиум.

Теперь поклонники Нойнер будут стараться подарить ей всю свою любовь впрок

В мужской команде после Эстерсунда произошли некоторые изменения. Не сумевшие себя проявить в Швеции Волков, Васильев и Буртасов отправились в составе второй сборной на Кубок IBU, в то время как в обратном направлении проследовали молодые Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин, завоевавшие на первом этапе Кубка IBU золото и серебро. И оба дебютанта в итоге выступили неплохо, хотя и оказались в последней стартовой группе. Там они соседствовали с грозными норвежцами Свендсеном и Бо, а вот другие российские сборники расположились ближе к началу.

Под австрийским солнцем хорошо бежалось всем россиянам. Евгений Устюгов ходом был вообще лучшим из всех биатлонистов, но из-за одного промаха и довольно медленной стрельбы не смог подняться выше пятого места. Зато Андрей Маковеев под 15-м стартовым номером и шел быстро, и стрелял метко, в результате чего стал промежуточным лидером. Однако на первой итоговой строчке россиянин пробыл лишь минуту. Шедший прямо за Маковеевым победитель эстерсундского спринта Карл Юхан Бергман сумел превзойти Андрея на дистанции и в итоге выиграл гонку. Лидер общего зачета француз Мартен Фуркад выступил значительно хуже, чем в Швеции – два промаха в стрельбе стоя, да и «ногами» был далеко не лучшим. В результате Бергман догнал француза в «тотале». Чуть лучше Фуркада пробежал легендарный Уле Эйнар Бьорндален – 19-е место с одним промахом. А третьим в гонке неожиданно стал швейцарец Бенджамин Вегер, выступавший под 36-м стартовым номером.

Шедшие ближе к концу Малышко, Лапшин и Свендсен допустили каждый по одному промаху на «стойке». Норвежец в итоге благодаря отличной скорости стал четвертым, Малышко – 10-м, а вот Лапшина на всю гонку не хватило, и он показал только 23-й результат, сразу за Фуркадом. Действующий обладатель Кубка мира Тарье Бо форму пока явно не набрал – при безупречной стрельбе лишь шестой результат.

«У нас произошли большие изменения в команде – пришел новый тренерский коллектив. Мы сильно отработали подготовительный период, проделали большую работу. Такую работу я никогда не делал за всю карьеру. Результат не заставил себя ждать. В Эстерсунде мы выступали не очень ярко, но понимали, что на то есть объективные причины. Сборная России выступила очень сильно, и я, конечно, доволен», – цитирует Андрея Маковеева официальный сайт СБР.

Почин Маковеева через несколько часов поддержала лидер сборной России Ольга Зайцева. Спортсменка из Москвы один раз промахнулась на «стойке», но отличный ход позволил Ольге опередить отстрелявшую без ошибок Хелену Экхольм и взобраться на третью строчку итогового протокола спринта. Впереди были лишь два безусловных лидера – 10-кратная чемпионка мира Магдалена Нойнер и действующий обладатель Большого хрустального глобуса Кайса Макарайнен. Все внимание в Хохфильцене, естественно, приковано к Нойнер – ведь знаменитая немка объявила, что по окончании сезона уйдет из биатлона. Теперь поклонники Лены будут стараться подарить ей всю свою любовь впрок.

Что касается остальных россиянок, то приятно удивила еще одна Ольга – Вилухина. Она сумела наладить свою стрельбу, благодаря чему показала очень хорошее седьмое время, поскольку ходом она была в порядке еще в Эстерсунде. Анна Богалий-Титовец стреляла без промаха, но вот по дистанции шла хуже Вилухиной и тем более Зайцевой – 13-е место.

Остальные девушки из России провели спринт намного хуже. Больше всех разочаровала Светлана Слепцова, продолжающая выступать как на качелях. После кошмарного 65-го места в первой гонке сезона наметился было серьезный прогресс: 9-й результат в спринте и пятый в пасьюте. Но в Хохфильцене Свету снова отбросило назад – два промаха, медленная стрельба и неважный ход дали в итоге лишь 36-ю позицию. Чуть лучше выступила Екатерина Юрлова (31), а вот Яна Романова провалилась на 50-е место.

В субботу в Хохфильцене пройдут две гонки преследования, ну а в воскресенье биатлонистов ждут первые в сезоне эстафеты.

Кубок мира по биатлону
Хохфильцен, Австрия

Мужчины
Спринт, 10 км

1. Карл Юхан Бергман (Швеция) – 24.41,9 (0+0)
2. Андрей Маковеев (Россия) + 00.09,2 (0+0)
3. Бенджамин Вегер (Швейцария) + 00.19,6 (0+0)
4. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 00.21,5 (0+1)
5. Евгений Устюгов (Россия) + 00.21,9 (1+0)...
10. Дмитрий Малышко (Россия) + 00.43,4 (0+1)...
15. Антон Шипулин (Россия) + 00.57,2 (1+0)...
23. Тимофей Лапшин (Россия) + 01.08,5 (0+1)...
30. Евгений Гараничев (Россия) + 01.16,8 (0+2).

Женщины
Спринт, 7,5 км

1. Магдалена Нойнер (Германия) – 21.09,2 (0+0)
2. Кайса Макарайнен (Финляндия) + 00.14,9 (1+0)
3. Ольга Зайцева (Россия) + 00.22,7 (1+0)
4. Хелена Экхольм (Швеция) + 00.23,4 (0+0)
5. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 00.25,00 (2+0)...
7. Ольга Вилухина (Россия) + 00.31,1 (0+0)...
13. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 00.56,2 (0+0)...
31. Екатерина Юрлова (Россия) + 01.52,4 (1+1)...
36. Светлана Слепцова (Россия) + 02.00,8 (0+2)...
50. Яна Романова (Россия) + 02.28,6 (1+1).

..............