Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 декабря 2011, 19:30 • Спорт

Золотая Зайцева

Зайцева взяла золото на этапе Кубка мира в Хохфильцене

Золотая Зайцева
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Впервые в сезоне российские поклонники биатлона познали вкус большой победы – Ольга Зайцева стала лучшей в спринте на третьем этапе Кубка мира. Допустив один промах и показав второй ход в гонке, Зайцева опередила белоруску Дарью Домрачеву и теперь попробует «выстрелить» в пасьюте. Это не единственное золото в биатлоне, завоеванное сегодня представителями России.

Первым спортсменкам, выкатившимся на трассу в пятницу вечером, не повезло – ветер мешал им показывать достойный результат на огневых позициях.

Последний круг все наши тренеры меня гнали, поддерживали

Наши девушки, к сожалению, промахивались стабильно. Светлана Слепцова трижды не закрыла мишени, Богалий-Титовец – дважды. Ольга Вилухина в этом компоненте выглядела лучше, но при одном промахе слишком тяжело шла по трассе. Да и вообще, скорость «западала» у многих россиянок. Слепцова, правда, по скорости была в группе лидеров, но в то же время ее в который раз подвела неудачная стрельба.

Зато безупречно выглядела Ольга Зайцева. И скорость у нее была высокая, и мишени закрывала наша Зайка без проблем – все, кроме одной. Но это не помешало ей взять золото. Дарья Домрачева, несмотря на два промаха, долго была первой, но Зайцева успешно атаковала ее результат. Приближаясь к финишу, Ольга увидела бегущего по снегу Пихлера, который эмоционально кричал ей по-английски «Супер! Вперед!», при этом сообщая своей подопечной, что та уверенно опережает белоруску. И Зайцева привезла Домрачевой 13,9 секунды. У Ольги в этот день – что отрадно – была вторая скорость среди всех биатлонисток, тогда как лучший ход показала Домрачева. Бронзу получила шведка Хелена Экхольм, у нее был только один промах, но вот «ногами» бывшая обладательница Большого хрустального глобуса заметно уступила лидерам. А вот немку Магдалену Нойнер подвела точность, она по разу промахнулась на огневых рубежах, поэтому впервые в сезоне не смогла попасть на подиум.

Забираясь на пьедестал, Зайцева широко улыбалась болельщикам. Награду она получила из рук первого вице-президента IBU Сергея Кущенко. Напомним, еще недавно Ольга хотела уйти из спорта. И то, что она не ушла, – превосходно, ведь пока в нынешнем сезоне из девушек нас радует в основном только Зайцева. Остальные российские биатлонистки выглядят далеко не так хорошо.

«Гонка прошла замечательно, несмотря на ветер, – цитирует слова Зайцевой официальный сайт СБР. – В целом, погода была хорошая. Лыжи катили нормально, спасибо сервисерам. Последний круг все наши тренеры меня гнали, поддерживали. Спасибо им огромное. Вообще, хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал сегодня. Какого-то особенного ощущения перед гонкой не было. Я даже не смотрела, как пробежала первые два круга, не знала, на каком месте иду. Я просто отработала и все. Очень рада, что все так получилось».

Понятно, что немецкий тренер Вольфганг Пихлер нагрузил своих подопечных в межсезонье по полной программе, и, возможно, результат россиянки будут давать чуть позже. Но факт остается фактом – пока марку держит только Зайцева, которая выиграла уже три медали на этапах Кубка мира. Отметим, что Зайцева занимает сейчас четвертое место в «тотале», уступая только Нойнер, Домрачевой и Макарайнен. Следующая в списке из россиянок – Анна Богалий-Титовец, но при этом она находится лишь на 14-м месте.

Золото в спринте должно помочь Зайцевой показать хороший результат и в гонке преследования – она отправится на трассу первой из всех спортсменок. У остальных россиянок шансов на успех будет меньше, поскольку в десятке лучших по итогам спринта наших девушек не оказалось. 11-е место заняла Ольга Вилухина – при одном промахе ее отставание от лидера составило более минуты.

Отметим, что в пятницу победу в спринте на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе одержала россиянка Екатерина Глазырина. Такого же результата добился Евгений Гараничев.

Кубок мира по биатлону
Хохфильцен

Спринт, 7,5 км
Женщины

1. Ольга Зайцева (Россия) – 20.36,6 (0+1)
2. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 13,9 (1+1)
3. Хелена Экхольм (Швеция) + 30,2 (1+0)
4. Магдалена Нойнер (Германия) + 44,9 (1+1)
5. Вита Семеренко (Украина) + 55,7 (0+1)...
11. Ольга Вилухина (Россия) + 1.09,2 (1+0)...
20. Екатерина Юрлова (Россия) + 1.29,3 (0+1)...
22. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 1.35.6 (0+2)...
27. Светлана Слепцова (Россия) + 1.41,6 (1+2)...
58. Наталья Сорокина (Россия) + 2.43,8 (2+2).

..............