2 августа 2010, 15:25 • Спорт

Испанское золото едет в Россию

Россия триумфально выиграла ЧЕ по легкой атлетике

Tекст: Максим Алексеев

Легкоатлеты России триумфально выступили на прошедшем в испанской Барселоне чемпионате Европы по легкой атлетике. По итогам недельных соревнований россияне выиграли неофициальный общий медальный зачет с 24 завоеванными наградами, десять из которых оказались золотыми. С точки зрения медальных итогов нынешние соревнования вошли в тройку самых успешных выступлений сборной на чемпионатах Европы в новейшей истории.

Золотой почин российских легкоатлетов в Барселоне положил Станислав Емельянов, который во вторник первенствовал в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км. Таким образом, спортсмен более чем достойно представил команду своей страны в отсутствие ее травмированного лидера – олимпийского чемпиона-2008 Валерия Борчина. Последний вынужден был пропустить чемпионат Европы-2010 из-за травмы стопы, полученной непосредственно перед турниром.

Пожалуй, самые сильные эмоции россиянам принес последний день соревнований, когда мужская и женская сборные России стали победителями эстафет 4x400 м

Еще более успешным стало выступление сборной России в аналогичной дисциплине среди женщин. Мало того, что олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира россиянка Ольга Каниськина финишировала первой, так еще и весь пьедестал оказался российским! В тройку призеров также вошли Анися Кирдяпкина и Вера Соколова. Аналогичного успеха – тройной победы – добились и наши бегуньи в беге на 400 метров. Первую тройку призеров составили Татьяна Фирова, Ксения Усталова и Антонина Кривошапка.

«Золотую эстафету» россиян успешно перехватили бегуньи Наталья Антюх – в беге на 400 метров с барьерами – и Юлия Заруднева, которая первой пересекла финишную черту в беге на 3 тыс. метров с препятствиями. Примечательно, что первая из них показала лучший результат сезона в Европе, а вторая и вовсе установила рекорд чемпионатов континента – 9 мин. 17,57 сек. В свою очередь Мария Савинова выиграла золото в беге на 800 метров.

В отсутствие пропускавшей Евро-2010 Елены Исинбаевой золотую медаль в прыжках с шестом для России выиграла Светлана Феофанова. Чемпионка мира 2003 года победила с результатом 4,75 метра, взяв эту планку с первой попытки. В мужских соревнованиях по прыжкам в высоту первенствовал Александр Шустов с результатом 2 м 29 см, а его соотечественник Иван Ухов стал вторым, уступив победителю всего лишь 2 см.

Но самые, пожалуй, сильные эмоции россиянам принес последний день соревнований, когда мужская и женская сборные России стали победителями эстафет на дистанции 4x400 м. Четверка наших девушек в составе Анастасии Капачинской, Антонины Кривошапки, Ксении Усталовой и Татьяны Фировой пробежала данную эстафету с лучшим результатом сезона в мире – 3 мин. 21,26 сек. и почти на три секунды опередила на финише соперниц из Германии.

Еще более неожиданным для болельщиков и специалистов стал успех мужской российской четверки. Максим Дылдин, Алексей Аксенов, Павел Тренихин и Владимир Краснов всего лишь на 0,11 сек. (!) сенсационно опередили на финише фаворитов-британцев. Причем время, показанное россиянами, стало лучшим результатом сезона в мире – 3 мин. 2,14 сек.

Из всех прочих успехов россиян отдельного внимания заслуживает третье место марафонца Дмитрия Сафронова. Завоеванная им «бронза» стала первой для спортсменов нашей страны медалью в марафонском беге, выигранной со времен чемпионата Европы-1978.

Таким образом, по итогам прошедшего в испанской Барселоне континентального первенства в общекомандном зачете россияне уверенно заняли первое место – на их счету оказались десять золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей. По данным портала «Весь спорт», этот результат уступает лишь российскому триумфу в Гетеборге-2006 (12 золотых и 34 медали всех достоинств).

По числу золотых медалей (10) россияне повторили свой второй в новейшей истории результат, достигнутый на чемпионате Европы-1994 в Хельсинки. По общему числу медалей (24) нынешний медальный «урожай» стал третьим после достижений в Гетеборге-2006 (34) и упомянутом Хельсинки-1994 (25).

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Владимир Маслаков в целом остался удовлетворен итогами чемпионата Европы-2010, однако выразил озабоченность по поводу того, что россияне постепенно сдают свои позиции в «королеве спорта»: «Конкуренция со стороны Франции и Великобритании стала намного сильнее, нежели в прошлые годы. Раньше Россия откровенно доминировала на уровне континента, но теперь мы видим иную картину. Мы по-прежнему лидеры, но о явном превосходстве речь уже не идет. Долго мы на старом багаже не продержимся».