Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

28 марта 2010, 22:31 • Спорт

Красно-белый удар

"Спартак" отомстил "Локомотиву" за хоккеистов

Московский «Спартак» в матче 3-го тура Премьер-лиги наконец одержал первую победу, переиграв со счетом 2:1 «Локомотив». Валерий Карпин изменил тактическую схему, чем поначалу немало удивил соперника, в результате чего «Локо» пропустил два гола и отыграться так и не смог. Более содержательный футбол был показан в субботу в Химках, где «Зенит» с тем же счетом красиво переиграл «Динамо». «Рубин» потерял первые очки и сравнялся по очкам с ЦСКА и «Зенитом», а неожиданным лидером стал еще один красно-белый клуб – «Спартак» из Нальчика.

Несмотря на то что в Москве в воскресенье погода была уже почти летней, а поле в «Лужниках» всегда находится в нормальном состоянии, «Спартак» и «Локомотив» опять показали вполне «весенний футбол».

Траоре был активен, но ему явно не хватало мастерства, а Одемвинги вообще неизвестно чем занимался на поле в отведенные ему 20 минут

Красно-белые были полны решимости наконец-то отпраздновать первую победу в чемпионате. Валерий Карпин специально под «Локомотив» видоизменил свою тактическую схему, впервые выпустив одновременно хавбеков-разрушителей Сабитова и Шешукова. При этом Алекс и Ибсон превратились в своего рода инсайдов при наличии еще и двух форвардов Веллитона и Ари. Связано это было с тем, что «Динамо» и «Зенит» сильны флангами, которые Карпин в двух предыдущих матчах вынужден был закрывать, а вот в игре «железнодорожников» акцента на края нет. Поэтому рулевой красно-белых решил разбить соперника в центре поля, не опасаясь угрозы с флангов.

У «Локо» состав по сравнению с матчем против «Крыльев», естественно, тоже изменился. Семин оставил в запасе не только Одемвинги, но и Траоре, выдвинув вперед одного Сычева. Того должны были поддерживать Алиев и Торбинский, а опорникам Шарлесу и Тарасову надлежало сковать спартаковский центр полузащиты. Кроме того, в центре обороны «Локо» появился только выздоровевший Баша, и этот ход Семина себя явно не оправдал.

План Карпина начал работать сразу же. Опорные хавбеки «Локомотива» приготовились «прихватить» Алекса с Ибсоном, но неожиданно не обнаружили их в своей зоне. Тем временем Алекс объявился на левом фланге и принялся раз за разом накручивать там Кузьмина, создавая напряженность у ворот Гильерме. Спартаковцы неплохо комбинировали и просто заперли гостей на своей половине поля. «Железнодорожники» отвечали лишь длинными забросами на Сычева, но чешская пара Йиранек – Сухи раз за разом оставляла капитана «Локо» в офсайде.

На 11-й минуте «Спартак» заработал опасный штрафной у ворот красно-зеленых. Алекс привычно закрутил мяч, тот попал в Гильерме, отскочил к Ари, ударился о Башу и, наконец, оказался в сетке от колена Марека Сухи. Красно-белые вышли вперед.

У «Локо» по-прежнему ничего не получалось впереди, а команда Карпина вскоре забила еще. После углового мяч попал к Алексу, тот «протанцевал» немного вперед, не атакуемый никем, и сделал проникающий пас на Ари. В это время Веллитон и Ибсон находились в офсайде, но Ари в офсайде не был, так как Баша, вместо того чтобы сделать шаг вперед, зачем-то решил остаться и держать Йиранека. Последовал удар Ари в угол, мяч чиркнул о перчатки Гильерме и оказался в сетке. Так на 18-й минуте счет при не слишком большом преимуществе одной из команд стал 2:0, и Юрий Семин заметался у кромки поля, пытаясь перестроить игру.

Красно-зеленые забили свой гол через 10 минут. И снова он вышел не слишком логичным, хотя и красивым. Янбаев на фланге ушел от Алекса с Паршивлюком и сделал отличный пас на набегавшего Алиева, подключение которого откровенно «проспал» Сабитов. Удар Александра не оставлял шансов Джанаеву – мяч как из пушки полетел в верхний угол, угодил в штангу и отскочил в ворота. Однако «Локомотив» все равно толком не понимал, как ему играть, а «Спартак» немного оттянулся назад и так доиграл до конца тайма.

В перерыве Семин заменил совершенно незаметного Торбинского на Траоре, а Карпин выпустил вместо Веллитона Яковлева. По словам тренера, у бразильца травма, но при этом лучший снайпер чемпионата-2009 явно терялся в первом тайме при игре в двух нападающих.

Второй тайм вышел скучнее первого, так как командам напрочь перестали удаваться опасные атаки. Процент брака в передачах стал огромным, особенно у центральных полузащитников обеих команд. Исключением можно считать, пожалуй, Алекса, который явно набирает форму. 12-й номер несколько раз выводил к воротам Ари, но автор победного гола действовал очень нерасторопно. Впрочем, это пока можно списать на адаптацию к искусственному газону.

Тренерам также не слишком удались замены. Яковлева Карпин вообще снял с игры через 40 минут после выхода на поле, после того как молодой футболист потерял мяч на своей половине поля и «Локо» организовал опаснейший контрвыпад. У гостей Траоре был активен, но ему явно не хватало мастерства, а Одемвинги вообще неизвестно чем занимался на поле в отведенные ему 20 минут. При такой игре один из лидеров сборной Нигерии вполне может покинуть «Локомотив» летом.

Единственный голевой момент во втором тайме возник у ворот красно-белых уже в добавленное время. Арбитр Лаюшкин, отработавший в целом вполне добротно, но почему-то получивший двойку, назначил сомнительный штрафной, и Алиев с острого угла угодил в перекладину. «Спартак» дотянул до финального свистка и отпраздновал первую победу в сезоне, разом опередив в таблице не только «Локомотив», но и «Динамо».

Бело-голубые в субботу встречались в Химках с «Зенитом», и в этом матче футбол был более качественным. Подопечные Кобелева после двух удачных игр со «Спартаком» и с ЦСКА решили посоревноваться с питерцами в открытом футболе и были за это в первом тайме наказаны. «Зенит», впервые вышедший с двумя форвардами Кержаковым и Лазовичем в стартовом составе, дважды ловил хозяев на контратаках. Оба раза брошенный защитниками Лазович пасовал на Данни. В первой голевой атаке португалец технично поразил дальний угол ворот Габулова, а во второй угодил в перекладину, но на добивание первым успел Быстров, удвоивший преимущество.

Как и в московском дерби, проигрывавшая команда нашла в себе ресурсы на один гол. После того как Кокорин и Самедов упустили свои моменты, динамовцам помог вратарь Малафеев, бросившийся в ноги Ропотану и сбивший румына. Дмитрий Комбаров спокойно реализовал пенальти, но больше команда Кобелева ничего сделать не смогла. «Зенит» совершенно заслуженно взял три очка и возглавил турнирную таблицу в компании с нальчикским «Спартаком», «Рубином» и ЦСКА.

Армейцы свой матч против махачкалинского «Анжи» проводили в пятницу, так как в среду им играть в Милане против «Интера». Хозяева, не забившие до этого ни одного мяча в Премьер-лиге, неожиданно вышли вперед на 11-й минуте. Игорь Акинфеев, прерывая простой навес с фланга, вдруг уронил мяч прямо на ногу защитнику Стрельцову. Воспитанник «Спартака» не растерялся и переправил мяч в ворота армейцев.

ЦСКА сумел не только отыграться, но и вырвать победу. Сравнял счет Хонда очередным невероятным ударом со штрафного – вратарь Абаев не сумел среагировать на вильнувший прямо перед ним мяч и в отчаянии упал на траву. А вскоре Нецид замкнул навес Щенникова ударом головой и принес команде Слуцкого важные три очка. Стоит также отметить, что, по сообщениям СМИ, автобус ЦСКА после матча забросали камнями рассерженные фанаты «Анжи». Очень бы хотелось, чтобы этот факт не остался без внимания соответствующих органов в РФС.

«Рубин» имел шанс в воскресенье вновь выйти в единоличные лидеры первенства, но на игре казанцев явно начали сказываться последствия раннего начала сезона. Во-первых, это поле на «Центральном», которое по-прежнему ничем не отличается от плохо вскопанного огорода. Во-вторых, команду Бердыева одолевают травмы. В игре против «Терека» «Рубин» недосчитался Семака, Шаронова, Калешина, Салуквадзе, Текке, а Карадениз покинул поле уже на 10-й минуте. В результате «Терек» поначалу даже имел преимущество, затем игра выровнялась, свои моменты загубили Кабзе и Бухаров. Во втором тайме впечатляющий сейв сделал уже Рыжиков, отразивший удар Арсэ в угол. Голов так и не случилось, «Рубин» потерял первые очки, а «Терек» по-прежнему идет в чемпионате без поражений.

Не проигрывает пока и нальчикский «Спартак», который в субботу занял первую строчку турнирной таблицы и пока на ней остается. Команда Красножана взяла семь очков в играх с новичками «Анжи», «Аланией» и «Сибирью», показав, как много значат опыт и тренерское мастерство в играх между примерно равными по составу командами. А вот у «Крыльев Советов» по-прежнему не имеется ни очков, ни авторов забитых мячей. Два гола в матче с «Томью» футболисты Непомнящего забили себе сами, чтобы потом героически вырвать победу – 3:2.