Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 марта 2010, 18:15 • Спорт

«Россия способна выиграть Олимпиаду»

Мутко: Россия способна выиграть Олимпиаду в Сочи

«Россия способна выиграть Олимпиаду»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В пятницу в Сочи были доставлены олимпийский и паралимпийский флаги. После торжественной церемонии их поднятия состоялось заседание Совета по развитию спорта, на котором перед президентом России Дмитрием Медведевым отчитались спортивные чиновники. Министр спорта Виталий Мутко уверен, что Россия способна победить в медальном зачете Игр-2014. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о царящей в спорте коррупции, а вице-премьер Александр Жуков подчеркнул, что необходимо более эффективно использовать денежные средства, расходуемые на спорт.

Пятница стала одним из самых торжественных дней в истории Сочи. В российский город напрямую из Ванкувера были доставлены олимпийский и паралимпийский флаги, которые были встречены местными жителями, а также многими из тех, кто добился знаменательных побед в Канаде.

Правительством России в кратчайшие сроки будет утверждена программа подготовки команды к Олимпийским играм

Среди прочих присутствовали олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков, бронзовые призеры по бобслею Алексей Воевода и Александр Зубков, олимпийские призеры Домнина и Шабалин, четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов и многие другие.

Флаги были доставлены на центральную улицу города − Навагинскую, а оттуда состоялось торжественное шествие колонны по главной улице. Затем на площади у администрации города флаги принял почетный караул из моряков и пограничников, после чего их подняли на флагштоки. Оригиналы флагов будут храниться в здании администрации Сочи и подниматься на флагштоках в праздничные дни, среди которых Международный олимпийский день и годовщина победы Сочи в борьбе за право провести зимние Игры 2014 года, передает «Интерфакс».

Вскоре после этого начался Совет при президенте России Дмитрии Медведеве по развитию спорта. На нем глава государства заявил, что результаты, показанные российскими олимпийцами в Ванкувере, были «плохими», и призвал, чтобы главы федераций олимпийских видов спорта «не штаны просиживали, а вкалывали 24 часа в сутки».

Также глава государства подчеркнул, что средства на подготовку российских спортсменов были использованы неэффективно. «На одном из заседаний нашего Совета или президиума Совета мы рассмотрим доклад председателя Счетной палаты. По результатам определимся, что с этим делать: или просто послушать, или в прокуратуру отправить», − сказал Медведев.

Перед президентом на заседании подробно отчитались многие из тех, кто будет готовить российских спортсменов к зимним Играм-2014. Из главных спортивных чиновников страны в Сочи присутствовал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Он признал, что его ведомство при подготовке к Олимпиаде было небезгрешным. «Мы провели предварительный анализ выступления сборной. В ходе подготовки был допущен ряд серьезных ошибок, в числе которых организационные и кадровые. Ошибки в назначениях тренеров», − заявил Мутко. По его словам, «к числу основных ошибок также следует отнести грубые просчеты, допускаемые некоторыми тренерскими коллективами в комплектовании сборных, в учебно-тренировочном процессе».

Комментируя непосредственно подготовку олимпийцев к Играм в Сочи, Мутко подчеркнул, что при должном подходе к делу Россия способна добиться многого. «Необходимо отметить, что спортивный потенциал видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр, при системной, целенаправленной и профессиональной работе позволит добиться победы в общекомандном зачете. Для этого нам необходимо конкурировать в 11 видах спорта, 70 дисциплинах», − отметил Мутко.

Он подчеркнул, что «правительством России в кратчайшие сроки будет утверждена программа подготовки команды к Олимпийским играм, а министерством совместно с Олимпийским комитетом, федерациями будут подготовлены и утверждены комплексные планы по всем видам спорта, реализация которых позволит достичь прогнозируемых результатов».

После Мутко с докладом выступил председатель Госдумы Борис Грызлов, который высказал свое мнение о существующих ныне проблемах в отечественном спорте. «Сегодня мы имеем полный развал Олимпийского комитета России, коррумпированность многих национальных спортивных федераций, беспомощность и непрофессионализм Министерства спорта, коррумпированность системы финансирования спорта сверху донизу, повально пораженной болезнью «откатов», львиная доля которых приходится на криминальные структуры. Можно смело говорить о том, что из общей суммы значительных бюджетных средств до реального спортсмена доходят лишь копейки», − сказал, в частности, спикер Госдумы.

Вице-премьер правительства России Александр Жуков, в свою очередь, выступая по окончании заседания перед журналистами, акцентировал внимание на необходимости более эффективного использования денежных средств, расходуемых на отечественный спорт. По его мнению, должна быть связь между финансированием и полученным результатом. «Я думаю, именно на это должна быть нацелена работа Министерства спорта и взаимодействие его с федерациями», − сказал Жуков, курирующий в правительстве вопросы спорта.

Жуков считает, что Россия должна также укреплять позиции в международных спортивных организациях. «Чем больше мы будем иметь там представителей, чем активнее они будут там работать, тем больше будут защищены интересы наших спортсменов на соревнованиях», − заявил вице-премьер.

Присутствовал на заседании и Владимир Потанин, чья компания «Интеррос» строит в Сочи несколько олимпийских объектов. Бизнесмен также выступил перед представителями СМИ по окончании Совета. «Основная проблема в финансировании спорта, будь то государственное или финансирование бизнесом, − это то, насколько точно и насколько целевым способом доходят средства от источника финансирования до конкретного спортсмена, или точнее будем говорить о связке «спортсмен-тренер» и некоторой команде, которая вокруг этого спортсмена существует. Технология финансирования должна быть такой, чтобы все деньги попадали в точку», − подчеркнул Потанин.

..............