Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 октября 2010, 03:27 • Спорт

Ротация Спаллетти

"Зенит" и ЦСКА одержали очередные победы в Лиге Европы

@ ИТАР-ТАСС

«Зенит» в очередной игре Лиги Европы без особых проблем разобрался с хорватским «Хайдуком», забив по голу в каждом из таймов. За сине-бело-голубых отличились Бухаров и Данни, при этом Спаллетти вообще не выпустил на поле Кержакова. В другом матче ЦСКА в третий раз подряд разгромил соперника со счетом 3:0 – на этот раз под руку армейцам попался итальянский «Палермо». После этих побед только чудо может помешать «Зениту» и ЦСКА выйти в плей-офф Лиги Европы.

Лучано Спаллетти ближе к концу сезона стал вовсю применять в «Зените» принцип ротации состава – благо этот самый состав позволяет делать с собой все, что угодно.

В оставшееся время ЦСКА довел счет до ставшего уже традиционным 3:0

В четверг в матче третьего тура Лиги Европы Лучано решил дать отдохнуть ударному форварду Кержакову и ключевому хавбеку Зырянову (последний вышел на замену на последние 25 минут встречи). Оба наверняка появятся на поле в воскресенье в матче с «Анжи» в Махачкале, но против «Хайдука» вместо них сыграли Бухаров и Файзулин.

Петербуржцы начали матч довольно академично, в отличие от собственных фанатов, которые уже к 15-й минуте что-то запалили на «вираже». Футболисты раскачались только к 25-й минуте – сначала Файзулин после паса Лазовича промахнулся головой по воротам, а затем почти сразу Бухаров гораздо лучше использовал блестящий навес Денисова, доказав, что забивать умеет не только Кержаков, – 1:0.

«Хайдук» впервые намекнул на то, что он собирается в этом матче атаковать, лишь на 33-й минуте. Однако ничего опасного в первом тайме хорваты не создали, отложив создание угроз воротам «Зенита» на вторую половину матча.

Второй тайм, тем не менее, начался с атак «Зенита». Несколько раз питерцы были близки ко второму голу, пока наконец на 68-й минуте забытый всеми хорватами Данни не переправил мяч в ворота после подачи Луковича с фланга – 2:0. Болельщики «Зенита» немедленно запалили весь остававшийся у них запас петард, и поле заволокло дымом. «Хайдук», пропустив второй мяч, попытался явить миру активность, но у гостей в этот вечер не получалось ничего. Зато хозяева умудрились запороть 200-процентный момент для того, чтобы забить третий гол, когда оказавшийся с мячом напротив пустых ворот Канунников зачем-то начал пасовать назад.

Однако «Зенит» и так одержал заслуженную и очень будничную победу. Зачем хорватская команда приехала в Петербург, осталось не очень понятно. В параллельной игре «Андерлехт» разгромил АЕК 3:0, после чего все преследователи «Зенита» набрали одинаковое количество очков – по три. У команды Спаллетти в активе есть девять баллов, и пролететь мимо плей-офф лидеру чемпионата России будет очень сложно.

Немногим хуже положение и у московского ЦСКА. Армейцы свой третий матч сыграли ровно так же, как и два предыдущих. Итальянский «Палермо» поначалу неплохо выглядел против команды Слуцкого. Красно-синие на 23-й минуте получили право на пенальти, но Вагнер Лав проиграл дуэль Бенусси. Однако в середине первого тайма сицилийцы все-таки пропустили гол от проведшего великолепный матч Думбии.

Во втором тайме Думбия забил снова, а на 75-й минуте итальянский клуб откровенно подвел его лучший игрок, талантливый аргентинец Пасторе. Полузащитник не стерпел, когда Хонда жестко снес его партнера, принялся спорить с судьей и за 30 секунд умудрился получить две желтые карточки. Давно не приходилось видеть подобной глупости на таком высоком уровне. Пасторе очень талантлив, но еще несколько подобных выходок, и он отправится обратно в Аргентину.

В оставшееся время ЦСКА довел счет до ставшего уже традиционным 3:0. Это вышедший на замену Нецид после классного прохода Олисе отправил в ворота «Палермо» третий мяч. Футболисты Слуцкого, как и «Зенит», набрали максимум очков – девять, но преследователи москвичей чуть ближе: у «Спарты» четыре очка, у «Палермо» – три.

Лига Европы
Группа F

«Зенит» (Россия) – «Хайдук» (Хорватия) – 2:0
1:0 – Бухаров (24), 2:0 – Данни (68).

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Ломбертс, Крижанац, Лукович, Семак, Денисов, Лазович (Ионов, 71), Файзулин (Зырянов, 64), Данни (Канунников, 77), Бухаров.

«Хайдук»: Субашич, Оремуш, Булят, Малоча, Стринич, Бкрляча (Треботич, 87), Любичич, Булку (Йозинович, 80), Ибричич, Шарбини (Чоп, 46), Вукушич.

«Андерлехт» (Бельгия) – АЕК (Греция) – 3:0
1:0 – Буссуфа (31), 2:0 – Лукаку (71), 3:0 – Юхас (75).

1. «Зенит» – 9 очков
2. «Андерлехт» – 3
3. АЕК – 3
4. «Хайдук» – 3

Группа G

«Палермо» (Италия) – ЦСКА (Россия) – 0:3
0:1 – Думбия (34), 0:2 – Думбия (59), 0:3 – Нецид (82).

«Палермо»: Бенусси, Дармиан (Касами, 56), Бово, Гоян, Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччио, Кассани, Пасторе, Маккароне (Пинилья, 64), Эрнандес (Педро, 76).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, П. Мамаев, Хонда, Олисе, Гонсалес (Тошич, 65), Думбия (Нецид, 60), Вагнер Лав (Дзагоев, 75).

Удаление: Пасторе (75).

«Спарта» (Чехия) – «Лозанна» (Швейцария) – 3:3
0:1 – Меоли (6), 1:1 – Вилфрид (10), 2:1 – Кучка (21), 3:1 – Вилфрид (24), 3:2 – Стойбле (75), 3:3 – Сильвио (90).