Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
31 августа 2009, 08:22 • Спорт

Игорь Шалимов: Сыграть агрессивно

Женская сборная России даст бой Италии

Игорь Шалимов: Сыграть агрессивно
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Хельсинки

Женская сборная России, проигравшая на чемпионате Европы два первых матча, намерена дать бой сборной Италии и все-таки пробиться в четвертьфинал турнира. Перед решающей игрой главный тренер Игорь Шалимов рассказал о подготовке команды к матчу, о плане на игру и о возможных изменениях в составе. А нападающая Елена Данилова посетовала на то, что пока не готова отыграть все 90 минут.

Поражение от сборной Англии (2:3) серьезно ударило по психологическому состоянию футболисток сборной России. Если результат матча со Швецией (0:3) говорит сам за себя, то поединок с Англией россиянки вполне могли выигрывать, но в какой-то момент испугались сами себя и проиграли.

Главный тренер сборной России Игорь Шалимов дал девушкам день на то, чтобы прийти в себя, и только после этого начал подготовку к решающему сражению со сборной Италии.

«После двух поражений главное было донести до девчонок, что ничего страшного не произошло – шанс у нас еще остается, – отметил Шалимов на предматчевой пресс-конференции в Хельсинки. – У нас осталась еще одна игра, и она решающая. Нам надо ее выиграть. Для этого надо было в субботу восстановиться и успокоиться, а в воскресенье начинать уже готовиться к последней игре».

Сборной РФ для выхода в 1/4 финала Евро-2009 нужно обыгрывать Италию с крупным счетом. Если же победа будет с преимуществом в один или два мяча, то судьба россиянок будет зависеть от результата параллельного матча Швеция – Англия. Однако Игорь Шалимов считает, что девушкам не нужно забивать себе головы мыслями о крупной победе.

«Нам нужно захватить инициативу и поставить сборную Италии в сложную ситуацию за счет агрессивной игры, – уверен наставник. – Нам надо выигрывать, но при этом зацикливаться на этом нельзя».

С нашим соперником Шалимов, сам много поигравший в Италии, знаком прекрасно: «Сборная Италии сильна командной игрой. Они играют очень плотно, очень дисциплинированно, организованно. Можно сказать, что это типично итальянская команда. Их устраивает ничья, поэтому нам нужно будет преодолевать их вязкую оборону, при этом не пропуская контратак соперника».

На вопрос о возможных заменах в составе по сравнению с играми против Швеции и Англии Шалимов дал уклончивый ответ, стремясь обойти персоналии. При этом он отметил, что вратарь Елена Кочнева, пропустившая от англичанки Смит гол с центра поля, пока проводит свой первый международный турнир уверенно.

«Относительно состава на матч мы пока полностью не определились, но изменения, наверное, будут. Елена Кочнева провела две игры довольно уверенно, просто были допущены ошибки. Вратарь – это такая позиция, что, допуская ошибку, ты пропускаешь гол. У вратаря больше ответственности. На мой взгляд, она сыграла очень прилично, учитывая ее небольшой опыт и возраст. А ошибаются все».

Форвард сборной России и подмосковной «Россиянки» Елена Данилова, замененная в матче с Англией еще в первом тайме, посетовала на то, что она пока готова не на 100%. Напомним, что нападающая, считавшаяся одним из самых талантливых игроков мира в женском футболе, пропустила 1,5 года из-за тяжелой травмы колена и двух операций и лишь недавно полностью восстановилась.

«Я сейчас не в лучшей форме – пока не хватает игровой практики. Мне кажется, я больше принесу пользу, сыграв 20–30 минут, чем отходив по полю всю игру. Но при этом я готова выйти с первых минут. Как будет лучше для команды, решит тренер», – заметила Елена.

Матч Россия – Италия состоится в понедельник в 20.00 по московскому времени на Олимпийском стадионе в Хельсинки. Трансляцию встречи будет вести телеканал «Спорт».

Напомним, что в России в этом году реализуется проект «Болей за наших на Евро-2009!». Проект стартовал в апреле 2009 года и направлен на массовую поддержку россиянами выступления женской сборной в Финляндии. Гус Хиддинк и игроки мужской сборной России стали первыми, кто присоединился к проекту. Их примеру последовали десятки звезд российского кино, театра, телевидения, спорта. Проект «Болей за наших на Евро-2009!» реализуется Комитетом женского футбола РФС при поддержке корпорации New Media Stars и Production Ru Communication Group.

..............