Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

29 августа 2009, 00:34 • Спорт

Воля Британии

Сборная России не справилась с Англией на Евро

@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Хельсинки

В своем втором матче на чемпионате Европы женская сборная России уступила команде Англии со счетом 2:3. Футболистки Шалимова открыли счет уже на второй минуте, затем забили еще, но англичанки сумели перехватить инициативу и добиться суперволевой победы. Решающий гол вратарь сборной России Елена Кочнева пропустила с центра поля. Россиянки занимают последнее место в своей группе, для выхода в четвертьфинал им необходимо небольшое чудо.

После разгромного поражения от Швеции (0:3) российская сборная переехала в Хельсинки, где пройдут встречи с Англией и Италией. Причем эти матчи состоятся на разных стадионах. Первый – на городском стадионе Хельсинки, а второй – на Олимпийском стадионе. При этом арены находятся друг от друга на расстоянии 100 м.

Россиянка в отчаянии обхватила руками штангу – ошибка выглядела чудовищной, и показалось, что начала разминаться второй вратарь Эльвира Тодуа

Англичанкам, как и россиянкам, в первом туре не удалось набрать очков, и футболисткам с Британских островов эти самые очки нужны были позарез. То же можно было сказать и о нашей сборной.

Игорь Шалимов по сравнению с первым матчем ожидаемо сделал одно изменение в составе – форвард Елена Данилова вышла играть с первых минут, составив в атаке дуэт с Олесей Курочкиной. Нападающая «Россиянки» очень активно начала встречу – ее удар на второй минуте с трудом парировала вратарь Браун. Россия подала угловой, который принес ей успех, – пришедшая на стандарт защитник Цыбутович головой отправила мяч под перекладину.

Сборная Англии была ошеломлена таким быстрым голом. Британки долго не могли провести по-настоящему острую атаку, тем более что им активно мешали болельщики сборной России, яростно дудевшие в дудки при приближении соперника к воротам Кочневой.

Елена, которую Шалимов снова выбрал в качестве первого номера и которой накануне исполнилось 20 лет, впервые вступила в игру лишь на девятой минуте, забрав мяч в ногах у британки. Через минуту Англия нанесла опасный удар в угол, и Кочнева спасла ворота от гола. Подопечные Хоп Пауэлл продолжали атаковать – особенно опасна впереди была темнокожая нападающая Алуко, дважды побеспокоившая Кочневу. А капитан Англии Уайт угодила в перекладину.

Гол в российские ворота явно назревал, и он случился, но сначала забили россиянки. Курочкина внезапно оказалась с мячом в штрафной и прокинула его мимо выскочившей вперед Браун – 2:0. Тем не менее радость команды Шалимова была недолгой – англичанка Карни через две минуты сократила счет.

Британки продолжали оказывать давление на российскую оборону, и та ожидаемо начала ошибаться. На 32-й минуте Цыбутович упустила Алуко, форвард отправила мяч в ближний угол, и вратарь россиянок не выручила – 2:2. А еще через 10 минут случилась катастрофа имени Кочневой. Голкипер зачем-то выбежала далеко из ворот, вынося мяч в поле. Там им завладела Келли Смит, которая из центрального круга по дуге послала мяч за спину Кочневой. Елена сумела зацепить мяч, но тот издевательски медленно вкатился в ворота. Россиянка в отчаянии обхватила руками штангу – ошибка выглядела чудовищной, и показалось, что начала разминаться второй вратарь Эльвира Тодуа. Однако Шалимов не стал менять голкипера, и Кочнева во втором тайме больше не пропустила.

К сожалению, забить сборная России также не смогла. Британки играли по счету, а наши футболистки снова, как и в игре со шведками, проиграли борьбу за центр поля. Не пошла игра у Даниловой, которую Шалимов на 44-й минуте поменял на Петрову. В конце встрече тренер выпустил еще одну нападающую Барбашину, которая за 15 минут запомнилась только загубленным штрафным ударом. Билась впереди Курочкина, у которой было несколько возможностей принести России ничью, но Олеся не смогла второй раз пробить Браун.

Несмотря на неплохую поддержку болельщиков, даже в компенсированное время при счете 2:3 скандировавших «Hам нужна победа», россиянки все-таки проиграли. Учитывая, что сборная Швеции в Турку обыграла итальянок со счетом 2:0, у нашей команды еще есть шансы даже на то, чтобы занять второе место в группе С. Для этого нужно будет 31 августа обыграть Италию со счетом, не меньшим, чем 2:0, а шведки при этом должны крупно выигрывать у Англии. Тогда у трех команд будет по три очка, и россиянки пройдут дальше.

Но для этого нужно хотя бы одержать победу над «скуадрой адзуррой». Пока же игра команды Шалимова не слишком располагает к таким оптимистичным прогнозам. Сам тренер при этом надежды на успех не теряет.

«Считаю, что мы можем победить Италию. Думаю, мы могли выиграть и сегодня. Но одно дело – иметь возможность, совершенно другое – одержать победу.

Исходя из турнирного положения, в последнем матче итальянок устраивает и ничья. Поэтому Италия постарается сыграть от обороны. Нашей команде следует опасаться их контратак. Но первое, что нам необходимо сделать, – восстановиться, успокоиться. Чтобы подойти к матчу в хорошем настроении», – цитирует Шалимова «Спорт-Экспресс».

Тем временем продолжается реализация проекта «Болей за наших на Евро-2009!». Проект стартовал в апреле 2009 года и направлен на массовую поддержку россиянами выступления женской сборной в Финляндии. Гус Хиддинк, а также игроки мужской сборной России стали первыми, кто присоединился к проекту «Болей за наших на Евро-2009!». Их примеру последовали десятки звезд российского кино, театра, телевидения, спорта. Проект реализуется Комитетом женского футбола РФС при поддержке корпорации New Media Stars и Production Ru Communication Group.

Чемпионат Европы по футболу
Женщины

Группа С

Англия – Россия – 3:2
Цыбутович, 2 (0:1). Курочкина, 22 (0:2). Карни, 24 (1:2). Алуко, 32 (2:2). К. Смит, 42 (3:2).

Англия: Браун, А. Скотт, Мерретт-Уильямс, Джонсон, Карни, Чэпмэн, Алуко, К. Смит, С. Смит (Кларк, 66), Уайт, Анитт.

Россия: Кочнева, Шмачкова, Порядина (Мыскив, 90), Перцева, Цыбутович, Скотникова, Фомина (Барбашина, 76), Савченкова, Морозова, Данилова (Петрова, 43), Курочкина.

Италия – Швеция – 0:2
0:1 – Шелин (9), 0:2 – Асллани (19).