Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
19 августа 2009, 14:56 • Спорт

«Мы не аутсайдеры»

Шалимов не считает РФ аутсайдером на Евро-2009

«Мы не аутсайдеры»
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

До старта женского чемпионата Европы в Финляндии остались считанные дни. Игорь Шалимов планомерно готовил сборную России к турниру и подвел некоторые итоги подготовки. Он охарактеризовал соперников по группе и рассказал, что против Англии и Швеции команда будет играть от обороны. Также Шалимов признался, что в связи с отсутствием необходимого опыта команда пока не может претендовать на выигрыш Евро.

В обстоятельном интервью официальному сайту УЕФА Шалимов рассказал, как команда готовилась к Евро и чего можно будет ждать от соперников сборной по группе.

В Финляндии нужно хорошо играть в защите и быстро переходить из обороны в атаку

По словам Шалимова, накануне старта чемпионата Европы 23 августа сего года есть небольшие проблемы у двух игроков сборной. «Голкипер Эльвира Тодуа и форвард Наталья Барбашина все еще восстанавливаются после травм колен. Мы надеемся, что они скоро вернутся в строй и смогут играть», – заявил Шалимов.

Шалимов признался, что к Евро сборная России готовилась с полной выкладкой и провела ряд спаррингов с серьезными соперниками. «Что могу сказать насчет подготовки к Евро-2009? Я всем доволен и особо хочу поблагодарить РФС. Мы сыграли девять товарищеских матчей, и все время с серьезными оппонентами.

Например, мы сыграли с Германией в Бохуме – был громадный интерес к этому матчу, который проводился на глазах у 13 тыс. фанатов. В первом тайме была равная борьба, но в конце мы проиграли. Девчонки получили необходимый опыт, который, безусловно, поможет им в Финляндии.

Мы все еще допускаем невынужденные ошибки, как в игре против Голландии. Тем не менее эти матчи имеют большое значение в плане психологии. Так что подготовка проводилась на самом высоком уровне, и мы сделали все что планировали».

Игорь Шалимов категорически не согласен с тем, что на фоне сильных соперников по группе сборная РФ выглядит аутсайдером. «Ни в коем случае! В современном женском футболе любая сборная может выиграть у любого соперника.

Я согласен, что наши соперницы очень сильны. И наибольшее опасение вызывает команда Швеции. Италия использует игровую схему 4–4–2 с двумя быстрыми и техничными форвардами на острие атаки. Англия чуть послабее. Мы видели эту сборную в марте на международном турнире на Кипре, где команда произвела хорошее впечатление. Англичанки используют только одного форварда, но это ничего не значит. Словом, у нас есть много информации о наших соперниках, к тому же мы получим еще больше сведений непосредственно в Финляндии».

Шалимов пояснил, как будет играть сборная России на Евро, а также признался, что команда не может пока ставить перед собой цель выиграть турнир: «Какая у нас цель? У нас пока нет официально поставленных задач. В связи с отсутствием опыта мы не можем поставить в качестве цели выигрыш чемпионата, как это могут сделать Швеция или Германия. Но самое главное – нужно прибавлять от матча к матчу. Этим мы и занимаемся сейчас. В Финляндии нужно хорошо играть в защите и быстро переходить из обороны в атаку. Думаю, что в первых двух матчах против Швеции и Англии мы сыграем от обороны».

Напоследок Шалимов прокомментировал недавнее посещение Гусом Хиддинком тренировки команды. «Все были очень рады! На мероприятии было множество представителей медиа, никогда не было такого интереса к женской сборной. Девочки все получили эмоциональный допинг, поскольку Хиддинк является уважаемым специалистом, он приносит удачу.

Хиддинку все понравилось. Я задал Гусу несколько вопросов – например, что он делал после первого матча мужской сборной России на Евро-2008. В общем, визит Хиддинка доставил нам массу положительных эмоций».

В поддержку выступления нашей сборной на чемпионате Европы под эгидой РФС проходит спортивно-патриотический проект «Болей за наших на Евро – 2009!», которому активно содействует министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Инициатор проекта – корпорация New Media Stars, объединяющая ведущие интернет-издания: интернет-телеканал Russia.ru, интернет-газету «Дни.Ру» и деловую газету ВЗГЛЯД.

..............