Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

11 июня 2009, 13:20 • Спорт

Сикстинский Капелло

Англичане прихлопнули футбольного "карлика"

Tекст: Денис Розов

Состоялись очередные отборочные матчи футбольного чемпионата мира-2010. В европейской зоне седьмые победы подряд одержали англичане, разгромившие на «Уэмбли» сборную Андорры, и уже вышедшие на мундиаль голландцы, одолевшие норвежцев. Украинская дружина не без труда справилась с командой Казахстана. На полях Южной Америки бразильцы переиграли парагвайцев, а сборная Аргентины была бита в Эквадоре.

Английская сборная твердо зазубрила российско-хорватский урок, полученный в отборочном цикле Евро-2008, и под руководством нового наставника Фабио Капелло громит всех подряд. Итальянский специалист стал настоящим символом возрождения команды Трех Львов.

Два защитника гостей, не поделив мяч, столкнулись, а между ними и голкипером проникла нога Питера Крауча, установившая окончательный счет матча – 6:0

Сборная Андорры не относится ни к грандам, ни даже к середнякам европейского футбольного общества, но Капелло призвал своих игроков отнестись к «карлику» с должным уважением и выставил на матч сильнейший состав. «Экспериментировать мы будем, когда обеспечим себе участие в чемпионате мира», – подчеркнул итальянец.

Англичане выполнили наказ тренера и сделали еще один шаг к поставленной задаче. Не откладывая дела в долгий ящик, Уэйн Руни уже на 4-й минуте ударом головой отправил мяч в ворота гостей после навеса Глена Джонсона и с широкой улыбкой отправился принимать поздравления. Хозяева не отказывали себе в удовольствии сыграть эффектно, но не забывали о главной цели. В середине тайма Джонсон бросил Уолкотта в прорыв к лицевой линии справа от ворот, тот отпасовал назад в центр штрафной, и Лэмпард спокойно поразил угол из района 11-метровой отметки. Закрепил успех англичан Руни. После очередного навеса Джонсона Уэйн без помех переправил мяч в ворота метров с шести.

Второй тайм стал приятным продолжением первого. Приятным, разумеется, для английской сборной и ее поклонников. Кстати, с заполняемостью «Уэмбли» на этот раз возникли проблемы, причем вызваны они были не падением интереса к национальной команде, а забастовкой работников лондонского метро. Капелло не забыл отдельно поблагодарить болельщиков, все-таки добравшихся до стадиона. Надо думать, что и работников метро среди них было немало.

После перерыва Руни уступил свое место на поле Джермейну Дефо, заодно передав ему бомбардирскую эстафету. Правда, англичане почти две трети тайма отбегали вхолостую, но под конец вознаградили своих обожателей еще тремя голами. Джонсон, вволю поиздевавшись над одним из андоррцев на правом углу штрафной, навесил на Дефо, и темнокожий «малыш» (169 см) головой поразил ворота гостей. Спустя две минуты Бекхэм пробил со штрафного прямо в руки голкиперу андоррцев, но Кольдо отбросил мяч, словно тот был раскаленный. Дефо оказался тут как тут и зажег на табло цифру 5.

Апофеозом «блистательной» игры гостей в защите стал шестой гол англичан. Представители пиренейского княжества пытались организовать подобие атаки, которая захлебнулась, не успев начаться. Мячом завладел Дефо и, не обращая внимания на пронесшегося мимо в отчаянно реактивном подкате андоррца, отправился на привычное свидание с Кольдо. Одноклубник Романа Павлюченко как-то неуклюже отпасовал в центр, но два защитника гостей, не поделив мяч, столкнулись, и в «магический треугольник» между ними и голкипером проникла нога Питера Крауча, установившая окончательный счет матча – 6:0. Вконец расстроенный Кольдо наказал одного из виновников шлепком по тому месту, на котором люди обычно сидят.

Англичане одержали седьмую победу подряд и очень близки к завоеванию путевки на чемпионат мира – команда на 10 очков опережает хорватов и украинцев, которые с невероятным трудом одолели в среду команду Казахстана. Гости совершенно не тушевались на киевском стадионе имени Лобановского, и на 18-й минуте Танат Нусербаев открыл счет. Желто-голубые за победу (2:1) должны благодарить хавбека «Днепра» Сергея Назаренко, оформившего дубль и ставшего третьим бомбардиром сборной за всю ее историю.

Голландцы, уже обеспечившие себе поездку на мундиаль, одержали домашнюю победу над Норвегией – 2:0. Голы на счету Андре Ойера и Арьена Роббена. С таким же счетом македонцы обыграли сборную Исландии и продолжают борьбу за путевку на чемпионат мира. Впрочем, попасть в состав его участников им будет потруднее, чем их знаменитому соотечественнику Александру совершить все свои завоевания.

Сборная России разгромила в Хельсинки команду Финляндии – 3:0, а шведы негостеприимно обошлись с мальтийцами – 4:0. Сербам в отличие от российской «молодежки» днем ранее удалось увезти три очка с Фарерских островов – 2:0.

В южноамериканской отборочной зоне сборная Бразилии с 27 очками захватила единоличное лидерство, одолев в важнейшем матче команду Парагвая – 2:1. На гол со штрафного Сальвадора Кабаньяса пентакампеоны, как обычно, горячо поддерживаемые своими болельщиками, ответили точными ударами Робиньо и Нилмара.

Всего на очко от бразильцев отстает сенсация нынешнего цикла – команда Чили, не оставившая камня на камне от боливийцев – 4:0. Парагвай (24) переместился на третью сточку, а за ним расположилась сборная Аргентины (22), в среду уступившая в Эквадоре – 0:2. В первом тайме пенальти не реализовал Карлос Тевес, а под конец матча бело-голубых огорчили Вальтер Айови и Пабло Паласиос.

Тем не менее тренер двукратных чемпионов мира Диего Марадона заявил, что гордится игрой своих подопечных и победить им помешало только невезение. Очевидно, что поражение в Эквадоре фанаты аргентинцам простят, но следующий матч должен стать для их наставника лакмусовой бумажкой. 5 сентября в Буэнос-Айрес пожалует самый принципиальный соперник бело-голубых – сборная Бразилии.

Отборочные игры ЧМ-2010

Европа

Группа 1

Швеция – Мальта – 4:0
1:0 – Чельстрем (22), 2:0 – Майсторович (52), 3:0 – Ибрагимович (56), 4:0 – Берг (58).

Группа 6

Украина – Казахстан – 2:1
0:1 – Нусербаев (18), 1:1 – Назаренко (33), 2:1 – Назаренко (47).

Англия – Андорра – 6:0
1:0 – Руни (4), 2:0 – Лэмпард (29), 3:0 – Руни (38), 4:0 – Дефо (73), 5:0 – Дефо (75), 6:0 – Крауч (80).

Группа 7

Фарерские острова – Сербия – 0:2
0:1 – Йованович (43), 0:2 – Суботич (62).

Группа 9

Македония – Исландия – 2:0
1:0 – Стойков (9), 2:0 – Ивановски (85).

Голландия – Норвегия – 2:0
1:0 – Ойер (32), 2:0 – Роббен (51).

Южная Америка

Бразилия – Парагвай – 2:1
0:1 – Кабаньяс (25), 1:1 – Робиньо (41), 2:1 – Нилмар (49).

Эквадор – Аргентина – 2:0
1:0 – Айови (72), 2:0 – Паласиос (83).

Колумбия – Перу – 1:0
Фалькао (25).

Венесуэла – Уругвай – 2:2
1:0 – Мальдонадо (9), 1:1 – Суарес (60), 1:2 – Форлан (72), 2:2 – Рей (75).

Чили – Боливия – 4:0
1:0 – Беаузежур (44), 2:0 – Эстрада (74), 3:0 – Санчес (78), 4:0 – Санчес (90).

С более подробной статистикой матчей и положением команд в группах можно ознакомиться здесь и здесь.