Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 мая 2009, 13:38 • Спорт

Малкин порадовал родителей

Малкин забил три гола в присутствии родителей

Малкин порадовал родителей
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Кэм Уорд трижды был озадачен Евгением Малкиным во втором матче полуфинальной серии Кубка Стэнли. «Питтсбург» выдал веселенький поединок, бросая своих болельщиков то в жар, то в холод. При счете «по четыре» все в пользу «пингвинов» решил Джино, наказавший «Каролину» за излишнее внимание, уделяемое Сиду Кросби. А работникам Mellon Arena пришлось изрядно повозиться, убирая кепки, слетевшие с голов фанатов в честь россиянина.

После матча в Питтсбурге посыпались восторженные комментарии в адрес двух ярчайших звезд «пингвинов»: Евгения Малкина и Сидни Кросби. Причем отличная игра с «Каролиной» сделала главным героем хвалебных отзывов по большей части российского легионера «Питтсбурга», хотя Кросби забил гол и отдал результативную передачу.

Еще бы, когда судьба встречи висела на волоске при счете 4:4, все могло повернуться в пользу как одной, так и другой команды. Но Малкин, которого многие нещадно критиковали за пассивность в играх с «Вашингтоном», порвал соперника чуть ли не в одиночку.

К тому времени на его счету уже была шайба, заброшенная при счете 1:1 в ходе стремительного рейда к воротам. Да и немного подраться Малкин успел – с вингером «Каролины» Чадом Ларосом. Зря Чад обидел Женю, лучше Малкина не злить – игрокам «Харрикейнз» следовало знать эту простую истину.

Крушение надежд «Каролины» на успех началось с того, что Евгений устроил вираж за ворота Уорда, поджидая подходящего момента для вылазки. Затем выпорхнул оттуда, как коршун, устремился к шайбе и запихнул ее мимо вратаря «Каролины». А последний свой гол в этом матче он забил просто шедеврально, «на бис». Малкин сам выиграл вбрасывание, оказался раньше всех у кругляша, повозился с ним за воротами, выехал к левой от Уорда штанге и, развернувшись, с неудобной руки метко выстрелил из-под защитника.

«Хей, довольно неплохо сыграли, не находите?» – задал вопрос журналистам совладелец «Питтсбурга» Марио Лемье после матча, завершившегося со счетом 7:4. Будучи весьма довольным тем, как развиваются события полуфинала, Лемье сравнивает дуэт лидеров своей команды со звездной связкой «Бостона» Бобби Ор – Фил Эспозито.

А защитник «пингвинов» Филипп Бушер считает, что Малкин сыграл в четверг вечером на уровне Уэйна Гретцки. «Я с ним играл в 1994 году. Этот парень мог делать все, что хочет. А у нас таких двое», – цитирует его слова Tribune-Review Publishing .

«Это моя работа. Я просто стараюсь выигрывать в каждом матче», – сказал после игры Малкин. Возможно, яркое представление Евгения, устроенное в Питтсбурге, было связано с присутствием на матче его родителей, Владимира и Натальи. «Я сделал это для родителей. Очень рад, что мне удалось их порадовать», – подчеркнул сияющий от радости хоккеист «Питтсбурга», слова которого приводит Associated Press.

Малкин выбился теперь в лидеры гонки бомбардиров плей-офф, опередив капитана «Питтсбурга» на одно очко и имея на своем счету 25 баллов. Судя по тому, какой кураж поймал россиянин, вряд ли он успокоится на этой цифре. Стоит отметить, что после вылета из плей-офф Овечкина самым ярким хоккеистом из россиян сейчас в Лиге является именно Малкин. Дацюк пока что не очень впечатляет своей игрой за «Детройт», практически не набирая баллов за результативность. За 13 матчей в плей-офф он забросил всего-то одну шайбу. В прошлом матче Павел получил небольшую травму, так что его участие в ближайшей встрече под вопросом.

Таким образом, «Питтсбург» одержал две победы на домашней арене, и серия теперь перебирается в RBC Center, где «Каролине» придется выигрывать, если, конечно, команда Самсонова и Бабчука не собирается быстренько проиграть серию. Похоже, в противостоянии с «Каролиной» лидером «Питтсбурга» будет уже Джино, а не Кросби. Сид уже все доказал в матчах с «Вашингтоном», так что может взять небольшую паузу. А мы будем продолжать ждать подвигов от Малкина.

Подробную статистику матча можно посмотреть здесь.

..............