Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 марта 2009, 17:54 • Спорт

Женская Лига

Какой будет женская Лига чемпионов

Женская Лига
@ uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

Со следующего сезона ныне существующий женский Кубок УЕФА заменит более перспективный и масштабный проект – Лига чемпионов. Во вторник УЕФА раскрыл некоторые подробности того, какие новшества появятся в главном европейском турнире женского футбола. В частности, увеличится число участников соревнований, что позволит России заявить в Лигу чемпионов сразу два клуба.

Нынешний Кубок УЕФА начал свой отсчет с сезона 2001/02. Однако данный проект себя изжил, поскольку появилась необходимость в создании более масштабного турнира, который получит название «Лига чемпионов». В последний день марта Союз европейских футбольных ассоциаций на своем официальном сайте опубликовал некоторые подробности того, каким же будет новый турнир.

Финал 2010 года пройдет в Мадриде, а следующий – в Лондоне

В Лиге чемпионов, разумеется, примут участие все сильнейшие европейские клубы. По итогам выступлений в Кубке УЕФА за сезоны 2003/04 – 2007/2008 смогут заявить по два клуба следующие страны: Германия, Швеция, Англия, Франция, Дания, Россия, Норвегия и Италия.

Другие страны получат возможность заявить в турнир чемпионов своих национальных первенств. Победитель турнира будет участвовать в Лиге чемпионов вне зависимости от того, сможет ли он выиграть местный чемпионат и сколько клубов выставила национальная ассоциация для участия в турнире.

При этом расширится состав участников, а финал турнира будет состоять из одного матча. Решающий матч будет проводиться за два дня до финала мужской Лиги чемпионов. Новый турнир стартует 30 июля с квалификационного раунда, который будет продолжаться до 4 августа 2009 года. В рамках мини-турнира друг с другом сыграют серебряные призеры восьми сильнейших национальных чемпионатов, а также чемпионы стран с более низким рейтингом.

Команды, с успехом преодолевшие данный этап турнира, пробьются в 1/16 финала турнира к чемпионам стран с более высоким рейтингом. Вплоть до финала команды будут играть по два матча на выбывание. Финал 2010 года пройдет в Мадриде, а следующий – в Лондоне. Количество автоматических путевок в 1/16 финала и количество отборочных групп будет зависеть от числа подавших заявки участников, которое станет окончательно известно в июне.

На данный момент в Кубке УЕФА проходят полуфинальные матчи. За победу в турнире сражается и российский клуб – «Звезда-2005». В первом матче 1/2 финала россиянки праздновали уверенную победу над шведским клубом «Умео» со счетом 2:0.

Оба клуба смогут сыграть в 1/16 финала Лиги чемпионов в следующем сезоне, поскольку являются прошлогодними чемпионами своих стран. В другом полуфинале выясняют отношения французский «Лион» и немецкий «Дуйсбург», первая встреча двух команд завершилась вничью – 1:1. Ответные матчи пройдут 5 апреля. Два финальных матча состоятся 16-го и 23 мая.

За всю историю Кубка УЕФА самую богатую коллекцию побед собрал немецкий футбольный клуб «Франкфурт», на счету которого три виктории. Шведский «Умео» два раза побеждал в турнире, по разу праздновали успех лондонский «Арсенал» и немецкий ФК «Трибун».

Напомним также, что в августе стартует финальная часть женского чемпионата Европы по футболу, в котором примут участие 12 команд, разбитые на три группы. Сборная России будет выступать вместе с командами Швеции, Англии и Италии в группе С. На последних четырех Евро неизменным обладателем золотых наград была сборная Германии.

..............