Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
28 октября 2009, 14:01 • Спорт

Дьявольская Лена

Дементьева обыграла Винус Уильямс в суперматче

Дьявольская Лена
@ sonyericsson-championships.com

Tекст: Станислав Купцов

Подводящий общую черту под выступлениями в этом сезоне теннисный турнир в Дохе стартовал для наших девушек с переменным успехом. Первый барьер получился чисто американским. Лена Дементьева «перепрыгнула» через старшую из сестер Уильямс, а вот Света Кузнецова «споткнулась» о Серену. Оба поединка получились лакомой конфетой для зрителей, чего не скажешь о стартовом матче, в котором некогда первая ракетка мира Елена Янкович практически без боя сдала матч белоруске Азаренко.

Великолепная восьмерка, составленная из самых сильных мастериц игры с ракеткой и желтым мячиком, начинает генеральное сражение на турнире в Дохе. Среди грандов, разумеется, не обошлось и без россиянок: Лена Дементьева, Света Кузнецова и, конечно же, первая ракетка мира Динара Сафина будут претендовать на лавры лучшей из лучших.

Статистика игр с Сереной у нашей мастерицы тоже, как это модно нынче говорить, «не айс

На этом пиршестве тенниса могла побывать и Вера Звонарева, но в последний момент «подарила» свою путевку Елене Янкович – у той рейтинг оказался повыше. И Вере остается теперь на пару с Агнешкой Радваньской сидеть на скамейке запасных. Помимо наших и сербки Янкович в Доху пожаловали две чудесные сестренки Уильямс, белоруска Виктория Азаренко и, наконец, датчанка Каролин Возняцки.

Регламент итогового турнира суров – из двух групп, в каждой из которых выступают по четыре спортсменки, в следующую полуфинальную стадию выходят по две. Это означает, что каждый проведенный здесь матч, по сути, является если не решающим, то очень важным с турнирной точки зрения – точно. Быстро о посеве: есть «бордовая» группа с двумя Уильямс, Дементьевой и Кузнецовой, а также «белая» – с Сафиной, Азаренко, Янкович и Возняцки.

Во вторник состоялись первые три матча. В «белой» группе Азаренко легко и с некоторой даже издевкой расправилась с Янкович, затратив на это дело совсем немного времени – 6:2, 6:3. Зрители имели полное право недовольно гудеть – билеты стоят немалых денег, а тут вдруг такой скоротечный матч получился. Но две следующие встречи, безусловно, сербский конфуз компенсировали.

Все внимание было приковано к «бордовым»: Дементьева сражалась с Винус, а Кузнецова мерялась мастерством с Сереной. И первой на корт вышла олимпийская чемпионка Пекина. В черном платье, черной же кепке и с красной ракеткой в руках. Красно-черные цвета, как известно, демонические – и Дементьева, словно зная об этом, сыграла в дьявольски сильный теннис.

Лена имела ужасающую статистику противостояния с американской «пантерой» – всего две победы на 11 попыток, но на этот раз зубки и коготки подпилить ей сумела. Учитывая, что обыграна действующая чемпионка турнира и седьмая ракетка мира по совместительству, – результат более чем впечатляющий.

Нет, разгрома, конечно, не было. О каком разгроме может идти речь, если Винус хлебом не корми – дай лишь обыграть нашу красавицу. Но на этот раз не вышло. Матч получился очень нервным, с обилием горячо любимых Леной «двойных» ошибок – за матч их набралось 13. И начало встречи выдалось для россиянки обескураживающим. Уильямс, засучив воображаемые рукава, занялась привычным делом – быстро сделала брейк, довела сет до победы. А уже во второй партии, в 11-м гейме, добилась возможности и на матч подавать.

Все знают – уж если «пантера» вцепится в жертву, то отпускает очень редко. Но тут вдруг последовал странный сбой в обычно безупречной игре Винус. Точно сработал фокус, и на время в американку вселилась наша Лена – Винус допустила двойную ошибку, а затем и отдала подачу. Тай-брейк остался за Россией, а в решающем сете Винус уже «поплыла» – 6:2 в пользу Дементьевой. Битва продолжалась три часа, соперницы измотаны, нет сил благодарить друг друга за игру... Но это – только начало, все самое интересное еще впереди. Дементьева сыграла бодро, с огоньком. Победа над Винус, вполне может быть, позволит россиянке попасть в заветный плей-офф.

Вслед за Дементьевой на корт вышла Кузнецова. Статистика игр с Сереной у нашей мастерицы тоже, как это модно нынче говорить, «не айс». Ее боевая расцветка немногим отличалась – красный верх, черный низ. Ну и желтая ракетка. Серену не удалось испугать ни этим, ни великолепной игрой, показанной Светой. В этом сезоне игры у двух теннисных прим получаются на редкость упорными, интересными и – страшно привлекательными для зрителей. Давайте вспомним хотя бы четвертьфиналы Australian Open и Roland Garros. В стране кенгуру и утконосов победа досталась Серене, зато в Париже уже Света дала жару.

Покрытие «хард» под кроссовками соперниц начало плавиться сразу же. Они буквально вгрызались друг в друга. Брали чужие подачи и тут же давали слабинку на своих. Можно только позавидовать тем счастливчикам, которые достали билеты и видели всю эту красоту воочию. О накале страстей говорит хотя бы тот факт, что у Светланы было два сетбола, но сначала ее подвела собственная ошибка, а затем американка вложила всю свою энергетику в удар и подала эйс. Кузнецова потребовала повтора, но это ее не спасло. Серена же свою возможность взять первую партию использовала на все сто процентов.

Но и второй сет получился упорным, правда, больше - по счету. Кузнецова сопротивлялась отчаянно – но Уильямс была просто сильнее. Однажды она взяла подачу россиянки «под ноль». Публика выдохнула, ожидая, что вот сейчас-то уж точно настала пора для русского камбэка. Нет, к великому сожалению, этого не произошло, хотя Кузнецова и брала подачу соперницы. При счете «по пяти» американка сделала решающий брейк. Игра была у нее в кармане, но отдадим должное и Кузнецовой – она была ничуть не хуже. И если Света будет и дальше показывать теннис такого качества, то пробьется в плей-офф без проблем. Ну а там уже – как карта ляжет.

«Бордовая группа»

Елена Дементьева (Россия, 5) – Винус Уильямс (США, 7) – 3:6, 7:6 (8:6), 6:2
Серена Уильямс (США, 2) – Светлана Кузнецова (Россия, 3) – 7:6 (8:6), 7:5

«Белая группа»

Виктория Азаренко (Белоруссия, 6) – Елена Янкович (Сербия, 8) – 6:2, 6:3

В среду Азаренко встретится с Возняцки, а Янкович сыграет с первой ракеткой мира Динарой Сафиной. Винус Уильямс сыграет со своей младшей сестрой Сереной, а Елена Дементьева получит выходной.

..............