Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
9 сентября 2008, 18:36 • Спорт

Сумоисты курят травку

Сумоисты курят травку
@ japan-sumo.ru

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Ведущие российские сумоисты Сослан и Батраз Борадзовы по решению совета директоров Всеяпонской ассоциации профессионального сумо получили пожизненную дисквалификацию. Оба брата были пойманы на курении марихуаны в начале сентября. А в августе подобная же история произошла с другим нашим сумоистом – Сосланом Гаглоевым, которого также навсегда отстранили от соревнований. Российские сумоисты вошли в историю – ранее пожизненных дисквалификаций в Японии не было.

Собравшийся 8 сентября на экстренное заседание совет директоров Всеяпонской ассоциации профессионального сумо принял решение наложить пожизненную дисквалификацию на российских борцов Сослана и Батраза Борадзовых.

Сослан Гаглоев попался на марихуане самым нелепым образом

2 сентября в токийском спорткомплексе «Риогоку Кокугикан» была проведена неожиданная проверка 69 борцов сумо, тренирующихся там. Допинг-тест показал, что только братья Борадзовы недавно могли курить марихуану.

Токийская лаборатория Mitsubishi Chemical (единственный в Японии антидопинговый центр, имеющий аккредитацию WADA) официально признала результаты допинг-тестов на марихуану, взятых у сумоистов, положительными.

Борцы считают результаты анализов ошибочными и настаивают на повторной экспертизе. Сослан, в частности, заявил журналистам, что «никогда не курил и не брал в руки марихуану». Россияне не исключают возможности обращения в суд.

Младшего из братьев, Батраза Борадзова, тренировал и воспитывал глава Японской ассоциации сумо Китаноуми. После дисквалификации своего борца Китаноуми пришлось уйти в отставку.

Сослан и Батраз Борадзовы дебютировали в японском сумо в мае 2002 года. Сослан выступал в высшем дивизионе макуути под псевдонимом Рохо – «Русский феникс». Батраз борется во втором дивизионе дзюрио под псевдонимом Хакуродзан – «Белая русская гора».

Ранее, в августе 2008 года, на курении марихуаны был пойман еще один российский «феникс» – 20-летний Сослан Гаглоев по прозвищу Ваканохо («Молодой феникс»).

Но в отличие от братьев Гаглоев признался в курении наркотика, что не спасло его от пожизненной дисквалификации. Такое решение было принято в Японии впервые.

«Я совершил ужасный поступок. Простите меня, – умолял атлет. – Я очень хочу заниматься сумо и не намерен стричь волосы (борцы в сумо носят особую стрижку. – Ред.).

Ваканохо попался на марихуане самым нелепым образом. В июне он потерял бумажник. Какой-то порядочный гражданин обнаружил бумажник и сдал его полицейским.

Внутри бумажника оказались удостоверение личности сумоиста и сигарета с марихуаной.

Гаглоев на допросе признал, что купил марихуану у некоего иностранца в токийском районе Роппонги, известном своими барами, ресторанами и ночными клубами. Именно после этого и была запланирована проверка, на которой были уличены братья Борадзовы.

Сослан Гаглоев был арестован по статье за хранение марихуаны. По японским законам за это полагается тюремное заключение сроком до пяти лет, но прокуратура приняла решение отпустить борца из тюрьмы без суда, поскольку сумоисту в момент совершения преступления было лишь 19 лет, то есть он был несовершеннолетним по японским законам.

Что касается братьев Борадзовых, то они пока находятся на свободе, так как у них при обыске марихуаны найдено не было, а курение наркотика само по себе не является уголовно наказуемым.

..............