Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 июля 2008, 09:24 • Спорт

Новый Рафаэль

Надаль превзошел Федерера

@ wimbledon.org

Звезда мирового тенниса Рафаэль Надаль в финале Уимблдона одолел первую ракетку мира Роджера Федерера в историческом матче, продолжавшемся 4 часа 48 минут. Эта победа, по сути, означает начало новой эпохи, в которой основное место должен занять «железный» испанец, сумевший за последний год кардинально улучшить свой теннис. Федерер при этом был и остается велик – он за один воскресный вечер совершил несколько подвигов. Но вся штука в том, что Надаль их совершил больше.

Перед финальным матчем большинство специалистов отдавали предпочтение, как это ни странно, Надалю. Тут играли роль и превосходство Рафаэля по личным встречам (11-6), и месячной давности фиаско Роджера на «Ролан Гаррос» (1:6, 3:6, 0:6), и, главное, намного более сложная и качественная игра испанца по сравнению с прошлогодним турниром.

Федерер поймал свою игру и пытался подавить Надаля каскадом великолепных ударов, но Рафа бился за каждый розыгрыш

При этом стоит напомнить, что Федерер выигрывал Уимблдон пять раз, в том числе дважды – обыгрывая Рафу в финале. И совершенно не собирался уступать в третий раз.

Начало матча пришлось отложить на 35 минут из-за такого привычного уже уимблдонского дождя. И это было не последнее вмешательство стихии – дождь был одним из главных участников этой игры.

Первым по жребию выпало подавать Федереру. И с самых первых розыгрышей было видно, какой дискомфорт испытывает Роджер от перекрученных и мощных ударов Рафаэля. Надаль с начала и до конца твердо следовал придуманной вместе с командой стратегии – играть как можно больше Федереру под лево. Напомним, что бэкхенд – слабое место швейцарца, и более 90% мячей он выигрывает своим фантастическим форхендом. В то время как левша Надаль почти одинаково бьет что слева, что справа.

Первые свои подачи теннисисты удержали без особых усилий, а уже в третьем гейме Рафаэль сделал брейк. Роджер тут же попробовал его отыграть, заработал брейк-пойнт, но проиграл его. После чего соперники решили особо не форсировать события до 10-го гейма, в котором Рафа вышел подавать на сет.

Тут было все – и блестящие выходы к сетке Федерера, и суперобводка Надаля. При этом теннисисты выполняли удары на невероятной скорости. Два сетбола и два брейк-пойнта соответственно отыграли соперники в этом гейме. И после всей этой фантастической игры так резали глаз обычные человеческие ошибки – дважды Рафаэль подавал не слишком уверенно со второй попытки, и дважды Роджер смазал слева простой удар. Так Надаль повел по партиям 1-0.

Второй сет Федерер начал отлично. Первый гейм на своей подаче взял под ноль, затем, не слишком напрягаясь, сделал брейк, и следом на своей подаче отдал Рафе лишь один мяч. Перелом, скажете? Конечно, нет. В этом матче вообще не было переломов, так как ни один из соперников ломаться не собирался.

Свою подачу Надаль спокойно взял, после чего получил еще один сухой гейм от Федерера и теперь уже с трудом выиграл свой гем – 2:4. А в следующем гейме вцепился испанец в Роджера и классным обводящим ударом сделал обратный брейк!

Розыгрыш при счете 30:0 в пользу Надаля в следующем гейме был лучшим из всех предыдущих – с выходами к сетке, обводками и свечками. И его выиграл Роджер. Тем не менее, этот гейм остался за Рафой, а в следующем он вновь сделал брейк и довел партию до победы, поведя 2-0.

Следующие два сета можно описывать очень долго. В принципе, игра была равной, и брейков вообще не было. Но в 7-м гейме третьего сета Рафаэль имел тройной брейк-пойнт и проиграл. А при счете 5:4 в пользу Федерера во второй раз пошел дождь, и игра прервалась на 20 минут. После возобновления на корте мало что изменилось, и судьба партии решилась на тай-брейке. Роджер выиграл 7:5, и борьба возобновилась.

В четвертом сете вовсе не было ни одного брейк-пойнта. Федерер поймал свою игру и пытался подавить Надаля каскадом великолепных ударов, но Рафа бился за каждый розыгрыш и добился тай-брейка. И здесь у испанца были огромные шансы на успех. Но он сначала занервничал, ведя 5:2, – по сути, сам отдал сопернику две свои подачи. Затем встряхнулся, добился двух матчболов – и снова проиграл.

Казалось, теперь Рафаэль может сломаться, а Роджер пойдет вперед. Но в пятом сете пусть маленькое, но ощутимое преимущество все время было у Надаля. Он каждый раз завязывал борьбу на подаче соперника, в то время как на его собственной подаче все было гораздо спокойнее. К тому времени над кортом уже стало смеркаться, и, по идее, Федерер своей мощной подачей мог заставить Рафу капитулировать. Но у швейцарца, похоже, оставалось меньше сил, несмотря на его 9 эйсов в этой партии.

Напомним, что тай-брейка в решающем сете быть не могло, и существовала реальная угроза, что матч придется отложить – Центральный корт стремительно погружался в темноту. Но при счете 7:7 Федерер несколько раз подряд ошибся и все-таки проиграл свою подачу. И тут Надаль, столько раз за эту встречу упускавший преимущество, предпринял отчаянный шаг – он решил после каждой подачи идти вперед к сетке! И это сработало! В сумерках Надаль получил третий матчбол, но невероятный Федерер и его отыграл. И лишь после четвертого матчбола швейцарец не выдержал и ударил в аут. Надаль – чемпион!

Рафаэль упал на траву и несколько секунд вообще не двигался. Затем вскочил и побежал обнимать ждавшего его у сетки Роджера. В глазах обоих стояли слезы. Это был действительно великий матч.

«Я сегодня попробовал все, но Рафа играл фантастически, он заслужил этот титул, – сказал на церемонии награждения Роджер. – Я получал наслаждение от игры с ним. Это был настоящий финал. Надеюсь, в следующем году я дам ему бой».

«Это просто невероятно, я не могу описать, что я чувствую, – сказал новый чемпион. – Моя мечта сбылась, я благодарю всех. Роджер все равно остается лучшим, ведь я выиграл только один финал из трех, а он выиграл целых пять титулов. Роджер – настоящий боец, он бился так, как трудно себе представить».

Несмотря на проигрыш, Федерер по-прежнему остается первой ракеткой мира. Но Надаль, который повторил еще одно достижение Бьорна Борга, выиграв подряд «Ролан Гаррос» и Уимблдон, теперь имеет все шансы сместить оттуда Роджера.

Уимблдонский турнир
Одиночный разряд
Финал

Мужчины
Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7